Какой краской покрасить стены в квартире. Какими красками красить стены в квартире?

Какой краской покрасить стены в квартире. Какими красками красить стены в квартире?

Стены красят масляными и водными красками.

Масляные краски и алкидные эмали уходят в прошлое - они долго сохнут и неприятно пахнут. Готовое покрытие не пропускает воздух и отслаивается при изменении влажности стены.

Используйте моющиеся краски на водной основе: водоэмульсионные и вододисперсионные.

Эти краски:

  • не имеют резкого запаха;
  • безопасны даже для грудных младенцев;
  • сохнут от двух часов до суток;
  • подходят для штукатурки, бетона, кирпича, дерева;
  • через них стены «дышат», и под краской не скапливается влага.

Водоэмульсионные краски хорошо скрывают цвет окрашиваемой поверхности и расходуются экономнее.

Краска Elegant Vaggfarg Helmatt белая 9 л — 7090 руб., Leroy Merlin

Вододисперсионные прочнее и дешевле, но расход на квадратный метр выше, чем у водоэмульсионных.

Краска вододисперсионная Luxens, белая, 2,5 л — 536 руб., Leroy Merlin

Водоэмульсионные краски

Эти краски производят с добавлением органических растворителей, например, уайт-спирита.

Для окраски стен применяются:

  • акриловые — на основе акриловых смол;
  • силикатные — смесь жидкого стекла, воды и красящих пигментов;
  • силиконовые — в качестве связующего компонента используются силиконовые смолы.

Акриловые краски — самые распространенные. Ими красят штукатурку, бетон, кирпич, древесину, стекло и металл.

Силикатные краски пропускают пар и не боятся перепадов температуры. Применяют для стен бассейнов, кухонь и ванн.

Силиконовые краски тоже имеют высокий коэффициент паропроницаемости. Используют в помещениях, где стены пропитаны влагой. Скрывают трещины до 2 мм шириной.

Вододисперсионные краски

Производят на основе полимеров и водных дисперсий. Не содержат органических растворителей.

В интерьере в качестве моющихся применяют:

  • латексные краски;
  • акриловые краски.

Из-за сходства свойств производители не всегда указывают, какая это краска — дисперсионная или эмульсионная. На банках пишут: «акриловая», «латексная». Чтобы выбрать краску, ориентируйтесь на характеристики, указанные на банке: сферу применения, расход на 1 кв. м, влагостойкость, прочность, долговечность.

Не переплачивайте: покупайте вариант, достаточный для конкретной квартиры. Например, в спальне не понадобится дорогая силиконовая краска, устойчивая к воздействию кислот и морозов.

Современная покраска стен в квартире. Содержание:

Начался ремонт в квартире. Обои наклеивать не хочется, зато есть желание покрасить стены. Те, кто любит часто делать перестановку мебели, знают, как обои выгорают. А за шкафом появляется более темный квадрат обоев. С крашеными стенами такого не происходит. Даже если цвет немного отличается, можно нанести свежий слой краски, исправить положение.

Стены под покраску должны быть хорошо оштукатурены. Такую работу лучше всего поручить профессиональному штукатуру. Малярные работы можно провести своими руками и сэкономить. Какая краска нужна на кухню? Чем покрасить стены в детской? С чего лучше начинать?

Какой краской покрасить стены в квартире. Какими красками красить стены в квартире?

Инструмент для покраски стен

Когда принято решение выкрасить стены квартиры самому, необходимо запастись такими инструментами и материалами:

  • Краской
  • Широким валиком
  • Узким валиком
  • Удлинителем для валика
  • Кисточкой
  • Широкой щеткой
  • Лотком для краски
  • Лопаткой
  • Малярной лентой
  • Пленкой
  • Перчатками
  • Отверткой

Бывает так, что купленной краски не хватает, снова нужно ехать в магазин, чтобы взять еще банку, но такого колера уже нет. Чтобы такой ситуации не было, предварительно рассчитывают количество лакокрасочного материала (ЛКМ). Всю площадь стен делят на расход краски, умножают на количество слоев, прибавляют для запаса 15%.

Например, возьмем комнату 9 х 6 м, где есть 2 окна, 1 дверь, где высота потолков составляет 3 м. Периметр помещения: 9 + 9 + 6 + 6 = 30 м. Чтобы вычислить площадь поверхности, периметр умножаем на высоту потолка: 30 х 3 = 90 м2. Реальная площадь окраски меньше. Из общей вычитают площадь дверного и оконных проемов.

