Декоративная покраска стен акриловой краской. Акриловая водно-дисперсионная краска

Декоративная покраска стен акриловой краской. Акриловая водно-дисперсионная краска

Данный вид краски состоит из акриловой дисперсии, цветового пигмента и воды. Основой для водно-дисперсионных красок служат полиакрилаты и сополимеры, которые и являются пленкообразователями.

Преимущества:

  • быстрое высыхание;
  • со временем не меняют насыщенность цвета;
  • благодаря образующейся после высыхания пленке, поверхность не покрывается трещинами, морщинками;
  • устойчивы к высоким температурам.

Но это еще не все достоинства акриловой краски на водной основе. Она особенно популярна для внутренних работ в жилых помещениях из-за практически полного отсутствия неприятного запаха, удобна в использовании, экологична и отвечает всем требованиям пожаробезопасности.

На поверхность она наносится с помощью валика, кисточки или краскопульта. Акриловые краски отличаются высокой адгезией с поверхностью стен, а, следовательно, и отличными эксплуатационными качествами. Они широко применяются для защитно-декоративной окраски фасадов домов, для окраски стен и потолков помещений. Любая поверхность, покрашенная акриловой краской, становится водоотталкивающей.

Большинство современных производителей изготавливают водно-дисперсионные акриловые краски только белого цвета. Но с помощью колеровки всегда можно создать именно тот оттенок, который нужен, что особенно это важно при художественной росписи стен. Заколерованные краски сохраняют свою яркость и не выцветают даже под интенсивным воздействием солнечных лучей.

Декоративная покраска стен акриловой краской. Акриловая водно-дисперсионная краска

Важно! Колеровать акриловую краску необходимо непосредственно перед началом использования.

Что же касается основных характеристик акриловых красок, то они различаются и зависят от полимеров, которые были использованы при их создании. Но в любом случае они отличаются универсальностью и отличными эксплуатационными показателями.

Декоративная покраска стен виды. Декоративная краска для стен с эффектом шелка и шелковых нитей

Краска для стен, похожая на шелк есть у очень многих производителей. Если есть хоть несколько декоративных или интерьерных красок, то одна из них — шелковая. Вид очень утонченный и нежный. Подходит для гостиных, спален. По эксплуатационным качествам (акриловую можно мыть щеткой) может применяться и в коридоре, но если вас устраивает такой «утонченный» вид вашей прихожей.

При выборе обращайте внимание на основу. Для жилья важна безопасность. Самый оптимальный вариант — краска с эффектом шелка на основе водной акриловой дисперсии. Она относительно недорогая (если сравнивать с силиконовой, например), моется, не выцветает и окрашивается во все цвета. Многие декоративные краски сделаны на такой основе. Для получения краски с эффектом шелка в нее добавляют особого вида перламутр и пигмент.

Декоративная покраска стен виды. Декоративная краска для стен с эффектом шелка и шелковых нитей

Так выглядит интерьерная шелковая краска на стене

Расход краски — средний, красить придется в два слоя минимум. Это при невысокой впитываемости или предварительной грунтовке. Для впитывающей поверхности потребуется три слоя точно. А краска недешевая, так что лучше грунтовать. Если краска на основе акриловой дисперсии, то и грунт берем акриловый. Но лучше той же фирмы, что и краска. Не будет проблем по совместимости продуктов.

Из недостатков — поверхность под окрашивание должна быть ровной. Практически идеально ровной. Второй момент — если хотите получить «эксклюзив», надо овладеть техникой нанесения. Можно, конечно, и просто валиком раскатать. Тоже неплохо получится. Но может быть и интереснее.

Мыть можно с моющим (не абразивным), тряпкой или щеткой. На внешний вид такая уборка не влияет. В том смысле, что он не ухудшается. Там, где часто к стенам прикасаются, могут остаться «залоснившиеся» места. Если вы хотите иметь такое покрытие в коридоре, рассмотрите вариант с покрытием лаком. Но этот тип краски «дышит», так что при покрытии лаком лишитесь этого эффекта.

