Растворитель для автомобильной краски. Как разводить краску для краскопульта

Растворитель для автомобильной краски. Как разводить краску для краскопульта

Растворитель для автомобильной краски добавляется производителем в исходный состав для того, чтобы материал не засох в процессе хранения. Прежде чем красить машину нужно самостоятельно разбавить краску, придав ей требуемую вязкость.

Растворитель для автомобильной краски. Как разводить краску для краскопультаНа краях палочки не должно быть густоты

Выбирая, чем разбавить автомобильную краску, учитывайте температурный режим, при котором будет происходить полимеризация материала (окрашенная поверхность высыхает после того, как из нее испарится содержащийся в составе растворитель).

Растворитель для автомобильной краски. Как разводить краску для краскопультаздесь уже получше

По данному параметру растворители для красок классифицируются на:

  • Быстрые, использующиеся при окрашивании в низкотемпературных условиях;
  • Медленные — ими разбавляются эмали, высыхающие при повышенных температурах (такие составы обеспечивают равномерную полимеризацию и, как следствие, лучшее качество покрытия);
  • Универсальные — для красок, высыхающих при комнатной температуре.

Заводская эмаль содержит в своем составе растворитель и от его изначальной концентрации зависит то, в каких пропорциях вам потребуется разбавлять материал, регулируя вязкость краски. Исходя из исходного соотношения компонентов материалы делятся на:

  • LS — низконаполненные;
  • MS — средненаполненные;
  • HS, UHS, VHS — высоконаполненные.

В зависимости от исходной наполненности состава, указанное производителем процентное соотношение объема эмали и добавляемого в нее при разбавлении растворителя будет отличатся.

Растворитель для автомобильной краски. Как разводить краску для краскопультабез воздуха, краска должна вытекать на таком вот расстоянии

Используемый в процессе приготовления состава растворитель для автомобильной краски должен соответствовать типу растворителя, добавленного производителем в материал изначально (информация о нем указана на упаковке).

Растворитель для автомобильной краски. Как разводить краску для краскопультаПеред самостоятельной покраской проконсультируйтесь со специалистом

Существуют полярные и неполярные растворители, отличающиеся между собой химическим составом:

  • Полярные растворители состоят из молекул гидроксильной группы — спиртов и кетонов;
  • Неполярные — из углеводородов жидкого типа (к ним относятся Уайт-Спирит и керосин).

Краска, имеющая полярный состав, отторгнет добавленный неполярный растворитель, и наоборот. Водоэмульсионные и акриловые материалы, как правило, замешиваются производителем на неполярных растворителях, алкидные и меламиноалкидные — на неполярных. Универсальным является растворитель на основе ксилола, который взаимодействует со всеми составами.

Чтобы избежать проблем с несопоставимостью компонентов, рекомендуем приобретать материалы из одной заводской серии либо использовать рекомендованные производителем растворители, указанные на инструкции к составу.

Каким растворителем разбавлять краску металлик. Наносим лак на кузов автомобиля.

Перед нанесением, лак нужно разбавить укрепителем и растворителем. При этом очень важно знать, какие растворители применяют для краски металлик. Степень разведения лака указывается производителем. Только опытные маляры могут изменять концентрацию лака в зависимости от наносимого слоя. Зачастую, нанося первый слой, лак делают немного слабее нежели в последующих стадиях.

Лак наносят в 2-3 слоя. Как и в случае с эмалью, каждый слой должен быть очень хорошо просушен. Это проверяется очень легко. До поверхности, в незаметном месте, достаточно дотронуться пальцем, если он слегка приклеивается к области нанесения, но не мажется, тогда смело можно начинать наносить следующий слой.

Нанесение лака – это более просто процесс, нежели нанесение эмали, но и он требует огромного опыта. Удалить небольшую шагрень при помощи шкурки и полировки очень просто, а вот избавить от подтека намного сложнее. Иногда нужно снимать целый слой и наносить его заново.

Высокое мастерство автомобильного маляра, соблюдение технологий и рекомендаций производителя ЛКМ позволяет добиться отличных результатов в ходе покраски автомобиля металликом.

  • LIKE

Дмитриевский химический завод — это ведущий производитель растворителей в России. Производство многокомпонентных растворителей, бутилацетата и уксусной кислоты реализуется уже более чем 100 лет. Поставляем растворители на ведущие автоконцерны России. Есть опция изготовления растворителя по рецептуре заказчика. Растворитель 646 от Дмитриевского химического завода — это продукт эталонного качества по доступной цене.

Разбавитель для краски. Растворители — растворяют, разбавители — разбавляют

Давайте в первую очередь обратимся к терминологии.

Растворитель — органическая летучая жидкость (углеводород, кетон, спирт, эфир и др.) или смесь подобных жидкостей, применяемая для растворения пленкообразующих веществ и придания необходимой консистенции лакокрасочному материалу.

Разбавитель — органическая летучая жидкость, применяемая для разбавления лакокрасочных материалов с целью снижения их вязкости и перевода в состояние пригодное к нанесению на окрашиваемую поверхность.
— Справочник лакокрасочных материалов

Как видим, суть действия растворителей и разбавителей заключена в самих их названиях.