Дверной проем: 2,1 х 0,7 = 1,47 м2. Оконные проемы: 1,4 х 1,6 х 2 = 4,48 м2. Реальная площадь: 90 – 1,47 – 4,48 = 84,05 м2. Теперь разделяют чистую площадь на показатель расхода краски на 1м2(есть на этикетке банки), результат умножают на 2 слоя покраски, плюсуют 15% для запаса на всякий случай: 84,05 : 10 х 2 = 16,81 л плюс 15%, в итоге получаем 19,33 л. Именно такое количество ЛКМ понадобится для комнаты с размерами 9 х 6 м.

Какой краской покрасить стены в квартире. Какими красками красить стены в квартире? 01

Какой краской красить стены на кухне. Покраска стен на кухне

Кухня среди других комнат в квартире отличается повышенной возможностью появления на стенах разводов и пятен. Между тем краска способна игнорировать практически всевозможные риски, связанные с загрязнением стен:

  • Повышенная влажность . При приготовлении пищи выделяется большое количество влаги, которая конденсируется и оседает на поверхности стен. Покрытие в этом случае не должно видоизменяться в процессе высыхания влаги, краска — это один из немногих материалов, подходящих под это требование.
  • Загрязнение . В случае , если в кухне плита установлена газовая , и отсутствует вытяжная вентиляция , существует высокая вероятность появления жировых отложений на стенах . Поэтому, выбирая, какой краской покрыть стены в кухне, учитывайте, что она должна выдерживать воздействие моющих средств.
  • Скачки температуры . Краска способна выдерживать колебания температур в широком диапазоне (от 5 до 50 и более градусов).
  • Риски, связанные с затоплением и аварией систем водоснабжения и отопления.

    Какой краской красить стены на кухне. Покраска стен на кухне

    Красим стены в кухне своими руками

    На кухне сосредоточено большое количество коммуникаций, соответственно, всегда есть вероятность, что они выйдут из строя. В случае, если стены были покрыты обоями или материалами со схожими характеристиками, ремонт потребует немало времени и вложения солидных денежных средств. Краска в этом случае выгодно отличается как более дешевый вариант, кроме того — покрасить стены на кухне своими руками гораздо проще, чем поклеить обои или установить декоративные панели.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kakoy-kraskoy-krasit-vidy

Чем красят стены инструмент. Что нужно для покраски стен приобрести?

Одним из вариантов отделки стен является их окрашивание. И если раньше для этого применялась самая обычная краска, которая не сильно впечатляла своим внешним видом, то сегодня производители предлагают широчайший выбор декоративных красок, среди которых есть необычные фактурные, позволяющие придать покрытию бесподобный внешний вид. Покраска стен отнимает не так много времени. Лакокрасочное покрытие может имитировать поверхность натурального камня, металла, даже шелка или бархата.

Какой краской покрасить стены в квартире. Какими красками красить стены в квартире? 03

Покраска стен производится на ровные очищенные стены при помощи валика или кисточки.

Чтобы качественно и правильно выполнить покраску, необходимо организовать этот процесс, подготовить поверхность стены, выбрать краски, приобрести все инструменты, которые будут нужны во время работы. Для этого требуется не так много, само окрашивание осуществляется с использованием кистей, валиков либо краскопультов. Краску можно выбрать любую, но надо учитывать условия окрашивания и эксплуатации.

Материалы для покраски стен

Окрасить поверхность стен губкой, валиком либо кистью? Какой вариант лучше выбрать? В данном случае все зависит от того, какая технология применяется, и какой результат требуется получить.

Какой краской покрасить стены в квартире. Какими красками красить стены в квартире? 04

Валики для покраски стен.

  • емкость для краски (пластиковая кюветка);
  • кисть либо валик, краскопульт;
  • раскатка;
  • малярный скотч;
  • грунтовка для подготовительной работы;
  • шпаклевка для выравнивания стены.

Особое внимание требуется уделить выбору валиков и кистей, так как от них зависит расход материала, качество получаемой в итоге поверхности. Валики для работы могут быть различными. Их поверхность может быть из поролона, меха, велюра. Ворс бывает средним, коротким, длинным, сами валики — широкими, средними, короткими, угловыми. Выбирать необходимо ту разновидность, которая максимально подходит под выбранный тип краски.

Кисти различаются по материалу ворса, они могут быть из натуральной либо искусственной щетины, короткими и длинными, предназначенными для работы с определенными типами красок.

Есть специальные универсальные кисти, которые позволяют проводить любые виды работ.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать краску для стен?

Для покраски можно применять различные составы, начиная от простых водоэмульсионных или акриловых и заканчивая современными, довольно дорогими типами фактурных декоративных красок, придающих стенам оригинальный и привлекательный внешний вид.

Для работы можно использовать следующие составы:

Какой краской покрасить стены в квартире. Какими красками красить стены в квартире? 05

Эмульсионные краски легко наносятся на поверхность, быстро сохнут.