Декоративная покраска стен виды. Декоративная краска для стен с эффектом шелка и шелковых нитей

У каждой фирмы, которая производит декоративную краску с шелковым эффектом, внешний вид покрытия немного отличается. У некоторых есть несколько вариантов. И не цветов, а именно фактур

Если вы думаете, что краска с эффектом шелка у всех производителей выглядит одинаково, вы ошибаетесь. Они используют разные добавки, в результате получают слегка отличающиеся поверхности. Этот вид декоративных красок популярен, так что у некоторых есть по нескольку красок, которые дают различную фактуру. А еще есть разные техники нанесения. С их помощью можно получить разную по виду поверхность: классический, мокрый и жатый шелк.

Покраска стен дизайн. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Оформление стен в помещении в современности имеет такое огромное количество вариаций, что в пору запутаться. Многие материалы настолько сложны в монтаже, что самостоятельно хозяевам просто не справиться. Это влечет за собой дополнительные затраты финансового характера на наем рабочих и проведение сложных операций.

Покраска стен дизайн. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

В последнее время все чаще дабы уйти от всех этих сложностей владельцы домов и квартир используют способ покраски стен. Современная краска не только не требует особенных навыков и очень больших затрат, но и выглядит очень красиво. А уж о безопасности и комфортности нанесения говорит просто каждый изготовитель.

Фото покраски стен с легкостью продемонстрируют вам, каким красивым может быть при этом оформление.

Для многих процесс окрашивания все еще оставляет множество вопросов насчет удобства и безопасности операции, а так же об остальных ее особенностях.

Наш материал как раз направлен на то, чтобы рассказать вам как можно подробнее о всех вариантах окрашивания стен.

Как самостоятельно окрасить стены

Многие интересуются вопросом, как именно покрасить стены в помещении. Во-первых, следует сказать, что покраска стен совершенно безопасна, ведь современные покрасочные материалы не имеют запаха. Они совершенно не токсичны, а так же быстро сохнут и не требуют никаких особенных знаний для нанесения.

Покраска стен дизайн. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Покраска стен дизайн. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Покраска стен дизайн. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Декоративная покраска стен губкой. Инструменты, применяемые для декоративной

Специалисты утверждают, что благодаря особому набору инструментов возможно добиться декоративного эффекта даже с использованием обычной краски. Это валики (обычные поролоновые, меховые, резиновые или текстурные), кисти, щетки, скребки, шпатели (пластиковые, металлические, резиновые, зубчатые), венецианская кельма, губки (поролоновые и натуральные, морские), куски скомканной бумаги и ткани, бруски для шлифования, наждачная бумага и трафареты.

Вам не придется тратиться на приобретение всего этого арсенала: что именно понадобится из перечня, будет зависеть от того, какой эффект вы желаете получить на стенах. Стоимость всех этих инструментов не столь высока, а прослужат достаточное время – если обращаться с ними аккуратно, а сразу после покраски промывать.

Умельцы придумали, как использовать вместо некоторых инструментов еще более доступные аналоги. Например, текстурный валик можно сделать из обычного при помощи лоскута ткани или полиэтиленового пакета и веревки. Рисунок нанесения краски получится непредсказуемым и интересным, и такого точно больше ни у кого не будет.

Профессионалы считают декоративную покраску стен одним из самых экономичных способов преображения помещений. Краски наносятся в 1-2 слоя (на 2-й слой краски обычно уходит на 20% меньше). Так что 1-й банки объемом 2,5 л может быть вполне достаточно для покрытия 40 м2. Точный расход материала будет зависеть от того, какой эффект и инструмент применяется.

Услуги специалистов по декоративной окраске стен обходятся недешево. И это тот случай, когда можно существенно сэкономить, осуществив декоративную покраску стен своими руками. Главное – внимательно изучить инструкции по нанесению и разнообразные варианты получения декоративных эффектов.