Как выбрать краску для стен для разных комнат. Советы по выбору

Как выбрать краску для стен для разных комнат. Советы по выбору

Не знаете, как выбрать цвет краски для стен, и боитесь, что конечный результат не будет соответствовать вашим ожиданиям? Даем 5 советов, которые помогут определиться.

1. Доверяйте своему первому инстинкту

Часто бывает так, что вы планируетев определенный цвет, но потом, увидев широкую палитру оттенков в магазине, начинаете сомневаться. В этом случае дизайнеры советуют не менять изначальное решение — спонтанный выбор, скорее всего, окажется не самым удачным.

Лучше всего иметь детальное дизайнерское решение для комнаты на бумаге. В нем уже будут продуманы цветовые сочетания, и соблазн изменить свой выбор станет меньше.

2. Подбирайте под мебель

Если речь о полноценном ремонте, сначала важно определиться с большей частью мебели, а уже потом, каким цветом лучше покрасить стены. Сочетание оттенков в этом случае будет более сбалансированным, к тому же вы сможете выбрать тон, отталкиваясь от узора на обивке дивана или кресла.

Ещё один довод в пользу этого совета — перекрасить стены дешевле, чем полностью менять обстановку комнаты.

3. Выбирайте краску с насыщенным пигментом

Вне зависимости от оттенка (он может быть даже очень светлым) старайтесьс насыщенным пигментом. Именно такая

4. Не отказывайтесь от тестирования

Даже если вы влюбились в определенный тон в магазине, не покупайте его сразу. Попросите образец краски и протестируйте его дома при разном освещении. Свет творит чудеса с цветом, так что увидеть, как тот или иной тон смотрится именно в вашей комнате, очень важно.

5. Выбирайте правильное место для теста

Во времяважно правильно выбрать место. Делайтерядом с другой отделкой и при максимальном удалении от отвлекающих элементов в комнате. Так вы сможете точно понять, как помещение будет выглядеть после ремонта.

Какой краской красить стены в квартире. Как правильно подготовить стены к окрашиванию

Предварительная подготовка стен подразумевает внушительный комплекс работ. Результатом их последовательного и тщательного выполнения будут идеально ровные поверхности. В перечень входит очищение стены от старого покрытия, удаление осыпавшейся штукатурки и нанесение новой, выравнивание основания, заделывание выбоин, трещин, грунтование, обработка антисептическим раствором. Владельцам новостроек с так называемым «серым» ремонтом повезло больше – им хотя бы не придется снимать старую отделку и организовывать вывоз мусора.

Как выбрать краску для стен для разных комнат. Советы по выбору

Новый дом первые несколько лет может оседать и в итоге на покраске появятся трещинки. Положение спасет стеклохолст или фасадная сетка для наружных работ, наклеенная на стену на этапе оштукатуривания.

Первым делом нужно освободить комнату от мебели, штор, подвесных конструкций. После этого нужно внимательно осмотреть поверхности и выбрать верный алгоритм действий.

Самый легкий вариант – предварительно оклеить стены обоями под покраску. Идеально подходят толстые обои на флизелиновой основе или стеклообои под покраску, обладающие эффектом выравнивания стен. Выбрав вариант окраски стен по обоям, можно избежать множества сложных работ по приведению стен в идеально ровное и гладкое состояние.

Как выбрать краску для стен для разных комнат. Советы по выбору 01

Необходимо помнить, что краска не скрывает дефекты стен, а наоборот – подчеркивает их! Поэтому перед окраской стены нужно привести в отличное или близкое к тому состояние.

Если стены прежде уже были выровнены и окрашены вододисперсионной краской, достаточно будет их просто помыть с жирорастворяющим моющим средством, дождаться полного высыхания, после чего прогрунтовать поверхность 2-3 раза. В последний раз в грунтовку можно добавить немного краски, которой будут окрашиваться стены. Такой подготовки будет достаточно: стены чистые и прогрунтованные, а значит, краска ляжет ровно и хорошо приклеится (грунтовка улучшает адгезивность).

Подготовка стен к покраске «с нуля»

Если вы решили покрасить стены без оклейки обоями и не поверх старой краски, начните подготовку стен с удаления прежней отделки: снимите старые обои или удалите краску. Для удаления старой краски со стен продаются специальные растворители.

Как выбрать краску для стен для разных комнат. Советы по выбору 02

Далее поверхность нужно очистить: помойте бетонные стены с моющим средством, а гипсокартонные – слегка влажной тканью. Дождитесь высыхания. После этого поверхность нужно подшлифовать, используя пемзу или наждачную бумагу. Снова протрите поверхность от пыли и нанесите первый слой грунтовки.

Осмотрите стены на предмет трещин, вмятинок и прочих дефектов и неровностей. Все дефекты нужно заделать шпаклевкой. Это называется грубым шпаклеванием. Когда шпаклевка высохнет, необходима шлифовка обработанных участков, которую проводят с помощью наждачной бумаги или металлической сетки.

