Таблица смешивания цветов краски. Смешивание масляных красок и таблица оттенков в помощь

Таблица смешивания цветов краски. Смешивание масляных красок и таблица оттенков в помощь

  Как вы думаете, сколько существует оттенков в мире?  Более 1000 оттенков! Конечно, среди производителей масляных красок для живописи вряд ли найдется хоть один с таким количеством оттенков. Тем не менее, многие из них предлагают широкую палитру.

Богатая палитра Lefranc Bourgeois -120 цветов и оттенков

  Например, краски которые я использую в практике: французские Lefranc & Bourgeois – краска высокого качества, 120 цветов и оттенков по 20 мл, 40мл и120 мл  Rembrandt от Royal Talens — голландская краска высокого качества с широким выбором 120 цветов и оттенков, по 15 мл и 40 мл, белила выпускаются по 60мл и 150 мл эта фирма также выпускает серию Van Gogh, но в меньшем количестве. Вот еще одни французы- Pebeo хорошего качество, 60 оттенков по 37 мл и 80 мл.

Также я пользуюсь английскими производителями красок Georgian от Daler& Royney , здесь можно купить очень большие тюбы 200 мл, правда всего имеется 57 оттенков. Нравятся немецкие Lukas — около 70 оттенков по 37 мл и 200 мл. Mussini, вот еще краски прекрасного качества, имеют 108 оттенков по 35 мл и 150 мл. Есть немного итальянских Oil Master от Ferrario, их всего 50 цветов и оттенков. Имеется в моем арсенале немного и « Ладоги », их насчитывается 54 оттенка, в тубах 46 мл, 60 мл и 120 мл

Кстати, я родилась недалеко от озера Ладога, поэтому их купила чисто интуитивно, из- за названия. Ностальгия, по-видимому….

   А знаете ли вы, сколько оттенков может различить глаз обычного человека? Не тренированный глаз человека может видеть около 180 оттенков, а также около 10 степеней насыщенности. Как же научиться видеть и различать больше? Покажется банальным, но научиться чувствовать более тонко оттенки можно тренировкой!

Если натренировать глаз, то и увидеть можно более 360 оттенков. Это почти в 3 раза больше! Невероятно, не правда ли?

Например, сколько цветов и оттенков вы можете различить на природе, в лесу. «Ну, тут же один зеленый, немного желтого и коричного!»- Скажут многие. Соглашусь, но чтобы написать лес на холсте, художник должен использовать множество оттенков и цветовых тонов того же зеленого, желтого и коричневого. Чтобы деревья, травинки, камушки были не одной зелено- коричневой массой леса на холсте. А иначе, это получится детский рисунок.

Кстати дети до определенного возраста пользуются именно чистыми красками и не рискуют их смешивать между собой.  Глаз у художника-практиканта натренирован, так как он постоянно работает с колорами. Другими словами, чтобы интересно живописать, необходимо чувствовать характер цвета : гамму, тональность, насыщенность.

  Это покажется странным, но тень от красной машины на белом снегу слегка фиолетового оттенка. До художественной школы, где я училась на художника по декорированию интерьеров фресками и росписью стен, я бы сказала, что тень от машины серая, но не сейчас! Я научилась видеть те оттенки, которые раньше видела иначе. Практика смешивания и тренировки, помогают намного шире видеть цвет.

  Сочетая цвета, необходимо экспериментировать. Но чтобы проще было получить желанный оттенок, созданы специальные таблицы, где отмечена цветовая гамма для смешивания. Начинающему живописцу не сразу понятно, что с чем смешивать и в каких пропорциях, чтобы получить, например, пурпурно-розовый или «такой этакий» красивый оттенок.
Таблица в помощь : 

Смешивание масляных красок таблица 1

Смешивание масляных красок таблица 2

Смешивание масляных красок таблица 3

  Подобными таблицами пользуются не только художники-новички, но и опытные живописцы. Они помогают сэкономить время поиска и краски. Да-да, краски…. Смешивать придется, а неправильные и грязные замесы красок, скорее всего, выкинуться.

