Шпаклевка потолка по водоэмульсионке. Подготовка потолочной поверхности

Шпаклевка потолка по водоэмульсионке. Подготовка потолочной поверхности

Шпаклевка потолка под покраску начинается с подготовки поверхности с захватом стены на ширину шпателя, снятия слоев старой отделки и грунтования.

  1. Поверхность потолка освобождается от старой краски (побелки, обоев). Известь или водоэмульсионную краску перед снятием лучше намочить. Смачивают поверхность небольшими частями (1 –2 м. кв.) и только после очищения намокшего фрагмента переходят к аналогичной обработке следующего. Снимают краску средним шпателем (20 см), держа его под углом 30° к плоскости потолка. Для обоев используют специальную жидкость – она есть в продаже. В процессе очищения поверхности потолка могут встречаться дефекты более глубоких слоев отделки. В квартирах это обычно швы между потолочными плитами и в местах примыкания стен к потолку. Они трескаются или из них полностью выпадает раствор. Тонкие трещины следует «расшить»: с помощью шпателя, зубила с молотком, любого подручного инструмента отбить края трещины, сформировав V-образную канавку. Все осыпающиеся фрагменты необходимо удалить.

Внимание: шпатель, используемый для снятия краски и расшивки швов, не может применяться для шпаклевания – после такой нагрузки его лезвие будет искривлено и не обеспечит качественной работы.

  1. Очищенный потолок и примыкающую часть стены (полоса 8–10 см) грунтуют с помощью валика или кисти. Места, требующие толстого слоя шпаклевки или специальной штукатурной смеси, обрабатывают грунтовкой для штукатурки (Бетон-Контакт). Она содержит твердые включения, образующие шероховатую поверхность.

Шпаклевать потолок можно после полного высыхания грунта (1–24 ч).

Краска отслаивается от шпаклевки. Почему отслаивается водоэмульсионная краска

На чтение 2 мин.

Во многих квартирах для внутренней отделки используется водоэмульсионная краска. Она хорошо показывает себя на потолках и стенах. Если подобрать качественную продукцию, можно несколько лет не беспокоиться о внешнем виде поверхностей. Однако, порой после высыхания краски возникают различные проблемы, такие как: растрескивание, отслаивание, в некоторых случаях появляются пузыри, кратеры, и не всегда понятно, что с этим делать и как предотвратить такое явление в других комнатах.

Краска отслаивается от шпаклевки. Почему отслаивается водоэмульсионная краска

Нередко краска начинает растрескиваться и отслаиваться, если она нанесена слишком толстым слоем. То же самое наблюдается, когда поверхность окрашивалась при высокой температуре, и получилось так, что верхний слой засох раньше, чем нижний. Если слишком сыро в помещении, впоследствии при резком высыхании так же могут появляться трещины. Краска отваливается, если плохо подготовлено основание, и на нём осталась какая-то грязь и пыль.  При возникновении таких проблем нужно проволочной щеткой снять всю отстающую краску, нанести грунтовку и подобрать более качественную краску для повторного окрашивания.

Краска отслаивается от шпаклевки. Почему отслаивается водоэмульсионная краска

Краска может отваливаться большими кусками, когда выбрана некачественная продукция, имеющая очень слабое сцепление с поверхностью и не обладающая должной эластичностью. Подобное возникает, когда она нанесена также слишком толстым слоем либо наносится на деревянную поверхность без грунтовки. Необходимо также снять весь отстающий материал, отшлифовать, при необходимости пройтись шпаклевкой и загрунтовать, а потом уже как покрасить заново. Если имеется деревянная поверхность, нужно нанести сначала грунтовку, потом акриловую шпаклевку.

Довольно неприятно выглядят пузыри, появляющиеся на стенах и на потолках. Такое происходит, когда через наружную стену проникает влага. Для устранения проблемы нужно снять поврежденный слой, зашпаклевать и покрыть более качественной краской, а также обязательно устранить источник влаги.

Краска отслаивается от шпаклевки. Почему отслаивается водоэмульсионная краска

Кстати, подобная же картина может появляться, если приобретена старая водоэмульсионная краска, поэтому обязательно нужно смотреть дату изготовления и срок годности при покупке, а также  убедиться в правильности техники окрашивания.  Если окрашивалась пористая поверхность, потребуется сначала покрытие грунтовкой или шпаклевкой для выравнивания, а потом уже слой водоэмульсионной краски.

Краска отслаивается от шпаклевки. Почему отслаивается водоэмульсионная краска

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/mozhno-li-shpaklevat-stenu-esli-ona-pokrashena-kraskoy-podgotovka-poverhnosti