Как покрасить стены своими силами. Водоэмульсионная

Как покрасить стены своими силами. Водоэмульсионная

Состав водоэмульсионных красящих материалов основан на поливинилацетатной эмульсии. Такая отделка имеет ряд преимуществ: это экологически чистый продукт, который безопасен в использовании, отличается разнообразием различных цветовых оттенков, простотой применения, быстрым высыханием окрашенных участков. Рекомендуется данное окрашивание стен в квартирах и домах, где имеются маленькие дети или аллергики. Имеется один недостаток: применение возможно при температуре +5 градусов.

По свойственным качествам водоэмульсионные краски делятся на:

Акриловые

Некоторые типы такой краски подойдут для покраски керамической плитки в ванных, состав красящего материала позволяет протирать стены мокрой тканью. Благодаря своему составу, такой материал можно использовать при окрашивании МДФ, кирпича, дерева, стекла.

Силиконовые

Силиконовое покрытие имеет хорошую воздухопроницаемость. Такой материал можно мыть специальными моющими средствами.

Это покрытие можно наносить на стену при незначительных размерах дефектов (до 2 мм. ), скрывая все неровности.

Латексные

Латексные материалы наиболее влагостойкие. Поверхности после окрашивания и сушки не подвержены воздействию воды, при этом остаются в неизменном состоянии. Единственным недостатком такого изделия является неприятный запах во время покраски.

Минеральные

Минеральные водоэмульсионные разновидности отличаются износостойкостью к загрязнениям. Удобно наносить такой состав на поверхности стен из кирпича, бетона, либо штукатурку. Имеющиеся в составе гашеная известь и цемент помогают лучшему сцеплению краски с рабочей поверхностью.

Как красиво покрасить стены водоэмульсионкой. Какой вид краски лучше всего подойдет

Как покрасить стены своими силами. ВодоэмульсионнаяОтветить на этот вопрос однозначно - все равно что покривить душой: каждый из представленных на рынке видов водоэмульсионной краски отличается заданной спецификацией. Под этим подразумевается уместность ее использования в тех или иных случаях. И хотя основу любой водоэмульсионной краски составляет вода, красящее вещество может изготавливаться из совершенно различных по происхождению элементов и иметь иногда кардинально отличные характеристики. Обратим на этот момент пристальное внимание.

Силикатная

  • жидкое стекло и цветные пигменты в составе;
  • эталонная паропроницаемость;
  • продолжительная (более 10 лет) эксплуатация.

Как покрасить стены своими силами. Водоэмульсионная 01Такой водоэмульсионной краской можно спокойно осуществлять покраску бетонных, оштукатуренных стен, но, увы, она не рекомендуется для помещений с неустойчивым температурным режимом и повышенной влажностью.

Акриловая

  • с латексными добавками;
  • универсальная;
  • хорошо моется водой и устойчива к любым типам воздействия.

Как покрасить стены своими силами. Водоэмульсионная 02Лучший вариант водоэмульсионной краски на рынке, который хорош всем кроме цены. Уж очень она высока в сравнении с остальными видами краски. Однако игра стоит свеч: вы получаете удивительно сочные оттенки практически на любой поверхности.
Как покрасить стены своими силами. Водоэмульсионная 03Как покрасить стены своими силами. Водоэмульсионная 04

Силиконовая

  • с добавлением силиконовых смол;
  • идеальна для неровных поверхностей;
  • отличные водоотталкивающие свойства.

Как покрасить стены своими силами. Водоэмульсионная 05Покраску неровных стен лучше всего осуществлять силиконовой водоэмульсионкой - состав отлично заполняет все поры, трещины и щели, позволяя визуально выровнять стену и улучшить внешний вид. Пожалуй, ее тоже можно назвать дорогой, но зато с помощью такой краски можно решить ряд проблем с дефектами на поверхности.

Минеральная

  • в составе негашеная известь и цемент;
  • для бетонной поверхности;
  • ограниченное использование.

Увы, но такие водоэмульсионные краски, похоже, уже пора списывать в утиль: они очень быстро выгорают и единственное, чем могут похвастаться перед другими видами - отличной адгезией с любой поверхностью. Сомнительный плюс, конечно, особенно если учесть, что нанесенный слой легко разрушить даже пальцем.

