При какой температуре можно красить деревянный дом снаружи. При какой температуре лучше красить деревянный дом

Содержание
  1. При какой температуре можно красить деревянный дом снаружи. При какой температуре лучше красить деревянный дом
  2. При какой температуре можно красить водоэмульсионной краской. Нанесение водоэмульсионной краски
  3. Можно ли красить в холодную погоду. Можно ли покрасить авто в гараже
  4. Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева
  5. При какой температуре можно красить акриловой краской. Поддержание температура покраски автомобиля имеет особое значение!
  6. При какой температуре можно красить ПФ-115. Эмаль ПФ-115

При какой температуре можно красить деревянный дом снаружи. При какой температуре лучше красить деревянный дом

Оптимальная температура проведения наружных окрасочных работ от + 5°C до +30°C. Допустимы небольшие отклонения. При таких значениях покрывной материал сохраняет эластичность и адгезионный свойства. Расход ЛКМ будет соответствовать нормам, указанным на упаковке. Стоимость покраски 1 м2 обойдется недорого.

Важно! Покрасочные работы следует отложить, если на улице установилась чрезмерно жаркая погода. Краска может изменить свои свойства, на затвердевание слоя потребуется больше времени.

Крайние температуры использования популярных ЛКМ ● Масляные Могут менять консистенцию в зависимости от температуры на улице. Боятся крайних значений. Не рекомендованы к использованию при показаниях градусника ниже +10°C и выше +35°C. ● Виниловые Такой материал отлично ложится на внешние поверхности при температуре выше +5°C. В значениях ниже -5°C использование краски нежелательно из-за вероятности образования конденсата. Если градусник опустился низко покрытие замерзнет, им невозможно будет работать.

● Акриловые В зависимости от добавляемого отвердителя составы могут применяться в температурном интервале от +5°С до +35°С.

● Алкидные Ряд таких красок может наноситься, если градусник опустился ниже 0°C. Использование таких составов нежелательно, так как они образуют паронепроницаемую пленку.

Чтобы исключить брак во время проведения работ, следует изучить рекомендации на упаковке ЛКМ, где должно быть указано, при какой температуре применяется данный материал, фасада деревянного дома.

Какой краской покрасить деревянную баню на даче, и можно ли сделать это при минусовых температурах? — этот вопрос волнует всех, кто не успел закончить строительство до наступления холодов. К сожалению, не каждая зимняя краска годится для деревянного сруба бани. Если подобрать подходящий состав не удается, то лучше отложить окраску до весны, а вот защитить сруб бани от плесени и сохранить его внешний вид вполне возможно и зимой.

Окраска не только выполняет декоративные функции. Защитная пленка краски предохраняет сруб от воздействия осадков, особенно опасных при перепадах температуры, и являющихся причиной появления трещин. Воздействие ультрафиолетовых лучей и сильный зимний ветер также ухудшают структуру древесины, поэтому важно поторопиться и окрасить сруб как можно скорее.

При какой температуре можно красить водоэмульсионной краской. Нанесение водоэмульсионной краски

Обычно для этой цели используют валик, губку или малярную кисточку. От того, какой выбран инструмент, зависит фактура.

Окраска стен водоэмульсионной краской валиком – наиболее быстрый и удобный способ. Второй плюс – валиком краска наносится равномерно. Слои получаются тонкими.

Покраска стены валиком и водоэмульсионной краской Источник sdelai-lestnicu.ru

Кисть может служить вспомогательным инструментом. Она закрашивает стыки и небольшие промежутки. Губка используется для декорирования и создания фактуры, варьируя густотой краски.

Жёсткость и длина ворса малярных валиков может быть разной, и это влияет на распределение смеси. Можно добиваться разных эффектов. Стандартный вариант – валик с мягким ворсом средней длины. Иногда для окрашивания стен используют краскопульт.