  • эмульсионные краски используются для оформления стен и потолков, они легко наносятся, быстро сохнут, отличаются хорошей укрывистостью. Кроме того, дисперсионные, как еще называют эмульсионные краски, паропроницаемые, т. е. стены сохраняют способность дышать. Подобные материалы абсолютно безопасны, они не выделяют вредных веществ, отличаются прекрасным внешним видом, все это делает их очень удобными для использования в жилых помещениях. Уборка такой поверхности довольно простая, необходимо только протирать стены влажной тряпкой;
  • акриловые краски в основе имеют высококачественные смолы, которые и обеспечивают наличие гладкой, очень красивой и ровной поверхности после окрашивания. Такими лакокрасочными средствами можно оформлять поверхности из бетона, дерева, штукатурки, кирпича, гипса. Ими даже можно окрашивать обои, маскировать небольшие дефекты в виде царапин;
  • латексные краски имеют в основе обычную латексную резину, которая и обеспечивает долговечность и прочность окрашенного покрытия. Пленка, которая образуется на поверхности, получается гладкая, прочная, эластичная, устойчивая к мытью. Сама краска используется для кухонь, ванных комнат, коридоров, так как она очень легко отмывается, при этом являясь устойчивой к влаге. Цвет покрытия сохраняется в течение длительного времени, производители обычно дают гарантию на 8 лет;
  • виниловые обеспечивает гладкое покрытие, которое крайне плохо пропускает пар. Эти составы рекомендуется применять для влажных помещений, например, для ванных и туалетов, кухонь, балконов, прачечных. Из минусов необходимо отметить то, что стены очень быстро пачкаются;
  • смесевые красящие составы — это комбинированные краски, чаще всего латексно-акриловые, которые сочетают в себе все плюсы отдельных компонентов.

Вернуться к оглавлению

Что входит в подготовительные работы?

В подготовительные работы перед покраской входит оштукатуривание стены.

Важной частью покраски является подготовка поверхности. Краска наносится тонким слоем, поэтому основание необходимо делать максимально ровным, гладким, не имеющим никаких дефектов в виде перепадов высоты, трещин, сколов, так как после работы они будут заметны.

Лучшая краска для стен. Матовая или глянцевая?

Этот показатель влияет не только на внешний вид окрашиваемой поверхности, но и на практичность в уходе за ней. Матовые стены — самые популярные у российских заказчиков, однако гнаться за абсолютным отсутствием блеска не нужно — сейчас расскажем почему.

  • Ультраматовые краски (степень блеска до 5%) отлично маскируют не идеально оштукатуренные поверхности, придают им тактильный, бархатистый вид. При этом на стене, окрашенной такой краской, остаются следы буквально от любых прикосновений, отмыть которые крайне непросто в последствие.

Ультраматовые краски годятся только для окрашивания потолка. Они не будут бликовать от дневного света, сделают потолок визуально ровным, даже если на нем видны мелкие огрехи черновой отделки.

Какой краской покрасить стены в квартире. Какими красками красить стены в квартире? 06

Дизайн: Надя Зотова

Дизайн: Надя Зотова

  • Матовые краски (степень блеска 5-15%) — хороший выбор, если хочется матовых, но практичных в уходе стен. Текстуру окрашенной такой краской поверхности можно сравнить с яичной скорлупой — интенсивность блеска будет аналогичной. В ассортименте Benjamin Moore, Little Green и некоторых других брендов есть даже отдельные линейки красок с «яичными» финишами, они так и называются — Eggshell.

Можно красить такими составами стены в зонах с умеренной проходимостью — в гостиной, спальне. Несложные загрязнения на них реально отмыть влажной губкой с моющим средством.

Какой краской покрасить стены в квартире. Какими красками красить стены в квартире? 07

Дизайн: Юрий Зимин

Дизайн: Юрий Зимин

  • Окрашенные полуматовыми, сатиновыми красками (степень блеска 16-40%) стены легче отмыть от пятен, чем окрашенные матовыми, поэтому такие подойдут для марких зон или мест с высокой проходимостью — кухонь, столовых, коридоров, детских.
  • Глянцевые и полуглянцевые краски (степень блеска выше 40%) выбирайте для ванных комнат: высокая степень содержания латекса делает состав неубиваемым и устойчивым к влаге, а отмыть стену, окрашенную им, будет проще простого.

Также глянцевыми и полуглянцевыми покрытиями также хорошо выделять акцентные: рельефы, полуколонны, интересные интерьерные элементы. Нполуо нужно помнить, что чем больше глянца в краске, тем отчетливее видны неровности окрашиваемой ей поверхности, а наносить такой состав нужно уже не валиком или кистью, а при помощи краскопульта.

