30 лучших интерьерных красок. ТОП производителей

30 лучших интерьерных красок. ТОП производителей

Выбирая краску, следует понимать, что можно купить образцы из разных ценовых сегментов. В одной ценовой категории есть свои лидеры продукции.

Бюджетные варианты:

  • Maestro Acomix. Лакокрасочные изделия фирмы Marshall имеют низкую цену и огромную популярность. Высохший состав можно протирать с помощью влажной салфетки/тряпки. Но боится прямого воздействия воды. Подходит для помещений с обильными загрязнениями.
  • Finncolor, производитель – Tikkurila. Можно применять во влажных помещениях. Износостойкая краска, защищающая поверхность от образования грибка и плесени.

30 лучших интерьерных красок. ТОП производителей

Образцы из среднего ценового сегмента:

  • Belinka. Окрашивание происходит по принципу тон-в-тон. Интерьерная краска с высокими показателями прочности, поверхность после окрашивания можно мыть, состав хорошо противостоит загрязнениям. Но имеет резкий концентрированный запах, что нужно учитывать при ремонте.
  • Alpina. Отличается высокой степенью прочности, эффективно противостоит выгоранию на солнце. Поверхность после окрашивания и высыхания можно мыть. Но расход может быть повышенный.
  • Dufa. Водостойкая краска, хорошо противостоит потёртостям, имеет разнообразие структур. Некоторые разновидности имеют в составе ионы серебра. Это помогает увеличить бактерицидные свойства.

30 лучших интерьерных красок. ТОП производителей 01

Дорогие аналоги:

  • Dulux. Можно использовать во влажных помещениях, таких как кухня и ванная. Богатый цвет, глубокая структура. Легко наносить, устойчива к вытиранию.
  • Beckers. Безопасная лакокрасочная продукция, устойчива к истиранию, демонстрирует высокие влагостойкие свойства.

30 лучших интерьерных красок. ТОП производителей 02

Топ акриловых красок для стен. Как грамотно выбрать акриловую краску?

Впервые разрабатывать краски на акриловой основе начали еще в Соединенных Штатах еще в середине 40-х годов прошлого столетия. Изначально большой популярностью они не пользовались, успеха такие составы смогли добиться лишь в начале этого века. Такие краски удобны в применении, в большинстве своем являются универсальными. Они хорошо ложатся на поверхности любого рода – картон, древесина, бетон, металл, камень, текстильные материалы, стекло и так далее. При необходимости их можно развести водой, к тому же они очень быстро высыхают. После того, как высохнут, краски не пропускают через себя воду, хорошо сопротивляются воздействию атмосферных явлений, не чувствительны к высокой температуре.

Как понятно из названия, в качестве основы здесь используются мономеры на базе акрила, которые хорошо связывают между собой пигменты и прочие добавки. Максимальная концентрация дополнительных веществ не превышает 10%. Функцию растворителя выполняет вода или же иные органические соединения. Если краска приобретается для внутренних работ, то следует отдавать предпочтение материалам на базе воды. Фасадная продукция обычно содержит какой-нибудь органический растворитель.

Топ акриловых красок для стен. Как грамотно выбрать акриловую краску?

Модифицирующие добавки позволяют улучшить такие характеристики состава, как укрывистость, они же способны увеличить скорость высыхания, сделать слой более долговечным. Добавление пигментов определяет цвет. Если краска предназначена для наружных работ, то определяющей функцией пигментов является их устойчивость по отношению к воздействию ультрафиолетовых лучей и влаге.

Фасадные краски предназначены для отделки стен дома, хозяйственных построек, заборов, различных декоративных элементов. После высыхания они прекрасно сопротивляются воздействию влаги, их поверхности можно мыть просто струей воды. Интерьерные краски используются для внутренних работ в том числе и для отделки жилых помещений. Однако ими можно обрабатывать поверхности и в не отапливаемых комнатах. Они отличаются превосходными экологическими качествами, являются абсолютно безопасными для здоровья человека и животных.

В продаже встречаются и специальные акриловые лакокрасочные материалы, имеющие в своем составе оригинальные компоненты. За счет них покрытие получается стойким по отношению к биопоражению, высокой температуре и прочим факторам. Ими можно пользоваться в условиях помещений с повышенной влажностью, также такими красящими составами можно обрабатывать радиаторы отопления.

Когда мы выбирали продукцию для включения в наш рейтинг лучших акриловых красок, то, в первую очередь, обращали внимание на все рассмотренные моменты. Однако учитывались и другие факторы – соотношение цены и качества, отзывы пользователей, прежде всего, профессиональных мастеров и отделочников. Еще мы выбирали продукцию, которая не слишком дорого стоит, чтобы большинство наших читателей смогли позволить себе приобрести состав понравившейся марки. Теперь самое время приступить к анализу различных красок.