Знаете ли вы, что глаз некоторых животных видит не только цвет, а даже ультрафиолет. Кошки, например, видят мир цветной, но ограниченный в оттенках. Собаки видят все вокруг в черно-белом цвете. Хотя, о животных, которые рисуют , такого не скажешь. Собака по имени Сэм прекрасно ориентируются в цвете.

Таблица смешивания цветов водоэмульсионных красок. Как получить такие дополнительные цвета, а также их оттенки

Если соединять вместе по два основных цвета, то получаются дополнительные цвета, такие как:

  • Оранжевый цвет — это результат смешивания красного и желтого цветов.
  • Фиолетовый цвет — это результат манипуляций с красным и синим цветами.
  • Если скомбинировать желтый цвет с синим, реально получить зеленый цвет.

Как правило, в таком случае, цвета смешиваются в одинаковых пропорциях, иначе не удастся получить классический цвет. Смешивая цвета в неодинаковых пропорциях, получаются всевозможные оттенки дополнительных цветов.

Таблица смешивания цветов водоэмульсионных красок. Как получить такие дополнительные цвета, а также их оттенки

Дополнительные цвета и их оттенки

Следует учитывать тот факт, что не всегда смешивание красного и синего цвета на практике приводит к получению дополнительного фиолетового оттенка, так как красный цвет состоит также из желтого оттенка, поэтому он не считается основным цветом. В таком случае необходимо прибегать к помощи не красного цвета, а розового или пурпурного оттенка. Смешивание розового и желтого цветов вряд ли приведет к получению синего цвета. Чтобы иметь нужный результат, лучше попробовать смешивать цвета, использовав незначительные объемы красок. Другими словами, только экспериментальным путем удается получить необходимые цвета или оттенки. Затем можно приступать к смешению красок в больших объемах.

Если смешивать дополнительные цвета с основными цветами, из которых сформированы эти цвета, то получаются разные оттенки одного цвета. В этом случае не удастся получить другие цвета, поскольку изменяется весовая часть только основных цветов. В результате получаются  комбинации цветов одного оттенка.

Таблица смешивания цветов водоэмульсионных красок. Как получить такие дополнительные цвета, а также их оттенки

Как получить коричневый цвет при смешивании красок дополнительного ряда

Если в дополнительные цвета ввести отсутствующий цвет, то получится коричневый цвет, хотя манипуляции со светом приводят к получению серых оттенков. Другими словами, чтобы иметь коричневый цвет, достаточно соединить три основных цвета. Такой же результат получается, если:

  • Скомбинировать желтый цвет и фиолетовый оттенок.
  • Скомбинировать красный цвет с зеленым цветом.
  • К синему цвету добавить оранжевый цвет.

Короче говоря, чтобы получить коричневый цвет, следует соединить вместе три основных цвета, или к комбинации дополнительных цветов добавить недостающий основной цвет.

Таблица смешивания цветов колера. Как сделать цветовой круг

Цветовой круг — это инструмент, на котором можно зрительно построить все существенные колористические схемы. Колористам, художникам и дизайнерам в работе необходима таблица смешивания красок и цветовой круг. Он может помочь ребенку при первом знакомстве с цветами, а так же объяснит, как самому соединять гуашь или пластилин, получая что-то новое.

Таблица смешивания цветов колера. Как сделать цветовой круг

Такой инструмент для комбинирования можно создать самостоятельно:

При помощи циркуля очертите на бумаге круг нужного радиуса. Без циркуля можно так же обвести любой круглый предмет, не выходя за границы листа. Отступите от главной окружности и нарисуйте внутри еще один круг, меньше первого в два раза. Дальше нарисуйте во внутреннем круге равносторонний треугольник. Разделите треугольник на три части, проведя перпендикуляры с середины каждой его стороны до центра.

