Изменить цвет органического стекла. Как окрасить оргстекло: материалы и способы

Изменить цвет органического стекла. Как окрасить оргстекло: материалы и способы

Органическое стекло широко применяется в различных сферах производства и строительства, оно легко поддается обработке и поэтому может использоваться для самостоятельного изготовления деталей мебели, светильников и украшений интерьера.

Мы расскажем, как покрасить оргстекло в домашних условиях для придания ему новых декоративных свойств.

Есть несколько способов того, как окрасить оргстекло.

Покраска органического стекла

Назначение

На фото пример полупрозрачного цветного акрилового стекла.

Покраска поверхностей, чаще всего, преследует две цели: защитную и декоративную. Причем именно защитная функция лакокрасочного покрытия играет определяющую роль, так как большинство материалов нуждаются в нанесении отделочного слоя для создания барьера, препятствующего проникновению влаги, солнечного света и прочих разрушающих факторов .

Цветной оргалит используют для создания различных деталей интерьера и светильников.

В случае с оргстеклом это не так: материал не боится влияния окружающей среды и сам может служить неплохой защитой от многих нежелательных явлений. Именно это его качество, наряду с прозрачностью, позволяет называть материал стеклом, хотя на самом деле стеклом он не является.

Важно!
Покраска оргстекла производится исключительно в декоративных целях.
Также можно назвать покраской изменение прозрачности до матового или полуматового оттенка, в этом случае целью может быть использование материала для отделки душевых или межкомнатных дверей .

Крашеное акриловое стекло можно использовать для создания оригинальной мебели.

Учитывая чисто декоративное назначение покраски, мы можем не беспокоиться о защитных свойствах покрытия, а сосредоточиться на его внешней красоте. Это несколько облегчает задачу.

Способы покраски

Сфера применения изделий из цветного оргстекла практически не ограничена.

Покрасить полиметилметакрилат (это название полимера, из которого состоит оргалит) можно различными способами. Для применения в домашних условиях в качестве декоративного украшения может подойти и обычная водно-дисперсионная краска, но такое покрытие будет ненадежным. (См. также статью Отделка стен: варианты .)

Более устойчивые краски должны быть изготовлены на хлорированных углеводородных растворителях, таких как дихлорэтан, хлороформ или хлористый метилен, а также можно использовать метиловый, бутиловый, пропиловый или этиловый спирты.

Лучше использовать спирт или спиртовой растворитель.

Учитывая ядовитость и труднодоступность перечисленных углеводородов, целесообразно остановить выбор на спиртах, тем более что их цена намного ниже. (См. также статью Фасадная отделка: виды .)

Итак, окраска оргстекла в домашних условиях может производиться такими средствами:

  • С помощью цапонлака. Это раствор нитроцеллюлозы в органических растворителях, который позволяет окрашивать такие материалы, как плексиглас более глубоко и надежно. Самый известный пример цапонлака – это лак для ногтей, но нам он не подходит: лучше приобрести этот материал в магазине химреактивов, радиодеталей или строительном маркете;
  • С помощью растворенного в спирте пигмента. В техническом или денатурированном спирте размешивают любой спирторастворимый пигмент (морилка для дерева, паста из ручки, чернила и т.д.) и разбавляют водой. Затем состав подогревают на водной бане и опускают в него деталь из оргалита, выдерживают некоторое время и смывают смесь холодной водой;
  • С помощью акрилового лака на уксусной эссенции. Этот материал готовится самостоятельно путем растворения опилок или стружки оргстекла в концентрированной уксусной кислоте с добавлением красящего пигмента нужного цвета. Лак наносится на поверхность кистью;
  • Для получения матовой белой поверхности плексиглас протравливают концентрированной серной или соляной кислотой. Также этим способом можно делать на поверхности надписи или гравировки.

Чем покрасить оргстекло. Чем можно покрасить оргстекло?

Органическое или акриловое стекло достаточно стремительно завоевало рынок и популярность, так как сочетает в себе достаточно много востребованных свойств, которыми не обладает обычное силикатное стекло. Органическое стекло изготавливают в виде листов. Оно может быть прозрачным или матовым, а также цветным. Порой бывают ситуации, когда в домашних условиях необходимо придать оргстеклу нужного цвета или оттенка, ив такой ситуации возникает вопрос – чем можно покрасить оргстекло?

Покрасить оргстекло можно при помощи различных красителей, цепонлака и специального раствора, который приготовлен на основе опилок от оргстекла.

Перед тем как приступить к покраске, необходимо подготовить поверхность оргстекла. Для этого поверхность материала тщательно зачищают, удаляют существующие царапины, сколы. Далее специалисты рекомендуют обезжирить поверхность окрашиваемой детали при помощи бензина и дать оргстеклу хорошо высохнуть. На процесс сушки оргстекла отводят от часа до трех часов, в зависимости от его толщины.