Ниже приведена пошаговая инструкция, как правильно красить стены валиком:

  1. Небольшое количество предварительно разведённой и отколерованной краски наливают в ванночку.
  2. Стены по периметру промазывают кистью с той целью, чтобы не пачкать лишний раз потолок и пол, а так же чтобы прокрасить углы и стыки.
  3. Пропитывают краской валик полностью со всех сторон, катая его в ванночке.
  4. Окраску допускается начинать с любой верхней точки, так как краска имеет свойство капать и подтекать, оставляя внизу разводы. А движение сверху вниз позволяет разглаживать инструментом полученные неровности.
Проведение границ малярной кистью Источник leroymerlin-catalog.net

Количество слоёв

Для окраски стен водоэмульсионной краской технологияпредусматривает поэтапное окрашивание в несколько приёмов. Для равномерности цвета нужно выполнить, как минимум, двухслойное нанесение. Допускается даже три слоя. Опытные мастера знают, как покрасить стены водоэмульсионной краской без разводов валиком:

Обильное нанесение краски на слой не даст положительного результата. Излишки приведут к появлению подтёков, убрать которые довольно сложно. Предпочтительнее оставлять на валике оптимальное количества смеси, при таком подходе получается превосходный результат, и краски при этом тратится меньше. Экономия существенна.

Прежде чем наносить следующий слой нужно дать время для подсыхания предыдущего. Во время сушки нужно исключить сквозняки. Также не допускается загрязнение всех предыдущих слоёв.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/mozhno-li-krasit-v-oktyabre-verandu-derevyannuyu-mozhno-li-krasit-derevyannyy-dom-osenyu

Можно ли красить в холодную погоду. Можно ли покрасить авто в гараже

Стоит ли рисковать и приступать к покраске? Если учесть недостатки гаражных условий, действительно качественное покрытие можно сделать только при наличии хорошего опыта. Окрашивание в гараже имеет множество отличий от проведения процедуры в специальной камере, где предусмотрены все условия. Профессионалы не советуют браться за столь сложную задачу новичкам либо сперва детально изучить все особенности, специфику труда.

Отличия окрашивания в гараже и покраски в специальной камере

Различия между двумя типами окрашивания, прежде всего, в стесненных условиях. В обычном гаражном боксе нет места для удобного раскладывания материалов, инструментов. Время на подготовку помещения и саму процедуру окраски будет больше, следовательно, выше риск нарушить один из этапов. Создать постоянную температуру в гараже сложно — от двери дует, тепло распределяется неравномерно, поэтому автомобильная краска сохнет неодинаково быстро.

Можно ли красить в холодную погоду. Можно ли покрасить авто в гараже

Еще одно важное отличие: в гараже нет возможности соблюсти идеальную чистоту — грязь, пыль, волоски, другие частички могут попасть на покрашенные детали. Придется предварительно убирать из помещения все, что может навредить краске. Это займет еще больше времени.

Проблема освещения не менее важна. В гаражах редко бывает смонтировано качественное освещение, поэтому в одной части лампы светят сильнее, в других — падает тень, видимость хуже. Сделать ровное, качественное окрашивание будет непросто. Придется приносить дополнительные источники освещения, иначе качество пострадает.

Не менее неприятно отсутствие вытяжки, так как в зимнее время облако краски и лака будет раздражать дыхательные пути. Микрокапли не позволят хорошо видеть, станут оседать на поверхности и портить ее. Тот же самый осадок садится и на окрашенные детали авто, их придется дополнительно шлифовать. Для создания высококачественного покрытия нужна приточная и вытяжная вентиляция в помещении.

Можно ли красить в холодную погоду. Можно ли покрасить авто в гараже

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

Ответов на вопрос, чем покрасить старый бревенчатый дом, может быть достаточно много: важно не только создать новое декоративное покрытие, но и защитить древесину от дальнейшего разрушения различными угрозами. В связи с этим покрасить старый бревенчатый дом – значит обеспечить многослойную обработку с использованием нескольких типов средств. Для полной защиты дома вам понадобятся:

  • Антисептики. Это средства глубокого проникновения (до 7 мм), позволяющие защитить дом от гниения, плесени и других биологических угроз.

Для старого дома они просто необходимы, так как позволяют восстановить дерево, удалив очаги заражения. Выбор антисептиков достаточно широкий, можно приобрести европейскую или российскую продукцию.

