Какой выбрать растворитель для акриловой краски. Применение акриловых разбавителей

Какой выбрать растворитель для акриловой краски. Применение акриловых разбавителей

Специализированные составы также делятся по скорости высыхания. Правильно подобранный вариант позволяет выполнить работы даже в сложных условиях.

Встречаются следующие разновидности:

  • Медленные. Подходят для наружных и внутренних работ, если показатели температуры очень высокие. Дело в том, из-за быстрого испарения обычной воды покрытие не приобретает нужных свойств и может разрушаться. А медленно испаряющиеся разбавители дают возможность выполнить работы правильно, в результате поверхности получают надежную защиту.
  • Средние. Это универсальный состав, оптимальный вариант для работ внутри дома или квартиры.
  • Быстрые. Применяются преимущественно снаружи, в том числе при низких температурах. В таких условиях краска при простом разведении не успевает сцепиться с основанием, а быстрый разбавитель решает эту проблему.

Какой выбрать растворитель для акриловой краски. Применение акриловых разбавителей

При выборе растворителя по скорости высыхания ориентируются на окружающую температуру, так «быстрый» разбавитель используют при температуре от 5 до 15 °C, при 15-25 °C применяют «средний», в жаркую погоду от 25 °C необходим «медленный»

К тому же разное соотношение растворителя и красящего состава дает возможность получить слой различной толщины.

На заметку! В зависимости от инструмента, потребуется разная степень разведения смеси. К примеру, валик и кисточка нуждаются в достаточной вязкости, чтобы раствор можно было легко набрать и удержать. Для краскопульта ситуация обратная – материал должен быть более жидкий, иначе разбрызгивание не получится.

Разбавитель для акриловых красок состав. Чем разбавить акриловую краску

Классическим разбавителем для акрила является вода. Чтобы получить качественный продукт, нужно использовать жидкость с минимальным количеством примесей — бутилированную, отстоянную или фильтрованную. В случаях, когда краска сильно загустела, использует смесь воды со спиртом.

Разбавление допускают не все красители. На тех, в которые можно добавлять жидкость, должна быть соответствующая маркировка. Если этикетка затерта или отсутствует, то можно развести порцию материала и протестировать на небольшом участке окрашиваемой поверхности.

Вливать разбавитель нужно маленькими порциями, тщательно размешивая после каждого этапа. При использовании профессиональных растворов можно применять строительный миксер: он обеспечит однородность состава, не дав краске застыть за время перемешивания.

Особенности разбавления акрила водой

Пропорция разбавления зависит от необходимого эффекта:

  • 1:1 — отличается хорошим балансом вязкости и растекаемости, формирует прочную базу под нанесение финального слоя похожей или более густой консистенции.
  • 1:2 (2 части воды) — подходит для создания базового покрытия, наносится ворсистым валиком или губкой, при наложении кисточкой оставляет разводы.
  • 1:5 — применяется для тонировки рельефной поверхности, фактурных обоев и декоративных элементов, хорошо впитывается и оставляет видимый оттенок. Пятикратное разведение красителя применяется также при грунтовании пористых покрытий. Слабо насыщенный пигмент глубоко проникает в поверхность и заменяет специальную грунтовку.
  • 1:15 — наносится при градиентном окрашивании для создания плавных, размытых переходов.

Составы для рисования и реставрации разводятся в минимальной пропорции (не более 1:1). Для получения насыщенного цвета водно-дисперсионные красители смешиваются с водой в соотношении 9:1 (10% разбавителя).

Разбавитель для акриловых красок состав. Чем разбавить акриловую краску

Чем разбавить акриловую краску для радиаторов. Характеристики разных составов

Алкидные эмали нормально работают при температуре до 150 ºС, при этом производители гарантируют, что светлые тона покрытия не будут желтеть при нагреве до 120 ºС. После нанесения алкидная краска некоторое время распространяет неприятный запах, который достаточно быстро выветривается. При пуске отопительной системы осенью появление запаха может повториться, но кратковременно.

Практически не пахнет акриловая краска для радиаторов отопления, причина – водная основа состава. Она же является наиболее распространенной в силу своей доступной стоимости. Базовая эмаль – белоснежная, для изменения цвета в нее добавляется колерующий пигмент. Температурный порог покрытий ниже, чем у алкидных – 80 ºС, но как показывает практика, этого достаточно.

Если есть желание выполнить малярные работы основательно и надолго, то можно использовать силиконоалюминиевую краску для радиаторов. Ее основа — силиконовая смола, при этом верхний температурный предел ориентировочно составляет 500 ºС. После нанесения данный состав образует очень прочный и одновременно пластичный слой, спокойно воспринимающий температурные расширения металла. Не требует грунтования и отличается хорошей адгезией к различным поверхностям, в том числе — из алюминиевого сплава. Недостатков у силиконовой краски два – наличие запаха, требующего длительного выветривания после окрашивания, и высокая стоимость.