Какой краской покрасить стены в квартире. Какими красками красить стены в квартире? 08

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/vybor-kraski-dlya-pokraski-sten-vidy

Какую краску выбрать для стен. Краски для стен в квартире: какая лучше

Если не знаете, какой краской лучше покрыть стены в квартире, расскажем о вариантах. Они различаются не только оттенки, но и степень практичности. Перечислим виды красок:

    ультраматовая,

    матовая,

    полуматовая,

    полуглянцевая,

    глянцевая.

Ультраматовая . Получила название, поскольку совершенно не бликует. В отличие от глянцевых вариантов, прекрасно маскирует различные недостатки. Если вы приверженец идеально ровных стен и потолка, этот вид краски отлично вам подойдет.

Однако важно учитывать, что такое покрытие не скрывает отпечатки рук или другие следы. Оттереть их совсем непросто. Поэтому такая краска точно не годится для кухни или прихожей.

Матовая . Степень блеска от 5% до 15%: для наглядности финиш сравнивают с яичной скорлупой. Такие краски более практичны в сравнении с ультраматовыми. Пятна и следы на стенах можно оттереть влажной губкой и пенящимся средством.

Однако не стоит специально испытывать свежий ремонт на прочность, есть вероятность, что на стенах останутся разводы. Поэтому для кухни краска все же не подойдет, а вот для спальни или гостиной — прекрасно.

Полуматовая . Отличается небольшим блеском и большей практичностью, если сравнивать с предыдущими вариантами. Такой краской можно смело покрывать стены в гостиной, детской, коридоре. Следы уходят, если пройтись по ним влажной тряпкой с неагрессивным моющим средством.

Полуглянцевая . Степень блеска этой краски доходит до 40%. Ей не страшны ни влага, ни следы от грязных рук, ни брызги жира или соусов. Поэтому она отлично подойдет для кухонь, столовых и ванных комнат и туалетов. Отмыть пятна не составит никакого труда.

Глянцевая . У таких красок блестящий финиш. В их в составе присутствует латекс, который делает покрытие более практичным. Можно использовать в комнатах с высокой проходимостью, а также для мебели и лестниц.

Дизайнеры рекомендуют применять глянцевые и полуглянцевые краски для подсвечивания рельефов, декора или для интересного акцентирования.

Однако если матовое покрытие скрывает недостатки и неровности, то глянцевое, наоборот, их подчеркивает. Более того, процесс нанесения не так прост. Валик или кисть не подойдут, понадобится краскопульт.

Перед окрашиванием стоит особо тщательно подготовить стены: помыть, отшлифовать, удалить отслаивающуюся предыдущую краску, зашпаклевать неровности, нанести грунтовку в несколько слоев.

Как выбрать краску без запаха

Для стен в квартире отдайте предпочтение акриловым, водоэмульсионным, водно-дисперсным, латексным или силиконовым краскам. Перед нанесением их разбавляют водой. Они считаются относительно безопасными и не пахнут при окрашивании.

Также обращайте внимание на назначение покрытия. Не каждая краска хорошо ляжет на дерево или штукатурку. Чтобы получить запланированный результат, внимательно изучите информацию на банке перед покупкой.

Какой краской покрасить стены в квартире. Какими красками красить стены в квартире? 09

Как определить, что краска безопасна

Ответственные производители не используют вредные компоненты. Постепенно стандарты повышаются, поэтому опасные материалы все чаще попадают в стоп-лист. Чтобы приобрести безопасную для здоровья краску, придерживайтесь простого правила: изучайте этикетки и маркировки.

В составе каждой краски могут содержаться растворители и различные добавки. Именно в них заключается потенциальная опасность для организма. Навредить могут и пигменты, если в их составе присутствует свинец или другие токсичные металлы.

В растворители некоторые производители могут включать вредные летучие органические соединения, или ЛОС. Они опасны при вдыхании. Если вы открываете банку и ощущаете едкий запах, перед вами алкидная краска. Чаще всего ее используют для внешних работ, поскольку состав не боится перепадов температур и отличается стойкостью.

Сегодня производители заменяют растворители водой. Однако перед покупкой важно проверить содержание ЛОС. На иностранных красках ищите обозначение VOC Label, с отечественными идет свидетельство о госрегистрации Роспотребнадзора.

В первом случае чем меньше число на маркировке, тем безопаснее краска, во втором — свидетельство стоит попросить у продавца.

Если увидите на полке банку с пометкой non-toxic или child-safe , знайте, что это лишь маркетинговая уловка. Обязательно проверяйте содержание летучих органических веществ.

Доверять можно экомаркировкам:

    Nordic Swan Ecolabel;

    Blauer Engel;

    European Ecolabel;

    Green Seal;

    ecomaterial;

    «Листок жизни».