Особенности выбора морилки по дереву. Общие сведения о морилках

Особенности выбора морилки по дереву. Общие сведения о морилках

Морилка представляет собой жидкий состав, чаще —  темного цвета, который способен придавать древесине различные полупрозрачные оттенки, что позволяет кардинально изменить внешний вид изделия, а также защитить материал от внешнего деструктивного воздействия. Поэтому такое средство обработки деревянных деталей можно назвать многофункциональным.

Особенности выбора морилки по дереву. Общие сведения о морилках

Морилка способна придавать древесине различные оттенки, кардинально изменяя внешний вид изделий

Итак, с помощью подобно защитно-декоративных составов можно произвести следующие операции по изменению внешнего вида и характеристик древесины:

  • Становится возможной тонировка с сохранением фактурного рисунка дерева.
  • Морилка специального предназначения способна отбеливать древесину — это необходимый процесс при реставрационных работах, при изменении цвета на более светлый оттенок или при подготовке поверхности к нанесению лака.
  • Широко практикуется имитация оттенков элитных дорогих пород древесины.
  • Морилка обладает свойством глубокого проникновения в структуру материала, а ее антисептические качества состава защищают древесину от гнилостных процессов и разрушающего воздействия насекомыми-древоточцами.
  • Действие морилки сопровождается укреплением структуры древесины.
  • Важным качеством является придание материалу водоотталкивающих свойств.
  • Любой вид морилки значительно продлевает срок эксплуатации деревянных изделий.

Особенности выбора морилки по дереву. Общие сведения о морилках 01

Использование различных оттенков морилки позволяет придать рисунку древесины визуальный объем.

  • Морилка подходит как для внутренних, так и для внешних работ.
  • Привлекает и вполне доступная стоимость материала — цена на морилку ниже в два, два с половиной раза аналогичных по создаваемому эффекту лакокрасочных составов.

Различные виды морилки взаимодействуют с древесиной по-разному, в зависимости от основы их изготовления. Одни из них проникают глубоко в ее структуру, другие создают на поверхности защитную пленку.

Морилка для дерева, как наносить. Способы нанесения

Кистью можно наносить на подготовленную поверхность практически любую морилку. Трудности возникают лишь с бейцем на спиртовой основе из-за быстрого высыхания. Вертикальную поверхность начинают покрывать снизу, чтобы подтеки не впитывались неокрашенной древесиной. Это значительно повышает равномерность покрытия.

Второй и последующие слои можно наносить после высыхания предыдущего. Для морилок на масляной основе процесс высыхания длиться до 3-х дней, для водных — до 3-х часов. Наносится покрытие вдоль волокон дерева. Окрашивая поверхность при помощи кисти, важно не заходить на соседние участки, уже обработанные морилкой. Так можно избежать нежелательных пятен.

Морилка на водной основе может приподнимать ворсинки дерева. После первого слоя дожидаются, когда бейц высохнет, и ошкуривают поверхность наждачной бумагой. Затем удаляют образовавшуюся пыль и покрывают поверхность следующим слоем.

Тампоном наносится морилка методом втирания. Этот способ подходит только для малых по площади поверхностей. Тампон можно изготовить из кусочка поролона или плотной ткани. Этим методом наносят восковые бейцы. Он позволяет добиться равномерного покрытия поверхности. Особенно это актуально для пород с пористой структурой.

Напыление морилки на деревянную поверхность применяется чаще всего для больших площадей покрытия. Морилки на спиртовой основе быстро высыхают и в процессе их нанесения, например, кистью или тампоном трудно избежать пятнистости. Напыление краскопультом позволяет добиться высокого декоративного качества отделки, не зависимо от основы бейца.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/pri-kakoy-temperature-krasit-morilkoy-kak-nanosit-morilku-na-derevo

Морилка или лак для дерева. Что лучше для дерева: краска, морилка или лак?