Таблица смешивания цветов колера. Как сделать цветовой круг

На внутренней окружности поставьте точки напротив всех перпендикуляров, соедините их вместе с вершинами треугольника. Между кругами нарисуйте 12 равных секторов. Возьмите три основных тона: синий, желтый, красный. Они заполнят внутренние сектора треугольника и сектора, соприкасающиеся с его вершинами. Для заполнения круга лучше использовать гуашь.

Таблица смешивания цветов колера. Как сделать цветовой круг

Что бы заполнить остальное просто смешивайте гуашь в равных долях и заполняйте часть круга, расположенную между ними, а так же сектор напротив. На этом этапе вы закрасите сектора через один. Далее берем пигмент первого порядка (вершина треугольника) и пигмент второго порядка (верхушка шестиугольника) — наполняем сектор между ними.

Таблица смешивания цветов колера. Как сделать цветовой круг

Ваш инструмент готов!

Помимо основных, существуют добавочные расцветки, при смешивании вместе которых мы создаем черный, белый или серый. В цветовом круге они располагаются в противоположных секторах: зеленый + желтый, оранжевый + синий, фиолетовый + желтый.

Таблица смешивания цветов колера. Как сделать цветовой круг

Таблица смешивания цветов для детей. Смешивание красок

Цветовой круг

Чтобы понять, как смешивать цвета при выполнении художественных работ, лепке, декорировании, необходимо нарисовать двенадцатицветный круг.
Итак, берем кисточку, стакан с водой, палитру и три основных цвета: красный, синий, желтый. Эти цвета нельзя получить путем смешивания, они первичны. Они, и только они, являются составной частью любых других цветов.
Рисуем первую часть круга – равносторонний треугольник, образованный тремя первичными цветами. Верхний сектор красим в желтый цвет. Правый нижний - красный, а левый нижний - синий.
Равносторонний треугольник вписываем в круг и его основе достраиваем равносторонний шестиугольник. У нас образовались три равнобедренных треугольника, куда мы поместим три вторичных цвета. Они получатся путем смешивания двух соседних основных цветов в равных пропорциях:
  • красный + синий = фиолетовый
  • синий + желтый = зеленый
  • желтый + красный = оранжевый.
Далее чертим второй круг, и полученное между ними кольцо, делим на 12 равных частей. В этом кольце разместим 3 первичных цвета и три вторичных цвета напротив верхушек треугольников.
Оставшиеся пустые сектора раскрашиваем цветами третьего порядка, полученными благодаря смешиванию соседнего первичного и вторичного цвета:
  • желтый + оранжевый = желто-оранжевый
  • красный + оранжевый = красно-оранжевый
  • красный + фиолетовый = красно-фиолетовый
  • синий + фиолетовый = сине-фиолетовый
  • синий + зеленый = сине-зеленый
  • желтый + зеленый = желто-зеленый.

Итак, мы получили правильный цветовой круг из 12 цветов, в котором каждый цвет имеет свое неизменное место, а их последовательность имеет тот же порядок, что и в радуге.

Первый цветовой круг нарисовал Исаак Ньютон в 17 веке. Теория первичных цветов появилась в 1720-х годах, но художники стали применять ее на практике лишь спустя 150 лет.

Напротив каждого первичного цвета находиться так называемый вторичный:

  • красный и зеленый
  • желтый и фиолетовый
  • синий и оранжевый

 

Эти цветовые пары называются дополнительными цветами. Если расположить рядом красный и зеленый цвета, они будут казаться ярче. Если же расположить рядом два цвета, соседствующих на цветовом круге, они будут выглядеть не столь яркими, как дополнительные цвета.

Еще две таблицы смешивания цветов, для тех кто увлекается лепкой. (Из книги Юкико Мияй «Clay Art for All Seasons»)
Как получить пастельные тона.

