Шпаклевка по окрашенным водоэмульсионкой стенам. Подготовка и выравнивание поверхности

Шпаклевка по окрашенным водоэмульсионкой стенам. Подготовка и выравнивание поверхности

Удаляют краску термическим, химическим или механическим способом. Химический метод предполагает использование специальных составов, размягчающих слой эмали до такого состояния, когда ее можно будет легко удалить шпателем. Такие составы содержат токсичные растворители, и применять их можно только в хорошо проветриваемом помещении.

Термический способ основан на свойстве старого лакокрасочного покрытия размягчаться при нагреве. Краску разогревают с помощью строительного фена и снимают шпателем. Механический способ заключается в сдирании слоя покрытия с помощью шпателя или шлифмашинки. Это довольно трудоемкая и пыльная работа, поэтому, если краска отходит лишь в некоторых местах, достаточно зачистить именно их, а остальную поверхность обработать грунтовкой.

Грунтовку для краски нужно использовать специальную, содержащую мелкие частицы, улучшающие сцепление шпаклевки с основой. Обычно в роли этих частиц выступает кварцевый песок, а жидкая основа грунтовки отличается способностью глубоко проникать в слой краски, сцепляясь с ней. Такая грунтовка носит название «Бетон-контакт» и применяется для обработки гладких поверхностей, например, кафельной плитки. После обработки грунтовкой гладкая поверхность краски становится шероховатой, что обеспечивает хорошее сцепление шпаклевки со стеной.

Шероховатость можно придать стене и другими способами. Например, можно нанести на поверхность краски насечки в виде сетки с помощью любого острого предмета, или зачистить краску крупнозернистой наждачной бумагой, вручную или с помощью дрели и специальной насадки. Эти способы более трудоемки, но помогут сэкономить средства на грунтовку.

Если в крашеной стене есть трещины, их необходимо расшить шпателем, то есть удалить отслаивающуюся краску и штукатурку до твердого основания. Иногда в результате получаются довольно большие неровности, которые выравнивают шпаклевкой в несколько слоев, и только после этого приступают к выравниванию стены.

Шпаклевку наносят обычно в несколько слоев с помощью широкого шпателя. Толщина каждого слоя не должна превышать несколько миллиметров. Шпаклевка различного назначения отличается размером частиц, а иногда и цветом – это позволяет избежать пропущенных участков стены. Выравнивающие составы создают поверхность более шероховатую, финишная шпаклевка после высыхания должна быть гладкой и ровной.

Каждый слой наносят после высыхания предыдущего. Если на выравнивающем слое образовались неровности, его нужно зачистить наждачной бумагой перед нанесением финишного слоя. При соблюдении всех этих рекомендаций вы вскоре даже и не вспомните, что под новым ровным слоем шпаклевки находится старая окрашенная стена.

Можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску на потолок. Можно ли шпаклевать на краску потолок

Ситуация, когда при косметическом ремонте необходима коррекция потолка без снятия предыдущей отделки до основания, нередка. Поэтому актуален и вопрос о возможности шпаклевки покрашенного потолка.

Нельзя работать по растрескавшейся рыхлой поверхности, основанию, пораженномку грибком и по водоэмульсионной краске. Ее снимать обязательно.

Предварительные работы

Шпаклевать по краске можно, если следовать рекомендациям профессионалов. Заранее готовят необходимое:

  • узкие и широкие шпатели;
  • различной степени зернистости наждачную бумагу;
  • кисти, валики;
  • шпаклевку;
  • грунтовку.

В работе выделяют несколько этапов;

  1. Анализ.
  2. Подготовка.
  3. Шпаклевание.
  4. Шлифовка, покраска.

При выборе «мокрой» отделки каждый новый слой при застывании скрепляется с основанием, давая усадку. Если основа слабая, непрочные фрагменты отрываются.  Важно перед началом работы проверить пригодность потолка к реставрации:

  • В качестве основания под нетолстый слой новой шпаклевки сгодится крепкая стяжка, без видимых растрескиваний.
  • Если есть небольшие отслоения краски, их убирают, не захватывая лишнее.
  • В ходе подготовительной работы влажной тряпкой протирают потолок, убирая грязь, паутину, пятна.
  • Для удаления ржавчины используется белая эмаль, следы жира обрабатывают белизной.

В завершение весь потолок грунтуют, разводя в равных долях праймер водой.

Шпаклевка и полировка

После высыхания грунтовки можно шпаклевать. Наносят материал в два слоя.

После первого делают паузу для полного его высыхания. Затем работы продолжают. 

  • По краске праймер наносят от угла, двигаясь к противоположному краю. Важно просто стягивать поверхность без больших наслоений.
  • Неровности скрывают мазками, нанося их продольно вдоль линий образования.
  • Поверх трещин вначале укладывают шпаклевочную сетку.
  • Неровности затирают наждачной бумагой.Образовавшиеся в материале воздушные пузырьки зашкуривают на высохшем слое. Нельзя переусердствовать: при чрезмерных усилиях могут образоваться новые неровности. Придется повторять все снова.
  • После шлифовки потолок прометают мягкой метелкой либо тряпочкой.  
  • Качество работы проверяют, поднося к обработанному участку лампочку, чтобы разглядеть все возможные дефекты.