Какой делаем вывод?

Однозначно для покраски стен водоэмульсионкой можно использовать акриловые и силиконовые варианты, в отдельных случаях - силикатные - они помогут воплотить в жизнь все ваши идеи в области дизайна. А вот от минеральной краски лучше всего воздержаться или, на худой конец, использовать ее для покраски технических помещений.

Также вам в помощь калькулятор расхода водоэмульсионной краски .
Как покрасить стены своими силами. Водоэмульсионная 06

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kak-krasit-steny-v-komnate-kakoy-kraskoy-krasit-steny-v-komnate

Как перекрасить стены из зеленого в светлый. Инструменты

покрасить в белый цвет

Покраска в белый – это не только вопрос правильной подготовки и хорошего покрытия краской . Инструменты валики также имеют большое значение! Наиболее универсальны те, которые имеют среднюю щетину (подходят для покраски минеральных штукатурок и структурных обоев). Однако, если нужно покрасить в белый цвет более шероховатые поверхности из бетона, кирпича или структурной штукатурки, лучше брать валик с длинными щетинками. Это позволит вам плотно покрыть неровную поверхность без зазоров.

Не менее важен материал, из которого сделан валик. Тут выбор должен зависеть от типа используемой краски. Водорастворимые краски лучше всего распределять с помощью роликов из микроволокна.  Масляные обычно наносят с помощью шерсти, акрила или велюра, латексных и дисперсионных, струнных, а также губок. Нужна кювета для равномерного нанесения краски. Пленка, которая защитит мебель и пол от грязи и малярная лента.

Главный вопрос: как черный цвет перекрасить в белый? Первым шагом будет подготовка ролика. Если он новый, его следует увлажнить, а лишнюю воду отжать. Также стоит удалить незакрепленные щетинки с помощью самоклеющейся ленты. Они могут оставить непривлекательные следы.

Начинайте работу с покраски потолка (если в комнате есть окно, переходите от рамы к внутренней части), затем переходите к углам и стенам. В самом конце, поверхность должна быть сглажена путем перемещения ролика сверху вниз. Это позволит избежать появления полос и пятен и, таким образом, обеспечить идеально окрашенную стену.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/pokraska-sten-kraskoy-svoimi-rukami-na-staruyu-krasku-srok-sluzhby-kraski-na-dome

Лайфхаки для покраски стен. 18 Хитростей, которые сделают процесс покраски намного проще

Мы хотим поделиться советами с людьми, которые воспринимают покраску в качестве одного из основных препятствий в обновлении интерьера. Мы избавим вас от выдуманных страхов. Да, покраска, это не так просто и дешево, как может показаться на первый взгляд. Но вас это не должно останавливать на пути к интерьеру мечты. Взгляните на  18 советов и хитростей , которые сделают процесс покраски намного проще.

Как покрасить стены своими силами. Водоэмульсионная 07

Как покрасить стены своими силами. Водоэмульсионная 08

Как покрасить стены своими силами. Водоэмульсионная 09

Как покрасить стены своими силами. Водоэмульсионная 10

Как покрасить стены своими силами. Водоэмульсионная 11

Как покрасить стены своими силами. Водоэмульсионная 12

Как покрасить стены (идеи). Советы по выбору

Не знаете, как выбрать цвет краски для стен, и боитесь, что конечный результат не будет соответствовать вашим ожиданиям? Даем 5 советов, которые помогут определиться.

1. Доверяйте своему первому инстинкту

Часто бывает так, что вы планируетев определенный цвет, но потом, увидев широкую палитру оттенков в магазине, начинаете сомневаться. В этом случае дизайнеры советуют не менять изначальное решение — спонтанный выбор, скорее всего, окажется не самым удачным.

Лучше всего иметь детальное дизайнерское решение для комнаты на бумаге. В нем уже будут продуманы цветовые сочетания, и соблазн изменить свой выбор станет меньше.