Какой цвет получится, если смешать. Таблица смешивания цветов

ПримерТребующийся цветСмешать цвета
Красный бургундскийКрасный + добавить коричневый, чёрный и жёлтый
КрасныйКрасный + Белый для осветления, жёлтый для оранжево-красный
Королевский красныйКрасный +добавить голубой
МалиновыйСиний + добавить белый, красный и коричневый
Томатно-красныйКрасный + добавить жёлтый и коричневый
Рыжевато-каштановыйКрасный + добавить коричневый и чёрный
КаштановыйКрасный + добавить чёрный или коричневый
РозовыйБелый + добавить немного красного
Травянисто-зелёныйЖёлтый + добавить синий и зелёный
ХвойныйЗеленый + добавить желтый и черный
Бутылочно-зеленыйЖелтый + добавить синий
Цвет зелёного папоротникаБелый + добавить зелёный, чёрный и белый
Цвет лесной зелениЗелёный + добавить чёрный
Изумрудно-зелёныйЖёлтый + добавить зелёный и белый
СалатовыйЖёлтый + добавить белый и зелёный
Бледно-зелёныйЖёлтый + добавить синий / чёрный для глубины
Светло-зеленыйЗеленый + добавить белый / желтый
Бирюзово-зеленыйЗеленый + добавить синий
Зелёно-серыйБелый + Добавить светло-серый плюс капля зелёного
АвокадоЖелтый + добавить коричневый и чёрный
ОливковыйЗеленый + добавить желтый
ХакиКоричневый + Зелёный
ФисташковыйФисташковая краска получается при смешивании желтой краски с небольшим количеством синей
ЖёлтыйЖёлтый + белый для осветления, красный или коричневый для тёмного оттенка
Лимонно-жёлтыйЖёлтый + добавить белый, немного зелёного
ГорчичныйЖёлтый + Добавить красный, чёрный и немного зелёного
Мандарин, оранжевыйЖёлтый + добавить красный и коричневый
ЗолотойЖёлтый + капля красного или коричневого
ОранжевыйБелый + добавить оранжевый и коричневый
ОранжевыйЖёлтый + добавить красный
Тёмно-коричневыйЖёлтый + красный, чёрный и белый
Красно-коричневыйКрасный & жёлтый + Добавить синий и белый для осветления
Средний коричневыйЖёлтый + Добавить красный и синий, белый для осветления, чёрный для тёмного.

Таблица смешивания цветов краски для волос. Как правильно смешивать краски для волос? Важные нюансы, таблица оттенков

Одним из важных аспектов жизни любой женщины является ее красота и ухоженность.

Каждая девушка старается следить за собой так, чтобы окружающие заметили уникальность и благородность ее внешности.

Поэтому, уход за волосами – это не дань моде, а необходимое условие привлекательного внешнего вида.

Таблица смешивания цветов краски для волос. Как правильно смешивать краски для волос? Важные нюансы, таблица оттенков Покраска волос – это достаточно сложная, но интересная процедура. Здесь можно творить различные вариации, смешивая несколько оттенков. Особенно, если есть стремление добиться натурального цвета, то потрудиться придется немало.

Как правильно смешать краски – это тот вопрос, который хотя бы раз возникал у любой женщины. Попробуем осветить основные моменты.

В основе процедуры смешивания цветов лежит такая наука, как колористика. В ней и идет речь о том, как правильно, в какой пропорции и с какими оттенками лучше комбинировать цвета.

Если перед вами стоит цель немного измениться, то вполне достаточно базовых знаний.

Но есть и случаи, когда самому быть экспериментатором не следует, например:

  1. Если цвет волос – блондин, а есть желание перекрасить их сразу в темный цвет.
  2. Если цвет волос – темный, а вы хотите перекраситься в светлый цвет.
  3. Если вы точно не определились с концепцией цвета.
  4. Если вы не уверены в своих силах и не осведомлены о базовых понятиях смешивания и нанесения красок.

Таблица смешивания цветов краски для волос. Как правильно смешивать краски для волос? Важные нюансы, таблица оттенков

Хотелось бы привести пример профессиональной краски для окрашивания волос «Эстель», которая подходит для стойкого нанесения или тонировки. После нее сама структура волос становится более податливой, а цвет — ярким.