Для незначительной коррекции пользуются мягким веничком. На него наносят краску средней густоты, разведенную до консистенции негустой сметаны. Достаточно двух слоев акриловой либо латексной краски. Первый слой должен обязательно полностью просохнуть перед нанесением второго.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/shpaklevka-po-vodoemulsionnoy-kraske-predvaritelnoe-izuchenie-poverhnosti

Как снять водоэмульсионную краску со стены. Как снять старую водоэмульсионную краску со стен

Как снять водоэмульсионную краску со стены. Как снять старую водоэмульсионную краску со стен

Смываем старую водоэмульсионку перед оклейкой обоями

Водоэмульсионная краска очень легко наносится на поверхность, имеет приятный матовый оттенок, легко меняет цвет при добавлении красителя, просто моется.

Эти свойства водоэмульсионки сделали ее довольно популярной при внутренней отделке стен и потолков.

Как снять старую водоэмульсионную краску со стен, чтобы не повредить поверхность на стадии предчистовой отделки помещения?

Нужно ли снимать старую водоэмульсионку

Приступая к ремонтным работам, надо осмотреть поверхность стен, покрытых водоэмульсионкой.

Если слой краски не поврежден, не отстает от поверхности, его можно покрыть новым слоем.

Водоэмульсионная краска удаляется обязательно, если:

  • при осмотре на стенах найдены поврежденные участки (отслоение, пузырьки, трещины);
  • при капитальном ремонте стена будет покрыта ЛКМ, который несовместим с водоэмульсионкой;
  • нужно изменить оттенок на более светлый.

Способы удаления краски

Как снять старую водоэмульсионную краску со стен, учитывая материал, на который она нанесена, а также количество и толщину слоев?

Механический способ применяется на всех видах материала, когда слои краски снимаются дрелью с металлической насадкой. Работа очень пыльная, при этом повреждается штукатурка. Остатки краски необходимо убирать вручную и с помощью пылесоса.

Термический способ применяется при толстых слоях водоэмульсионки, которые обжигаются строительным феном, а затем снимаются шпателем. Остается очень много мусора. Островки краски надо удалять еще и механическим способом.

Смывка водоэмульсионной краски. Если краска не водостойкая, тонкие слои на твердой поверхности (керамической плитке, ПВХ, бетоне) можно просто смыть мыльной водой или водой с добавками (йод, салициловая кислота, дихлорэтан и т.п.).

Как снять старую водоэмульсионную краску со стен, если она не смывается водой и наложена в несколько слоев? Потребуется использование специальной смывки, разработанной на современном химическом производстве.

Как пользоваться специальной смывкой

  1. Выберите нужное средство в необходимом количестве.
  2. Внимательно изучите инструкцию.
  3. Подготовьте рабочий инструмент и спецодежду.
  4. Нанесите средство с водой или готовый раствор на стену.
  5. Подождите 10 — 15 минут, чтобы раствор пропитался в краску и начал ее разрушать.
  6. Проверьте степень разрушения водоэмульсионной краски на небольшом участке стены.
  7. Снимете слои шпателем.
  8. Оставшиеся участки краски смочите раствором еще раз и повторите процедуру снятия.

Купить средство для снятия старой водоэмульсионной краски со стен можно в специализированном магазине нашей компании. Звоните нам уже сегодня, чтобы сделать заказ на специальную смывку в любом количестве по ценам производителя. Сэкономьте время, сделайте процесс смывки водоэмульсионной краски менее трудоемким!

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/shpaklevka-po-vodoemulsionnoy-kraske-predvaritelnoe-izuchenie-poverhnosti

Можно ли шпаклевать по водно-дисперсионной краске. Подготовительные работы

Шпаклевка для стен

Любые ремонтные работы требуют определенной подготовки, и шпаклевка поверхностей не исключение. Прежде чем начинать работу, запаситесь такими инструментами:

  • несколькими шпателями с разным размером рабочего полотна;
  • наждачной бумагой с разной текстурой;
  • валиком;
  • кисточками;
  • раствором грунтовки;
  • шпаклевкой.

Шпаклевка стен по ранее окрашенным стенам

Чтоб понять, с чем вам предстоит дело, и как правильно планировать дальнейшие работы по шпаклевке стены, смочите стены теплой водой и посмотрите, что будет дальше происходить с конструкцией:

  1. Если поверхность надуется, это говорит о том, что стена была покрыта водоэмульсионной краской, которую после увлажнения без особого труда можно удалить при помощи шпателя. Как видите, ответ на вопрос можно ли шпаклевать по краске решился сам собой – конечно, нет, иначе вместе с водоэмульсионной основой отпадет и вся новая отделка.
  2. Если обработка стены водой не дает никаких результатов, значит, она не была обработана водоэмульсионной краской. В таких случаях стены могут быть покрыты эмалью или масляной краской, что существенно усложняет дальнейшие работы. Это конечно не плохо, что такие стены не поддаются воздействию влаги, но их адгезия с будущим слоем шпаклевки будет равна нулю. Именно поэтому поверхность, покрытую масляной краской или эмалью, нужно будет подготовить, прежде чем наносить раствор шпаклевки.

Шпаклевка

Но это только два наиболее популярных вида краски. В таблице ниже приведена более подробная классификация и сфера применения материалов для окраски стен.

Акриловаяполиакрилатбетонная, кирпичная, древесина
Водно-дисперсионнаяминеральные компонентыштукатурка, металлическая, кирпичная
Водно-дисперсионнаярастворитель на органической основедревесина, пластиковая, стеклянная, металлическая
Маслянаяолифаметаллическая, древесина
Силикатнаяжидкое стеклолюбая
Силиконоваясиликоновая смола
Эмалевая

Чтоб очистить поверхности от старых загрязнений, пыли и жира, которые скапливались на стенах многие годы, разведите мыльный раствор, которым потребуется обработать все конструкции. Только после такой процедуры можно переходить на следующий этап ремонтных работ.