2. Подбирайте под мебель

Если речь о полноценном ремонте, сначала важно определиться с большей частью мебели, а уже потом, каким цветом лучше покрасить стены. Сочетание оттенков в этом случае будет более сбалансированным, к тому же вы сможете выбрать тон, отталкиваясь от узора на обивке дивана или кресла.

Ещё один довод в пользу этого совета — перекрасить стены дешевле, чем полностью менять обстановку комнаты.

3. Выбирайте краску с насыщенным пигментом

Вне зависимости от оттенка (он может быть даже очень светлым) старайтесьс насыщенным пигментом. Именно такая

4. Не отказывайтесь от тестирования

Даже если вы влюбились в определенный тон в магазине, не покупайте его сразу. Попросите образец краски и протестируйте его дома при разном освещении. Свет творит чудеса с цветом, так что увидеть, как тот или иной тон смотрится именно в вашей комнате, очень важно.

5. Выбирайте правильное место для теста

Во времяважно правильно выбрать место. Делайтерядом с другой отделкой и при максимальном удалении от отвлекающих элементов в комнате. Так вы сможете точно понять, как помещение будет выглядеть после ремонта.

Как покрасить уже окрашенные стены. Перекрасить свежепокрашенную стену.

Проблема: покрасили кухню, ошиблись с оттенком. Получилось на тон темнее, чем хотелось бы. На выкрасе смотрелось нормально, а вся кухня целиком - не айс. Можно оставить и как есть, но руки чешутся перекрасить. Вопрос в том, можно ли это делать прямо поверх уже наложенной краски или надо сдирать? Рабочие говорят, что конечно прямо поверх того, что есть, но им хочется побыстрее, а ещё больше хочется чтобы мне понравилось всё таким, каким оно уже получилось. И главный вопрос, как колеровать? На тон светлее, т.е. "желанным цветом" или на 2 тона светлее, чтобы предотвратить "проступание" тёмного слоя? Извините, если пишу глупости, маляр я пока начинающий.

Что вы сдирать собрались? :) Я свои стены уже несколько раз перекрашивала, по настроению :) Естественно, по старому слою. Главное, 2 слоя новой краски положить. И я посоветовала бы вам сделать выкрасы- намешать по 0,5 л банкам разных оттенков и покрасить небольшие участки стены, посмотреть, что будет после высыхания. Вроде все уже знают, что в итоге цвет после высыхания всегда получается на тон темнее, чем на образце. Смело берите на пару тонов светлее, наверное, тогда попадете :)

Спасибо! Так делали выкрасы то, делали. И ждали высыхания. И смотрели-выбирали. И выбрали. Только я клуша, не учла, что большая стена (если так можно сказать о стене моей кухни :)), покрашенная целиком, смотрится темнее, чем участок, выкрашенный на стене белого цвета. Впредь буду умнее :). А сейчас ещё хотелось бы мнений на тон "осветляться" или сразу на 2 тона.

Это первое, что мне пришло в голову, когда я увидела результат покраски. Куплю ещё одну белую банку и буду подливать в краску и пробовать, пока не получится то, что хочется. А фигушки! Всё что наколеровали , ушло. Осталось на донышке банки. Надо ехать колеровать по новой.

Чем покрасить стены в квартире. Матовая или глянцевая?

Этот показатель влияет не только на внешний вид окрашиваемой поверхности, но и на практичность в уходе за ней. Матовые стены — самые популярные у российских заказчиков, однако гнаться за абсолютным отсутствием блеска не нужно — сейчас расскажем почему.

  • Ультраматовые краски (степень блеска до 5%) отлично маскируют не идеально оштукатуренные поверхности, придают им тактильный, бархатистый вид. При этом на стене, окрашенной такой краской, остаются следы буквально от любых прикосновений, отмыть которые крайне непросто в последствие.

Ультраматовые краски годятся только для окрашивания потолка. Они не будут бликовать от дневного света, сделают потолок визуально ровным, даже если на нем видны мелкие огрехи черновой отделки.

Как покрасить стены своими силами. Водоэмульсионная 13

Дизайн: Надя Зотова

Дизайн: Надя Зотова

  • Матовые краски (степень блеска 5-15%) — хороший выбор, если хочется матовых, но практичных в уходе стен. Текстуру окрашенной такой краской поверхности можно сравнить с яичной скорлупой — интенсивность блеска будет аналогичной. В ассортименте Benjamin Moore, Little Green и некоторых других брендов есть даже отдельные линейки красок с «яичными» финишами, они так и называются — Eggshell.