Растворители — это в первую очередь те жидкости, которые вводятся в ЛКМ на заводе при изготовлении. Поскольку основа лакокрасочного материала (связующее) обычно представляет собой либо очень вязкое, либо твердое вещество, добавление растворителя позволяет перевести его в удобную для дальнейшей работы форму. Благодаря растворителю краска (грунт, лак) до момента нанесения на поверхность поддерживается в жидком состоянии и не высыхает.

Нетрудно сделать вывод, что коль растворитель способен оказывать влияние на структуру компонентов ЛКМ, то это жидкость довольно агрессивного состава.

Разбавители — менее агрессивны. В отличие от растворителей они не растворяют смолы, а только разбавляют до необходимой вязкости их растворы.

В большинстве случаев те жидкости, которые мы наливаем в грунты, эмали и лаки перед применением, вовсе не обязаны ничего растворять. Их задача — коррекция вязкости, то есть они должны работать именно как разбавители.

Растворитель 646 для авто. Описание и состав растворителя 646

Р 646 имеет широкий спектр применения, растворителем разбавляют нитроэмали, нитролаки и нитро-шпатлевки. По своему составу, это прозрачная однородная жидкость, не имеет мутного осадка и посторонних примесей. Запах химический ярко выраженный, область применения промышленное производство, строительство и ремонтные работы.

Состав растворителя 646

В составе:

  • Этиловый спирт — 10%.
  • Ацетон -7%.
  •  Бутанол -15%.
  • Этилцеллозольв — 8%.
  • Бутилацетат -1 0%.
  • Толуол — 50%.

Во избежание приобретения подделки внимательно читайте этикетку на товаре. Обращайте внимание на пометку о государственном общесоюзном стандарте. Для растворителя 646 ГОСТ 18188-72 .

Растворитель 646 для авто. Описание и состав растворителя 646

В зависимости от области и масштаба применения химическое вещество можно приобрести посредством налива в ж/д цистернах, стальных 200л бочках, стеклянных и пластиковых бутылках, канистрах и контейнерах.

Технические характеристики

Поскольку химическое вещество используется не только профессиональными строителями, но и в домашнем быту, растворитель должен соответствовать ГОСТу и обладать качественными показателями:

  • Не имеет цвета или присутствует слегка желтоватый оттенок, видимые взвешенные частицы отсутствуют;
  • Наличие массовой доли воды по Фишеру не превышает 2%;
  • Летучесть этилового эфира варьируется от 8 до 15;
  • Коагуляции минимум 35 в процентном соотношении;
  • Разбавление с нитроэмалями происходит для получения гладкой и блестящей поверхности, не допускается появление видимой матовой или белесоватой пленки после высыхания.
  • Закипает при температуре 59 °С;
  • Не обладает вязкостью, предназначен для разбавления и получения однородной не густой консистенции;
  • Кислотное число не превышает 0,06 МГ Кон/Г;
  • Воспламеняется при нагревании до 403°С;
  • Устойчив к отрицательным температурам;
  • Обладает неприятным резким запахом.

Растворитель 646 для авто. Описание и состав растворителя 646

При использовании соблюдайте меры предосторожности, не применяйте растворитель в закрытых не проветриваемых помещений, это может способствовать ухудшению самочувствия. Избегайте попадания в глаза и работайте в перчатках.

Остатки вещества плотно закрывайте крышкой и храните отдельно от пищевых продуктов и детей.

Растворитель 646 для авто. Описание и состав растворителя 646

Разбавитель для автомобильных акриловых красок. Растворитель и его использование

Растворитель продаётся в бутылках, является прозрачной бесцветной жидкостью со специфическим ароматом. Большинство компаний параллельно продают краски на основе акрила и специальные растворители. Их использование обосновано для придания дополнительных декоративных свойств покрытию. Подобный подход у «Мобихел», Duxone, Body, «Картекс» и т. д.

Разбавитель для автомобильных акриловых красок. Растворитель и его использование

Растворитель для акриловых красок Булмат

Используя особый разжижитель, удаётся достичь:

  • особой текстуры покрытия;
  • глянцевого эффекта;
  • матового вида.

В автомобилях пользуется популярностью покраска металликом, нужный растворитель присутствует в ассортименте большинства магазинов. Продаётся в банках, подбор помогут выполнить в магазине или на тематическом форуме. Часто используется растворитель для ускорения процесса застывания, он помогает выполнять работу в короткие сроки.

Выбирая вариант, чем и как разбавлять краску для покраски авто, с особыми свойствами, следует предотвращать снижение основных характеристик ее состава. Примером послужит краска «Полистил» с повышенной устойчивостью к температуре, если подобрать любой растворитель со склонностью к горению или деформациям от жары, покрытие потеряет до 40% своих качеств.

Существует несколько способов распределения подобных жидкостей, самая распространённая классификация – по скорости высыхания:

  • быстрая. Активно используется для низких температур, помогает зафиксировать краску на авто в тяжёлых условиях;
  • средняя. Классические составы, на прилавках их большее количество;
  • низкая. Оптимально подходит для высоких температур, так как вещество предотвращает избыточное испарение.