Какой фирмы выбрать краску для стен. Разновидности интерьерных красок

Какой фирмы выбрать краску для стен. Разновидности интерьерных красок

В зависимости от связующего компонента в основе ЛКМ:

  • акриловая – водоэмульсионный материал на основе акрилового полимера. Широко распространенные краски в сфере внутренней отделки – достаточно экологичные (имеют низкое содержание LOC), недороги, легко колеруются, простые в работе, быстро набирают прочность после нанесения и обладают целым спектром привлекательных эксплуатационных характеристик. Эти материалы долговечные, сравнительно долго сохраняют исходный цвет, устойчивы к истиранию и, как правило, влажной уборке;
  • акрилатная. Акрилаты – более прочное химическое соединение по сравнению с акрилом. ЛКМ на основе акрилатов высокоукрывистые, просты в нанесении. Полученное покрытие паропроницаемое и износостойкое, отлично выдерживает УФ-излучение и не желтеет со временем;
  • латексная – скорее, собирательное понятие. До недавнего времени к латексным ЛКМ относили все водно-дисперсионные краски на основе полимеров: винилацетата, акрила, бутадиена, стирола, уретана, этилена, силикона, силоксана и их сочетаний. У покупателей при упоминании латекса появляются ассоциации с натуральным каучуком, а значит, с большей эластичностью покрытия, его устойчивостью к трещинообразованию и мытью. Этим часто пользуются маркетологи при продвижении новых продуктов. Тем не менее, латексные краски имеют схожие с акриловыми свойства;
  • силиконовая. Водно-дисперсионная смесь, содержащая полимерную силиконовую смолу. Универсальное средство для работ по дереву, кирпичу, бетону. Без запаха, экологична. Создает влагостойкое покрытие;
  • масляная краска – материал на основе растительных масел (льняного, тунгового и пр.) или олифы. Долго сохнет и имеет специфический запах. Требует проветривания помещения как при проведении работ, так и некоторое время после их окончания. Подходит для деревянных и металлических поверхностей;
  • алкидная – материал на основе синтетических смол. Краска устойчива к повышенной влажности и температуре. Недостатки: запах, низкая газопроницаемость, пожароопасность. Применение в помещениях ограничено. Наносят на металл, дерево, реже на минеральные поверхности. Алкидным покрытиям свойственна прочность, эластичность, твердость, специфический блеск пленки. Эти краски более доступны по цене по сравнению с ЛКМ на водной основе;
  • силикатная. В составе краски идет жидкое стекло. Покрытие очень прочное, долговечное, паропроницаемое. При работе необходимо использовать средства защиты. После высыхания безопасно. Наносят на минеральные основания: у материала идеальная адгезия с бетоном, кирпичом, штукатурками, камнем и керамикой.

Интерьерная краска для стен. Виды лакокрасочных покрытий

Сказать однозначно, какая краска для стен лучше, нельзя, ведь единого рейтинга не существует. Выбор зависит от бюджета и типа комнаты, которую нужно красить.

Все материалы можно поделить на три группы: для наружных работ, для внутренних и универсальные, которые можно использовать в обоих случаях. Логично, что для интерьерного ремонта подойдут два вида из трёх: специализированные колеры и универсальные. Почему не стоит использовать материалы, предназначенные для улицы?

Дело в том, что покрытие для фасадных работ может содержать токсичные антисептики, отвердители — вещества, которые в закрытом, непроветриваемом пространстве вызывают раздражения и даже

Лакокрасочные материалы, предназначенные для внутренних работ в доме или в квартире, бывают двух видов: на основе воды и других растворителей.

Их ещё называют вододисперсионными, водоэмульсионными — разница в составных компонентах. Они популярны в силу своей цены и практичности: быстро сохнут, хорошо колеруются, не пахнут, отлично ложатся практически на любую поверхность.

При этом самое дешёвая, но не устойчивая эмульсия — на основе ПВА. Она легко загрязняется, подвержена воздействию влаги. Стенки ею не покрывают, максимум —

В составе такой краски находятся водные дисперсии акриловых смол. После нанесения они образуют тонкую защитную пленку, устойчивую к влаге и механическому воздействию. Такое покрытие подойдет даже для помещений с высокой влажностью.

Кстати, вододисперсионка на основе акрила хорошо ложится как на деревянные, так и на бетонные поверхности. Единственное «но»: если имеются небольшие неровности, предварительно рекомендуется провести шпаклевку, при более серьезных дефектах — сначала

Чаще всего акриловое покрытие в магазине продается в виде основы белого цвета. Чтобы получить нужный оттенок, необходимо добавить колер — цветной пигмент. Это можно сделать даже дома самостоятельно. Чтобы результат вас не разочаровал, не возникло проблемы несовместимых компонентов, берите колер-пасту той же фирмы, что и основа.