Покраска оргстекла спиртовыми красителями

Для покраски оргстекла при помощи красителей необходимо заранее приготовить спиртовые красители, спиртовой растворитель или денатурированный спирт, емкость для окрашивания и кастрюля, которая будет служить водяной баней, емкость с водой, холодной.

Чем покрасить оргстекло. Чем можно покрасить оргстекло?

Процесс покраски выглядит следующим образом: в емкость (желательно выбирать ту, которую не жалко, так как использовать ее в дальнейшем нельзя) помещаются спирт и краситель в соотношении 100 к 0,08-0,15. В подготовленную емкость после этого помещают оргстекло. Данную емкость с оргстеклом ставят в кастрюлю с горячей водой на 5 или 20 минут. Потом данную емкость помещают в кастрюлю с холодной водой, высушивают оргстекло и после этого полируют его.

Чем покрасить оргстекло. Чем можно покрасить оргстекло?

Покраска оргстекла цапонлаком

При окрашивании оргстекла цапонлаком также понадобится ненужная вам емкость. В зависимости от насыщенности цвета, который необходимо получить время выдержки в красители будет составлять от 20 секунд до 15 минут.

Покраска с использованием опилков из оргстекла

Для того чтобы окрасить оргстекло при помощи опилков оргстекла, нужно прежде всего их растворить. Для этого можно использовать уксусную эссенцию. Соотношение данных составляющих должно выдерживаться 1 (опилки) к 6 (эссенции). После того как опилки полностью растворились туда добавляют краситель. Данный способ позволяет окрасить лишь небольшие детали из оргстекла.

Чтобы убедиться в том, какой цвет оргстекла будет после окрашивания стоит вначале попробовать на небольших кусочках материала, чтобы не испортить весь лист или деталь.

Можно ли покрасить оргстекло баллончиком. Несколько примеров окрашивания

Покраска оргстекла выполняется несколькими методами. Попытаемся как можно подробнее рассмотреть, чем красить материал для достижения нужного эффекта. Предоставляем самые распространённые варианты, чем красить оргстекло.

Первый вариант

Одним из вариантов является использование нитроцеллюлозного состава, который называется цапон лаком. Обычно он используется в чёрном, фиолетовом и синем цвете, хотя не исключаются и другие колера. Приводим порядок выполнения работ:

  • Подготавливаем подходящую посуду (стеклянную и эмалированную).
  • Краситель помещаем в ёмкость.
  • Далее погружаем изделие в краску для оргстекла.
  • Выдерживать необходимо до 15 минут. Чем дольше изделие находится в ёмкости с краской, тем насыщенней будет цвет.
  • Для получения нужного оттенка можно предварительно провести тестирование.
  • В случае, когда по истечении допустимого времени оттенок не приобрёл нужной насыщенности, после просушки изделие окунают повторно.

Можно ли покрасить оргстекло баллончиком. Несколько примеров окрашивания

Второй вариант

Этот вариант окрашивания подходит для небольших поверхностей из органического стекла и предусматривает приготовление лака своими руками. Состоит он из органических стеклянных опилок с добавлением уксусной эссенции, в соотношении 6:1. Следим за тем, чтобы все составляющие полностью растворились.

Можно ли покрасить оргстекло баллончиком. Несколько примеров окрашивания

После того как лак приготовлен, выполняем следующие действия:

  • В лакокрасочную смесь добавляем пигмент. Чаще всего в его роли выступает чернила из ручек. Хотя, следует отметить, что таким способом достичь яркого цветового спектра нельзя. Да и разнообразие оттенков не слишком большое.
  • Во время проведения работ обязательно придерживаемся всех мер предосторожности. Не допускаем попадания состава на кожу рук и в глаза.

Данный состав способен растворить органическое стекло, поэтому помещение изделий в раствор исключается. Наносить следует на поверхность с помощью кисти.В конечном итоге, получаем поверхность, устойчивую к механическим воздействиям и к выгоранию.

Третий вариант

При применении этого варианта, перед тем как покрасить оргстекло, выполняют его обработку бензином.

Можно ли покрасить оргстекло баллончиком. Несколько примеров окрашивания

Только после полного высыхания бензинового слоя, приступаем к дальнейшим действиям:

  • Помещаем деталь в раствор из воды и стирального порошка в соотношении 1:1 и выдерживаем в нём до 15 мин при температуре 500С.
  • Подготавливают красящее вещество из таких составляющих: спирт бензиловый – 20 г, пигмент – 5 г, стиральный порошок – 3 г. Всё это разбавить горячей водой в количестве 1 литр, температура которой составляет 800С.

Как покрасить оргстекло в красный цвет. Способы покраски

Как покрасить оргстекло в красный цвет. Способы покраски

Сфера применения изделий из цветного оргстекла практически не ограничена.