  • Отбеливатели для древесины. Они нужны только в том случае, если брёвна со временем сильно потемнели и совсем потеряли вид.

Таких средств также существует достаточно много, в качестве примера можно назвать «Сенеж Эффо». Стоят они дорого, поэтому профессиональные отбеливатели можно заменить обычной «Белизной» - хлоросодержащий состав также может дать неплохой результат.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

  • Фасадные шпаклёвки необходимы для того, чтобы полностью закрыть трещины в брёвнах. Дерево имеет свойство трескаться при пересыхании или во время усадки, и если вовремя не закрыть трещины, это может привести к снижению прочности бревна и его несущей способности. Шпаклёвка поможет закрыть пострадавший участок.
  • Подготовка старой древесины к покраске заканчивается нанесение фасадной грунтовки. Это вещество также глубоко проникает в структуру древесины, выравнивая поверхность. Если предварительно обработать дерево грунтовкой, краска ляжет ровнее, и для покраски нужно будет намного меньше материалов.

Решая, чем покрасить старый дом снаружи, лучше отказаться от лессирующих составов, если не предполагается полная предварительная обработка с отбеливателем. Полупрозрачные краски только подчеркнут тёмный цвет старого дерева, что вовсе не добавить красоты дому. Лучше не пожалеть средств на полное восстановление внешнего облика здания.

Виды красок для наружной обработки дома

Какой краской покрасить старый дом? После предварительной обработки здание будет готово к финишной покраске, для которой нужно правильно подобрать состав. Для наружной обработки деревянного здания можно использовать следующие типы красочных составов:

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

  • Масляные краски. Это традиционный вариант, который сейчас встречается всё реже. Они достаточно долговечны, красочный слой будет сохраняться не менее 6 лет без серьёзных изменений, так как они глубоко проникают в дерево.

Но у них есть целый ряд минусов: краска на масляной основе очень долго сохнет, а специфический запах делает работу с ней очень неприятной. Кроме того, её очень трудно нанести ровно: чаще всего на древесине остаются некрасивые потёки.

  • Акриловые краски – самый современный востребованный вариант. Они образуют ровный слой с приятным блеском, такие краски сделают древесину по-настоящему живой.

При этом работать с ними будет очень удобно, покрытие быстро сохнет, и в дальнейшем оно не будет пачкаться. Именно акриловые краски сегодня можно считать самым выгодным решением.

  • Алкидные краски – ещё одно востребованное решение. Они изготавливаются на основе алкидных смол: готовое покрытие будет иметь водоотталкивающую плёнку, поэтому дерево будет надёжно защищено от воздействия влаги. При этом такие краски ещё и недорого стоят, что сделает их вполне выгодным решением.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

Выбрав подходящее средство, нужно посчитать количество, требуемое для покраски дома, и подготовить нужные инструменты. Потребуются малярные кисти разного размера, валики, можно также воспользоваться распылителем.

При какой температуре можно красить акриловой краской. Поддержание температура покраски автомобиля имеет особое значение!

Вообще температура покраски авто имеет огромное значение не только для сушки краски, но и для всех используемых материалов на всех этапах подготовки машины к покраске покраски.

Например, для одних и тех же материалов температура +10С градусов и +30С градусов – это абсолютно разные условия. От температуры воздуха в помещении зависит то, какой использовать растворитель, а также число нанесенных слоев материалов и межслойная выдержка времени. Вообще общепризнанной оптимальной температурой покраски автомобиля считается 20С – 22С градуса. Именно такое условие встречается в инструкциях на большинстве красок. Конечно же, есть виртуозы, которые утверждают, что вполне можно покрасить машину и при 0С градусов и при +5С градусах. Покрасить-то можно, но вопрос состоит в том, как долго прослужит такое покрытие.

Известно, что например шпатлевка при низкой температуре не отвердевает. И потому очень важно, проводить работы со шпатлевкой при температуре в +20С градусов. Множество видов мягких шпатлевок являются двухкомпонентными и сохнут после добавления отвердителя. Время сушки при температуре +20С градусов составляет приблизительно 30 минут, а время на нанесение около 10 минут. Поэтому работа со шпатлевкой требует скорости.