Разбавитель для автомобильных акриловых красок. Растворитель и его использование

Разбавитель для акриловых красок Mr. Color Thinner 1

Ключевое влияние на характеристики оказывает соотношение, в котором планируется разводить состав. Диапазон получаемых жидкостей на выходе сильно разнится, его подбирают с учётом конкретных требований. Можно окрашивать акриловой краской как почти прозрачным слоем, так и весьма насыщенным цветом.

Соотношение краски и растворителя. Как разбавить краску

После подготовки кузова автомобиля к покраске остаются микротрещины на его красочном составе. Новая краска должна их заполнить. Для этого ей нужно придать определенную густоту и вязкость. Как разбавить краску? Рассмотрим ее состав. Каждая смесь для окраски автомобилей состоит из следующих базовых компонентов:

  • пигмент;
  • связующая основа;
  • растворитель.

Пигмент — это порошок. Он придает составу цвет. Связующая основа красящего состава удерживает пигмент и обеспечивает сцепление с окрашиваемой поверхностью. Растворитель в разных количествах придает составу нужную консистенцию. Разные виды красящих составов имеют и разную плотность, твердость, эластичность. По этим характеристикам краски можно разделить на такие виды:

  • акриловые;
  • алкидные;
  • меламиноалкидные.

Соотношение краски и растворителя. Как разбавить краску Алкидные красящие смеси изготовлены на основе маслянистого вещества — алкидной смолы. Смола относится к однокомпонентным материалам. После высыхания краски ее требуется покрыть лаком. Любой алкидный состав высыхает при комнатной температуре. К его преимуществам относятся:

  • низкая стоимость;
  • очень быстрое высыхание;
  • сохранение цвета при воздействии солнечных лучей.

Эмали меламиноалкидные очень часто используются при проведении окрасочных работ с использованием краскораспылителей. Окрашивают автомобили краскопультом в особых боксах. Сохнет такая эмаль в специальных камерах при температуре 120-130°С. Она тоже обладает некоторыми достоинствами, главное из которых — обилие цветов. Эмаль можно приобрести перламутровую и с эффектом металлика, можно купить матовую краску. Недостаток этой автоэмали — ее нельзя применять в обычном гараже. Второй недостаток — большой расход, так как наносится она тремя слоями.

В автомобильную краску производители добавляют некоторое количество растворителя. Делается это для того, чтобы она не засохла за время хранения. Перед покраской машины эмаль разбавляется до нужной густоты и вязкости. Чем разбавить — зависит от условий покраски. Краска полимеризуется лишь при полном испарении растворителя, который может быть:

  • быстрый;
  • медленный;
  • универсальный.

Быстрый растворитель применяется в условиях довольно низких температур. Медленный предназначен для разбавления краски, которая используется в условиях повышенной температуры. Для краски, сохнущей в условиях комнатной температуры, годятся универсальные растворители.

Растворители могут быть:

  • полярные;
  • неполярные.

Отличаются они друг от друга химическим составом. Полярные растворители содержат в своем составе кетоны и спирты. Неполярные — керосин и уайт-спирит. Если красящий состав имеет полярную составляющую, он обязательно отторгнет неполярный растворитель. Неполярные смеси таким же образом реагируют на полярный растворитель. Неполярные растворители входят обычно в состав акриловых и водоэмульсионных красок. Универсальный растворитель способен взаимодействовать с любыми красками.

Растворитель 646 для акриловой краски. Применение растворителя 646

Главное назначение – растворение красок и эмалей, придание им необходимой консистенции. Растворитель (Р646) используют в строительстве, промышленности, автосервисе и ремонте.

Он необходим для решения следующих задач:

  • разбавление загустевшего лака,
  • улучшение вязкости смесей,
  • обезжиривание поверхности перед покраской или склеиванием,
  • повышение адгезионных свойств смесей,
  • улучшение пластичности шпатлевок и грунтов.

Жидкость легко отмывает грязный инструмент и возвращает его в нормальное состояние. С ее помощью чистят от краски одежду, пол и стеновые панели.

В соответствии с ГОСТом вещество используют для разведения нитроэмали, нитролака, нитрошпатлевки. Но на практике оно сочетается с эпоксидным грунтами, отвердителями, глифталевыми эмалями. Растворитель 646 хорошо зарекомендовал себя в работе с акриловыми, меламино-алкидными и меламино-формальдегидными эмалями.

Многокомпонентное средство часто применяют в автомастерских. Его физико-химические свойства отлично подходят для обезжиривания кузовов и разбавления автомобильных красок.

Для начала с поверхности удаляют все видимые загрязнения. Затем действуют по плану:

  • Зачищают (шлифмашиной или наждачной бумагой вручную).
  • Смачивают ветошь растворителем и тщательно протирают.
  • Оставляют на несколько минут для просушки.
  • Приступают к грунтовке и окраске.

У меня часто спрашивают, можно ли использовать растворитель для обезжиривания. Ответ такой: можно, но аккуратно. Не забывайте, что он легко растворяет лакокрасочное покрытие, способен вызвать серьезное поражение кожи и слизистых.