Производитель предоставляет более 109 оттенков, но не смотря на это, все равно возникает необходимость смешивать краски для волос «Эстель» .

Для начала следует уяснить, что в палитре имеется трехзначное обозначение каждого цвета, где:

  • первая цифра – это глубина тона;
  • вторая цифра – это нюанс цвета;
  • третья цифра – это дополнительный нюанс цвета.

Что касается стойкого окрашивания, то следует придерживаться таких правил как:

  1. Расход краски должен быть в среднем на волосы средней густоты, длинной до 15 см – 60 грамм.
  2. Краски со степенью интенсивности до 10 должны смешиваться в таком соотношении: 1:1 краски и оксигена. Здесь уместно говорить о времени воздействия в 35 минут.
  3. Оксиген следует выбирать в зависимости от желаемого результата. Если идет речь об окрашивании в тон или темнее (не более, чем на 2 тона), то использовать надо трехпроцентный оксиген.
  4. Если достигается окрашивание с эффектом осветления до 2 тонов – шестипроцентный оксиген, до 3 тонов – девятипроцентный, до 4 – двенадцатипроцентный оксиген.

Таблица оттенков для смешивания красок

Прежде чем приступить к парикмахерским процедурам по окрашиванию, для получения нужного цвета необходимо иметь представление о том, какой пигмент может проявиться на шевелюре после комбинирования составов. Для удобного восприятия этой информации, специалистами разработана таблица соединения оттенков профессиональных красок.

Степень тонов

Оттеночная линия

ЕстественныйПепельный (серый)ЗолотойКрасныйКрасныйФиолетовыйКоричневыйБледный перловый
МикстонСерый, синийЗолотойМедно-красный

Смешивание красок– это непростая манипуляция, она имеет множество тонкостей. Опираясь на вышеуказанные данные, выбирают исходный естественный оттенок локонов, затем находят его глубину, определяют показатель от одного до десяти (1 – очень светлый, 10 – самый тёмный).

Таблица смешивания цветов краски для волос. Как правильно смешивать краски для волос? Важные нюансы, таблица оттенков

Затем выбирают 2 соседних тона, которые гармонируют с натуральным цветом волосяного стержня. Затем можно приступать к перемешиванию выбранных компонентов.

Мнение эксперта

Катерина Великая

Врач-дерматовенеролог, трихолог и косметолог

Смешивание, красящих составляющих – ответственная процедура, где важен не только точный расчёт пропорций, но и соответствующий их выбор, поэтому лучше такую процедуру доверить профессионалу.

По отдельности или вместе

Некоторые женщины не видят необходимости покупать раздельно колер и проявитель. Ведь на полках косметических магазинов, супермаркетов представлено широкое разнообразие уже готовых комплектов. Их легче и привычнее использовать, нежели профессиональные средства. Да и характеристики, на первый взгляд, одинаковы. Однако, это не так.

Стандартные наборы предназначены для всех типов волос, без учета индивидуальных особенностей шевелюры конкретной женщины. Зачастую результат окрашивания от магазинного колера не радует – оттенок отличается от заявленного производителем. Иногда колер ложится неровно, остаются непигментированные участки. Все потому, что проявитель из комплекта имеет стандартный процент пергидроля.

С профессиональной краской риски минимальны.

Преимущества:

  1. Экономичность. Стандартная упаковка рассчитана на одно применение для волос средней длины. Тюбика колера и флакона проявителя может хватить на 2-3 использования, в зависимости от длины локонов.
  2. Самостоятельная возможность подбора стойкости и интенсивности оттенка. Варьируя процент перекиси водорода, можно добиться необходимых показателей.
  3. 100-процентное попадание в цвет. На бутиле подробно расписаны точные пропорции активного вещества (перекиси) для получения необходимого цвета.

Таблица смешивания цветов краски для волос. Как правильно смешивать краски для волос? Важные нюансы, таблица оттенков