Это водные эмульсии на основе латексных сополимеров, к которым добавлены каучуки. Какая краска лучше для стен в квартире: акриловая или латексная? Зависит от целей. Вторые отличаются ещё большей прочностью, водостойкостью, но и более высокой ценой.

Латексной эмульсией часто оформляют комнаты с повышенной влажностью. Кроме того, её рекомендуюти использовать для создания декора из штукатурки, например, имитации кирпичной стенки. Тонкий слой, который образуется после нанесения, сохраняет фактуру поверхности, при этом дополнительно защищает её от воды и влаги.

Как и акриловые, латексные покрытия смешивают с колером для получения желаемого оттенка.

Это эмульсия на основе силиконовых смол — одна из новинок строительного рынка. Она пригодна не только для отделки стен внутри, но и для оформления фасада здания, у неё хорошие показатели стойкости к механическим повреждениям, к ультрафиолету, термоустойчивость и антисептические свойства. Единственный весомый минус — её высокая цена.

Впрочем, в чистом виде такие эмульсии встречаются редко. Большинство производителей предлагают акрилово-силиконовые смеси.

Название красок для стен. Основные виды и свойства красок для стен

Многие дизайнеры сходятся во мнении, что возможность использования всевозможных красок дает возможность реализовывать даже самые смелые идеи на этапе декорирования квартиры или другого помещения.

Интересный факт: Даже самая простая однотонная стена может выглядеть весьма выразительно на фоне остального интерьера, но для этого ее нужно качественно окрасить умелыми руками профессионала. Имеется возможность создавать затейливые узоры и рисунки, которые сформируют собой отдельные художественные композиции.

Сегодня многие люди предпочитают окрашивать стены именно из-за того, что в дальнейшем у них будет возможность менять декор помещения, не прибегая к кардинальным переменам. Если с течением времени рисунок вам наскучит, то его можно будет быстро и недорого сменить на иной или же вовсе закрасить. Такая работа будет выполнена должным образом только в одном случае – если в распоряжении маляра будет подходящая краска надлежащего качества. На самом деле нет надобности красить стены жилой квартиры или дома в ядовито-яркие цвета, ведь намного интереснее будет смотреться, когда выделена будет лишь одна из стен, возможно, частично.

Посетив любой строительный магазин, вас поразит огромное количество витрин, на которых представлены образцы красок, подходящих для окрашивания стен. Примечательно, что все они имеют разный состав и обладают определенными характеристиками. Независимо от того, какому варианту вы отдадите предпочтение, нужно быть уверенными в том, что такая краска сможет:

  • Обеспечить защиту стен от механических повреждений;
  • Стать частью декора;
  • Прослужить долгие годы, сохранив эстетические качества.

Важно: Дабы не допустить ошибку на этапе выбора подобной продукции и при этом не потратить свои деньги впустую, следует предварительно поинтересоваться тем, какие вообще существуют краски, подходящие для окрашивания именно стен внутри жилых помещений. Выбрать подобный продукт всегда непросто из-за громадного многообразия тематической продукции.

Изначально все существующие краски можно разделить на те, что предназначены для выполнения внешних работ и для внутренних. Для реализации вашей задачи отлично подойдут интерьерные малярные смеси. Также заслуживают внимания продукты, которые отличаются устойчивостью к повышенной влажности. Например, такую продукцию можно эффективно использовать на этапе окрашивания стен не только в кухне, но и в ванной комнате. Еще один показатель, на который стоит обращать внимание – паропроницаемость. Если краска будет соответствовать ему, то в таком случае продукт может использоваться для декорирования спален и даже детских комнат. Стоит заметить, что использование такой продукции позволит в полной мере избежать появления плесени и других неприятных органических явлений.

Кроме этого следует обращать внимание и на показатели износостойкости, так как если в ходе проживания внутри помещения вы планируете нередко мыть стены, то при минимальном значении этого показателя лакокрасочный слой будет стираться.

Когда нужно окрасить стены так, чтобы они на протяжении длительного времени сохраняли свой первозданный вид, следует выбирать материал с максимальным показателем износостойкости. Рекомендуется использовать краски с повышенной способностью укрыванию, хоть визуально от традиционных смесей они не будут отличаться, однако работать с ними намного быстрее и удобнее. Стоит заметить, что использование именно такой смеси позволит снизить и расход малярного продукта на каждый квадратный метр.

В продаже присутствуют даже такие продукты, которые при перемешивании могут снижать собственную вязкость и это обстоятельство также является преимуществом. Главная особенность этой смеси в том, что на этапе работы она не будет капать с кисточки и засорять напольное покрытие. Также будут полностью исключены потеки, что немаловажно для тех, кто не сталкивался ранее с окрашиванием вертикальных поверхностей.