Покрасить полиметилметакрилат (это название полимера, из которого состоит оргалит) можно различными способами. Для применения в домашних условиях в качестве декоративного украшения может подойти и обычная водно-дисперсионная краска, но такое покрытие будет ненадежным. (См. также статью Отделка стен: варианты.)

Более устойчивые краски должны быть изготовлены на хлорированных углеводородных растворителях, таких как дихлорэтан, хлороформ или хлористый метилен, а также можно использовать метиловый, бутиловый, пропиловый или этиловый спирты.

Как покрасить оргстекло в красный цвет. Способы покраски

Лучше использовать спирт или спиртовой растворитель.

Учитывая ядовитость и труднодоступность перечисленных углеводородов, целесообразно остановить выбор на спиртах, тем более что их цена намного ниже. (См. также статью Фасадная отделка: виды.)

Итак, окраска оргстекла в домашних условиях может производиться такими средствами:

  • С помощью цапонлака. Это раствор нитроцеллюлозы в органических растворителях, который позволяет окрашивать такие материалы, как плексиглас более глубоко и надежно. Самый известный пример цапонлака – это лак для ногтей, но нам он не подходит: лучше приобрести этот материал в магазине химреактивов, радиодеталей или строительном маркете;
  • С помощью растворенного в спирте пигмента. В техническом или денатурированном спирте размешивают любой спирторастворимый пигмент (морилка для дерева, паста из ручки, чернила и т.д.) и разбавляют водой. Затем состав подогревают на водной бане и опускают в него деталь из оргалита, выдерживают некоторое время и смывают смесь холодной водой;
  • С помощью акрилового лака на уксусной эссенции. Этот материал готовится самостоятельно путем растворения опилок или стружки оргстекла в концентрированной уксусной кислоте с добавлением красящего пигмента нужного цвета. Лак наносится на поверхность кистью;
  • Для получения матовой белой поверхности плексиглас протравливают концентрированной серной или соляной кислотой. Также этим способом можно делать на поверхности надписи или гравировки.

Акриловая краска для оргстекла. Этапы окрашивания органического стекла

  1. Подготовка заготовки к окрашиванию. Для этого необходимо предварительно заготовку очистить от пыли и обезжирить. Если присутствуют царапины или сколы, то их необходимо отполировать и удалить. Если этого не сделать, то после окрашивания все царапины будут акцентированы, а сама краска может лечь неравномерно на изделие.
  2. Подготовить 2 емкости. В первой находится горячая вода, а во второй краситель. В горячую краску помещается заготовка. Ее необходимо продержать там от 5 до 20 минут. После чего заготовку сразу перемещают в емкость с холодной водой.
  3. Когда изделие окрашено, его необходимо вытереть мягкой тряпочкой или специальной промокательной бумагой насухо.
  4. Для придания блеска изделие необходимо отполировать при помощи кусочка фетра или замши.

Вы в этой статье узнали чем покрасить оргстекло, так же можете задавать свои вопросы в комментарии. Мы с радостью ответим на вопросы.

Если вы работаете с оргстеклом, рано или поздно вам в голову придет идея, изготовить изделие из тонированного оргстекла, но здесь вполне логично у вас возникнет вопрос как затонировать оргстекло?.

Для того, чтоб затонировать оргстекло можно попробовать воспользоваться специальной пленкой для тонировки стекол, но как утверждают специалисты, эта затея не очень удачная, так как необходимо греть пленку, а оргстекло при этом может помутнеть.

Для тонировки оргстекла можно воспользоваться специальной пленкой, которая предназначена для тонировки пластиковых фонарей автомобиля, она не требует нагрева, и выполнена на клеевой основе, а значит прекрасно подойдет для тонировки оргстекла. Также возможно выполнить тонировку оргстекла при использовании специальных красок, которые продаются в баллонах, все что потребуется, это подготовить поверхность материала, и распылить на нее специальную краску, и дождаться пока она просохнет.

Покраска оргстекла акриловой краской. Методики окрашивания оргстекла

Красители для оргстекла обладают сильными запахами или могут создавать едкие и вредные вещества при взаимодействии с поверхностью. Техника безопасности при работе с едкими препаратами рекомендует работать в очках и перчатках, чтобы защитить кожу и глаза от попадания капель краски и выделяющихся летучих веществ.

Нельзя допускать к работе или в помещение, где происходит декорирование, детей и животных. Для разведения красок требуется использовать непищевую посуду.

Цапонлаком

Цапонлак — это стойкая прозрачная краска для работы с такими нейтральными к разным веществам поверхностями, как поликарбонат или акрил. В продаже можно найти лак основных цветов: красного, желтого, синего, черного и др. Для создания промежуточных оттенков необходимо приобрести бесцветный лак и добавить в него нужные колеры, смешивая их до получения желаемого тона.