Мебель из массива дерева создана для людей, которые ценят красивые вещи и заботятся о своем здоровье. Натуральная древесина красива, экологична и безопасна. А еще, она очень прочная, поэтому срок службы деревянных изделий исчисляется десятилетиями.

Да, цена на мебель из дерева не относится к самым бюджетным. Но это с лихвой окупается большим разнообразием дизайнов: естественные древесные расцветки, покрытие оттеночным лаком или морилкой, матовая и глянцевая краска. Каждый может выбрать себе лучшую мебель с эстетической точки зрения, продемонстрировав свой безупречный вкус.

А что выгоднее с эксплуатационной точки зрения?

Подчеркиваем текстуру дерева и защищаем от вредителей

Лак оставляет на поверхности дерева эластичную прозрачную пленку, которая не скрывает природную текстуру. Под таким бесцветным покрытием видна каждая прожилка и сучок, в полной мере сохранен естественный рельеф. При этом деревянные изделия защищены от влаги и пыли, вредителей, других неблагоприятных факторов.

Что нужно для кардинальной смены «имиджа»?

Скрыть настоящий оттенок дерева и придать ему нужный позволит краска. Специальные составы призваны защитить материал от порчи и продлить срок его эксплуатации. А кроме того, «поиграть» с дизайном, создав спальный гарнитур или прихожую кипенно-белого, красного, оливкового цвета. Считается, что качественная краска по дереву не выделяет вредных веществ и относится к экологичным строительным материалам.

Морилки в качестве защитных составов и для красоты

Морилки могут быть совершенно прозрачными и с оттеночным эффектом разной интенсивности. Наносить их нужно на «голую» поверхность, чтобы состав лучше впитался в дерево. По механической устойчивости они уступают краске, однако позволяют сохранить индивидуальность мебели и защитить ее от пыли, вредителей.

Морилка для дерева цвета. Морилки по дереву: разновидности и цветовая гамма

Деревянные дома пользуются огромным спросом, стоит помнить, что они требуют особенного ухода. Чтобы защитить строения от внешних факторов, следует обратить внимание на морилки по дереву. В доме этим средством можно покрывать почти все деревянные поверхности и мебель.

Особенности

Морилка по дереву – это тёмная жидкость, которую наносят на деревянную поверхность для получения определённого цвета, тонировки более ровной текстуры или для того, чтобы подчеркнуть структуру желаемого объекта. Её часто используют и как защитное средство для фанеры, ДВП и ДСП от различных негативных факторов, например, плесени и гнили.

Существует много разновидностей этого средства. У каждой свои свойства, которые следует учитывать, ведь именно от этого и зависит конечный результат. Особенности у вещества бывают разные, например, быстрое высыхание, токсичность, способность грунтовать некоторые неровности. Есть жидкости, которые имеют запах, а другие – характеризуются его полным отсутствием.

А также не стоит забывать и о том, что различные виды морилки следует наносить по-разному. Например, более жидкую смесь лучше всего наносить краскопультом, а для очень густого раствора лучше подойдёт кисть.

Самое важное условие для подготовки смеси к нанесению на рабочие материалы – это чистая поверхность стройматериала. На нём не должно быть старой краски или других покрытий. Желательно избавиться от мусора и пыли, в противном случае это нанесение будет бессмысленным. Чтобы морилка хорошо легла на материал, её лучше всего отшлифовать, а во многих случаях ещё и ошкурить, тогда цвет получится более насыщенным, и тонировку необязательно будет наносить второй раз. Конечно, чтобы убедиться в эффекте, следует попробовать, как легко она наносится и как хорошо ложится на поверхность. Морилки являются бюджетным вариантом, что является ещё одним неоспоримым преимуществом.

Необязательно использовать морилку как тонировку, её можно применить в качестве защиты от внешних факторов: ультрафиолета, влаги и других капризов природы. Если нужно придать деревянной поверхности другой цвет, то после определённой подготовки поверхности можно воспользоваться любой краской. Выбор является индивидуальным. Она великолепно ляжет на поверхность, обработанную морилкой.