Но при низкой температуре она твердеет плохо или не твердеет вообще. Поэтому, когда приходится делать лакокрасочные работы зимой, то многие мастера, которые работают в плохо отапливаемых или неотапливаемых помещениях, добавляют в шпаклевку значительно больше отвердителя, чем указывается в инструкции, с надеждой, что шпаклевка высохнет быстрее. Это очень большое заблуждение! Так как лишний отвердитель не вступить в реакцию как необходимо и в итоге долговечность такого шпаклевания очень снижается. Поэтому необходимо и важно соблюдать нормы температурного режима указанного в инструкции материала. И желательно смешивать компоненты в предложенных производителем пропорциях.

Предельно допустимой температурой покраски авто принято считать не ниже +15С и не выше +25С. Как показали лабораторные исследования то, понижение температуры на 5С градусов увеличивает время высыхания той же шпаклевки больше, чем в 2 раза. Этот факт полностью подтвержден многими СТО при помощи камер для покраски.

При какой температуре можно красить ПФ-115. Эмаль ПФ-115

Россия, ГОСТ 6465-76

Эмаль ПФ-115 применяют для окраски металлических и деревянных изделий и объектов, эксплуатируемых в атмосферных условиях и внутри помещения.

27 компаний готовы поставить ПФ-115

от 50 ₽/кг до 150 ₽/кг

цена зависит от объема, сроков поставки, цвета и тары

Заполните заявку прямо сейчас и получите предложения по ПФ-115 или аналогичным материалам.

Оформить заявку

Уже есть 43 заявки

Важно знать!

При выборе поставщика и закупке эмали ПФ-115, необходимо учитывать, что в погоне за дешевизной лакокрасочного материала, некоторые производители используют некачественное сырье, либо сильно отклоняются от технологии производства по ГОСТ 6465-76.

Эмаль ПФ-115, наряду с грунтовкой ГФ-021 — одни из самых распространенных лакокрасочных материалов, применяемых для окраски металлических, деревянных и других поверхностей.

Эмаль ПФ-115 представляет собой тонкодисперсную суспензию пигментов и наполнителей в алкидном лаке с добавлением сиккатива, растворителей и реологических добавок.

Применение эмали ПФ-115 (краски ПФ-115)

Эмаль ПФ-115 применяют для окраски металлических и деревянных изделий и объектов, эксплуатируемых в атмосферных условиях и внутри помещения. Пленка эмали устойчива к изменению температуры от -50°C до +60°C.

Cостав эмали ПФ-115

Эмаль ПФ-115 (ГОСТ 6465-76) — суспензия двуокиси титана рутильной формы и других пигментов и наполнителей в пентафталевом лаке. В состав эмали входят также растворители (в основном уайт-спирит), сиккатив и модифицирующие добавки. Примерный состав эмалей белого, голубого и серого цвета приведены ниже.

Состав эмали ПФ-115 по ГОСТ 6465-76

Источник: Лившиц М.Л., Пшиялковский Б.И., Лакокрасочные материалы: Справочное пособие. – М.: Химия, 1982 г.

Методы нанесения эмали ПФ-115

Эмаль ПФ-115 наносят на поверхность методами распыления, струйного облива, окунания и кистью.

Для окраски изделий в электрополе эмаль разбавляют до рабочей вязкости разбавителем РЭ-4В или РЭ-3В по ГОСТ 18187.

Нормы расхода эмали ПФ-115 по ГОСТ 6465-76

Важно понимать!

Указанные в таблице нормы расходов для эмали ПФ-115 являются информационными и приведены для лакокрасочных материалов изготовленных по ГОСТ 6465-76. В случае производства ЛКМ по ТУ, нормы расходов могут отличаться. Уточняйте расходы у Производителя.

Нормы расходов эмали ПФ-115 при нанесении кистью/валиком по ГОСТ 6465-76

Источник: Справочник. Лакокрасочные покрытия. Технология и оборудование,М., Химия, 1992 г.