Современная серебрянка – это термостойкая краска БТ-177 выдерживающая температуру до 200 ºС. Ее основа – лак БТ-577, в который добавляется алюминиевая пудра и тщательно перемешивается. Наносить на металл данный состав лучше по старой краске либо после грунтования. Сфера применения БТ-177 – это чаще всего отопительные приборы, размещенные в производственных зданиях. В составе лака присутствуют нефтепродукты, так что и краска – не без запаха, после выполнения работ помещения следует проветривать.

Чем разбавить акриловую краску для радиаторов. Характеристики разных составов

Следует отметить, что эмали для окрашивания радиаторов продаются также в аэрозольных баллончиках, очень удобными в применении. Сюда же можно отнести баллончики с автоэмалями.

Совет. Если у вас в гараже после покраски машины сохранились остатки автоэмали, чей срок годности не истек, то ее смело можно использовать для батарей. С термостойкостью у автокрасок все в порядке, достаточно вспомнить, до какой степени накаляется летом кузов машины, находящейся на солнце. Правда, запах тоже придется выветривать.

Растворитель 646 для акриловой краски. Чем разбавить акриловые художественные краски. Чем разбавлять акриловую краску

Загустевшую акриловую краску можно разбавлять несколькими способами:

  1. Так как это красящее вещество содержит воду, то растворять её можно этой же жидкостью. Но учтите, что вода должна быть исключительно чистой и качественной, без химических примесей. Для этого высохшую краску на водной основе нужно развести с водой строительным миксером в отдельной ёмкости. Если же вы предполагаете использовать всю смесь, разбавляйте непосредственно в банке. Воду нужно добавлять понемногу, чтобы не сделать краску слишком жидкой. Если основа у вас насыщенного тона, то после разведения водой цвет немного потускнеет, поэтому вам придется добавить красящий пигмент.
  2. Специальные разбавители-растворители для акриловой краски. Их выпускается огромное количество. Основным преимуществом является улучшение свойств покрытия и ускорение высыхания поверхности. Кроме того, растворители могут придавать матовость или глянец. Разбавитель представляет собой прозрачную жидкость со специфическим запахом, который быстро улетучивается, по мере просыхания смеси.

Особенности применения воды

Перед тем как разбавить акриловую краску водой, убедитесь в чистоте водной жидкости. Она также должна быть холодной. Обязательно подготовьте ёмкость для проведения эксперимента, в каком соотношении вам нужно разводить краску.

Соотношения могут быть следующие:

  1. Вариант 1:1 применяется для базового слоя. Краска получается не слишком густой, ложится равномерно, прокрашивает максимально хорошо.
  2. Вариант 1:2 предполагает структуру, которая не растекается и легко пропитывает кисточку или валик. Слой получается тонкий и гладкий.
  3. Вариант 1:5 имеет жидкую структуру, при которой цвет практически не сохраняется. В этом случае нужно добавить красящий пигмент. Такая смесь чаще всего предназначается для покраски фигурных и мелких изделий. Она сохнет быстро, но придется наносить много слоев.
  4. Вариант 1:15 больше напоминает обычную воду с легким оттенком. Используется для создания плавного перехода цвета – эффекта градиента.

Особенности использования разбавителей

Растворители, предназначенные для акрила, различаются по степени высыхания:

  • Быстрая скорость используется при холодных погодных условиях. Как известно, низкая температура не позволяет краске быстро сцепиться с поверхностью. С помощью разбавителя это становится возможным.
  • Скорость средняя считается универсальной. Применяется в основном для внутренних работ с нормальным температурным режимом.
  • Низкая скорость используется при повышенных температурах. Если вода будет испаряться чрезмерно быстро, то краска начнет утрачивать свои свойства, чего допускать нельзя. Растворитель с низкой скоростью снизит уровень испарения.

Эффект разбавленной краски напрямую зависит от пропорций соединения красящего вещества с разбавителем. Так, вы можете получить прозрачную поверхность, тонкий слой или толстый.

При хранении придерживайтесь инструкции. Обязательно плотно закрывайте крышкой и укладывайте ёмкость с растворителем вертикально. Температура в помещении должна быть прохладной.

Основа разбавителей исходя из состава краски

Разбавители для акриловых красок бывают разные исходя из основного действующего вещества:

  1. Сольвент, бензин и подобное. Улетучивается быстро.
  2. Уайт-спирит. Скорость испарения высокая.
  3. Керосин имеет среднюю скорость летучести.
  4. Скипидар улетучивается медленно.