Можно красить такими составами стены в зонах с умеренной проходимостью — в гостиной, спальне. Несложные загрязнения на них реально отмыть влажной губкой с моющим средством.

Как покрасить стены своими силами. Водоэмульсионная 14

Дизайн: Юрий Зимин

Дизайн: Юрий Зимин

  • Окрашенные полуматовыми, сатиновыми красками (степень блеска 16-40%) стены легче отмыть от пятен, чем окрашенные матовыми, поэтому такие подойдут для марких зон или мест с высокой проходимостью — кухонь, столовых, коридоров, детских.
  • Глянцевые и полуглянцевые краски (степень блеска выше 40%) выбирайте для ванных комнат: высокая степень содержания латекса делает состав неубиваемым и устойчивым к влаге, а отмыть стену, окрашенную им, будет проще простого.

Также глянцевыми и полуглянцевыми покрытиями также хорошо выделять акцентные: рельефы, полуколонны, интересные интерьерные элементы. Нполуо нужно помнить, что чем больше глянца в краске, тем отчетливее видны неровности окрашиваемой ей поверхности, а наносить такой состав нужно уже не валиком или кистью, а при помощи краскопульта.

Как покрасить стены своими силами. Водоэмульсионная 15

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/chem-i-kak-pokrasit-steny-v-kvartire-ili-dome-podgotovka-poverhnosti-sten

Декоративная покраска стен вместо обоев. Содержание:

Начался ремонт в квартире. Обои наклеивать не хочется, зато есть желание покрасить стены. Те, кто любит часто делать перестановку мебели, знают, как обои выгорают. А за шкафом появляется более темный квадрат обоев. С крашеными стенами такого не происходит. Даже если цвет немного отличается, можно нанести свежий слой краски, исправить положение.

Стены под покраску должны быть хорошо оштукатурены. Такую работу лучше всего поручить профессиональному штукатуру. Малярные работы можно провести своими руками и сэкономить. Какая краска нужна на кухню? Чем покрасить стены в детской? С чего лучше начинать?

Как покрасить стены своими силами. Водоэмульсионная 16

Инструмент для покраски стен

Когда принято решение выкрасить стены квартиры самому, необходимо запастись такими инструментами и материалами:

  • Краской
  • Широким валиком
  • Узким валиком
  • Удлинителем для валика
  • Кисточкой
  • Широкой щеткой
  • Лотком для краски
  • Лопаткой
  • Малярной лентой
  • Пленкой
  • Перчатками
  • Отверткой

Бывает так, что купленной краски не хватает, снова нужно ехать в магазин, чтобы взять еще банку, но такого колера уже нет. Чтобы такой ситуации не было, предварительно рассчитывают количество лакокрасочного материала (ЛКМ). Всю площадь стен делят на расход краски, умножают на количество слоев, прибавляют для запаса 15%.

Например, возьмем комнату 9 х 6 м, где есть 2 окна, 1 дверь, где высота потолков составляет 3 м. Периметр помещения: 9 + 9 + 6 + 6 = 30 м. Чтобы вычислить площадь поверхности, периметр умножаем на высоту потолка: 30 х 3 = 90 м2. Реальная площадь окраски меньше. Из общей вычитают площадь дверного и оконных проемов.

Дверной проем: 2,1 х 0,7 = 1,47 м2. Оконные проемы: 1,4 х 1,6 х 2 = 4,48 м2. Реальная площадь: 90 – 1,47 – 4,48 = 84,05 м2. Теперь разделяют чистую площадь на показатель расхода краски на 1м2(есть на этикетке банки), результат умножают на 2 слоя покраски, плюсуют 15% для запаса на всякий случай: 84,05 : 10 х 2 = 16,81 л плюс 15%, в итоге получаем 19,33 л. Именно такое количество ЛКМ понадобится для комнаты с размерами 9 х 6 м.

Как покрасить стены своими силами. Водоэмульсионная 17