Во время работы с цапонлаком нужно защитить руки и глаза, а также закрыть все прилегающие поверхности, которые нежелательно пачкать: средство почти не поддается действию растворителей.

Окрашивание производится 2 способами:

  1. Для получения цветного однотонного стекла лак наливают в емкость и опускают туда кусок поликарбоната. Оттенок зависит от времени выдержки — от нескольких секунд до 15 минут. Определить нужное время экспозиции придется экспериментально.
  2. Создать многоцветный рисунок (витраж) можно при помощи кисти. Она часто входит в комплект поставки и находится на крышке, внутри флакона. Рисунок-эскиз удобно подложить под расписываемый прозрачный пластик и работать без дополнительных затрат времени на перенос его на изделие.

После окраски пластину нужно просушить в течение 3-4 часов. Дотрагиваться до поверхности нельзя: на лаке остаются следы.

Органическими опилками

Краситель для оргстекла можно приготовить самостоятельно. Пластик растворяется в уксусной эссенции, и бесцветную основу готовят из 6 частей этого вещества и 1 части измельченного материала. Для получения опилок удобно использовать рашпиль или мелкую терку. Растворение продолжается несколько суток. В течение этого срока массу нужно перемешивать, встряхивая флакон со смесью.

Заколеровать самодельную краску можно пастой из стержней авторучек, подбирая нужные оттенки. Состав больше подходит для росписи, а не для сплошного окрашивания.

С предварительной обработкой бензином

Получить большую пластину цветного однотонного стекла можно при помощи более сложной обработки:

  1. Растворить в горячей воде (+60°С) стиральный порошок. Соотношение компонентов — 1:1. Положить в емкость лист плексигласа и продержать не менее 15 минут.
  2. Бензиловый спирт (20 частей), краситель (5 частей) и стиральный порошок (3 части) смешать. Нагреть до +80°С 1 л воды и влить ее в субстанцию, перемешивая.
  3. Подготовленную пластину оргстекла аккуратно поместить в емкость с раствором на 15 минут. Для равномерного прокрашивания лист переворачивают, держа за кромки.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kak-zatonirovat-orgsteklo-v-domashnih-usloviyah-kak-prigotovit-krasku

Как гнуть оргстекло с помощью фена. Как гнут станком?

В условиях массового производства для сгибания листа из акрила применяется специальное оборудование, которое называется термогибочный станок. С помощью этого приспособления можно выполнить качественный прогрев листа, а затем и его прямолинейное сгибание. После того как процедура будет завершена, изделие подвергается охлаждению. Все манипуляции термогибочный станок выполняет последовательно и в автоматическом режиме.

Принцип работы гибочного оборудования для акрила основан на применении нихромовой нити, заключенной в колбу из жаропрочного стекла. Термогибочный станок имеет возможность сгибать полимерные материалы, пластик и акриловое стекло толщиной от 0,3 мм до 20 см. Оборудование для гибки полимеров может выпускаться в виде различных модификаций, позволяющих обрабатывать заготовки, ширина которых составляет от 60 см до 2,5 м.

Сгибание акрилового стекла осуществляется равномерно по всей его протяженности. Оборудование подобного типа оснащено электромеханическим либо пневматическим приводом.

У термогибочного станка имеется несколько встроенных нагревательных электроэлементов, которые можно регулировать по степени нагрева и передвигать друг относительно друга на любое выбранное расстояние в пределах контура станка. Для того чтобы в процессе работы конструкция корпуса оборудования не перегревалась, в специальных полостях устройства проходит подача воды для циркулярного охлаждения.

Изменить цвет органического стекла. Как окрасить оргстекло: материалы и способы 07

Термогибочное оборудование обладает рядом преимуществ:

  • устройство может сгибать листовой полимерный материал не только под заданным углом от 1 до 180°C, но и выполнять криволинейный изгиб;
  • автоматический станок не нуждается в постоянной перенастройке в процессе выполнения работы;
  • оборудование имеет возможность прогревать толстые заготовки сразу с двух сторон;
  • управление станком может быть выполнено в ручном или автоматическом автономном режиме;
  • оборудование может работать со всеми видами листового пластика.

Изменить цвет органического стекла. Как окрасить оргстекло: материалы и способы 08

Изменить цвет органического стекла. Как окрасить оргстекло: материалы и способы 09

Выполняя сгиб органического листа на термогибочном оборудовании, можно быть уверенным в том, что материал не будет испорчен. Сгиб у изделий выполняется с четко заданными параметрами, без расслоений внутри материала, без образования трещин и пузырей.

Автоматические устройства имеют высокую производительность, с их помощью можно изготавливать большое количество серийных изделий, затрачивая при этом минимальное количество времени.

Изменить цвет органического стекла. Как окрасить оргстекло: материалы и способы 10