Следующий этап – окончательное шпаклевание, то есть выравнивание уже всей поверхности стен и создание тем самым гладкой поверхности. После высыхания шпаклевки снова необходима полная шлифовка. Сняв пыль после шлифовки, нужно нанести грунтовку.

Универсальный цвет стен. Выбор цвета краски для стен: нюансы подбора состава на водной и масляной основе. Обзор самых модных цветов для комнаты в 2023 году

Изменение цвета стен позволяет оживить интерьер и придать ему новый характер. Правильно подобранные цвета также могут оптически увеличить комнату, замаскировать некоторые недостатки и даже благоприятно влиять на самочувствие.

Для многих людей выбор цвета стен – непосильная задача. Красить в белый, бежевый, серый? Как только решение принято, появляется новая проблема – выбор оттенка. Непрофессионалу сложно увидеть, как тот или иной вариант будет смотреться на большой поверхности. Так как правильно выбрать цвет краски для стен?

Правила выбора цвета краски под интерьер

Может показаться, что лучше и проще всего перекрасить стены в любимые цвета. Опираться на собственные предпочтения, безусловно, необходимо, однако при выборе цвета краски для стен в первую очередь следует руководствоваться рядом правил.

  1. Светлые и теплые тона стен зрительно расширят интерьер, а темные и холодные – сужают.
  2. Чтобы визуально увеличить комнату, можно покрасить две стены в белый цвет и две в другой светлый цвет (например, бежевый или серый).
  3. Чтобы помещение казалось выше, между цветной стеной и потолком стоит оставить белую полосу.
  4. Большие комнаты получится сделать более уютными за счет использования насыщенных оттенков краски.
  5. Один и тот же цвет выглядит по-разному из-за освещения. Стоит помнить, что чем больше света в интерьере, тем более темные цвета можно задействовать.
  6. Лучше всего выбирать светлую мебель для темных стен и наоборот.
  7. Если хочется сделать вневременное украшение квартиры, которое будет актуальным долгие годы, то стоит покрасить стены в яркие цвета, а затем оживить их мебелью и аксессуарами в более насыщенных тонах.
  8. Чтобы уменьшить интенсивность оттенка, можно покрыть уже окрашенную стену грунтовочной краской.
  9. В комнате используются разные цвета? Следует подбирать их таким образом, чтобы они имели одинаковую насыщенность.
  10. Чтобы достичь цветовой гармонии в том или ином интерьере, рекомендуется осветлить или затемнить тот же основной цвет. Благодаря этому оттенки будут дополнять друг друга.
  11. При составлении цветовой гаммы интерьера стоит учесть основной цвет. Чтобы избежать хаоса, обычно используют максимум четыре цвета.
  12. Если хочется создать в комнате эффект объемности, стоит поэкспериментировать с сочетанием глянца и матовости.
  13. Можно использовать цвета, чтобы отделить разные зоны дома, например, кухню от гостиной.
  14. При использовании вместе краски и обоев в одной комнате нужно, чтобы оттенок краски присутствовал в узоре.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-vybrat-idealnyy-cvet-sten-sovety-chitatelyam-inmyroom

Как выбрать цвет краски для стен. Советы читателям InMyRoom

  • Выбирая цвет для детской комнаты, всегда приглашайте к участию детей. Именно им потом жить в этой комнате, и важно, чтобы им нравился не только выбранный цвет, но и правильный оттенок.
  • Если вы хотите в одной комнате сделать комбинированные цвета, покрасив часть стен в один цвет, а часть — в другой, то учтите, что чем насыщенней оттенок, тем его должно быть меньше в интерьере. Поэтому вы можете, например, 3 стены покрасить в светлый и легкий тон, а четвертая стена пусть будет с акцентным насыщенным цветом.
  • Помните, что цвет стен — это только фон и база для всего остального интерьера. Заранее подумайте, какими будут все остальные детали: мебель, ковер, шторы. Будет еще лучше, если вы заранее выберете всю мебель, и краску для стен будете покупать уже с учетом всей цветовой гаммы в комнате.
  • В помощь вам две интересные и полезные программы, которые вы можете скачать в iTunes Store. Приложение Home Decorator поможет избежать ошибок при выборе цвета для комнаты. Сделать это вы можете, сняв фотографию реального помещения, а потом просто примерив к нему разные цвета. Для удобства в программе есть палитры, отсортированные по типам и цветам, а также цветовой круг. Еще одно приложение – Paint Tester . По функциям оно отличается от предыдущего только тем, что здесь благодаря настройкам программы вы можете увидеть, как будет выглядеть тот или иной цвет при различном освещении: утром, вечером или в пасмурную погоду.
  • Я всегда рекомендую своим клиентам качественную краску американской марки Benjamin Moore или европейских производителей Little Green, Zoffany, Farrow Ball. У них великолепные палитры, красить ими очень легко и служат они безупречно: не выгорают, не меняют оттенок и прекрасно моются.