Как покрасить футболку акриловыми красками. Специальные

Как покрасить футболку акриловыми красками. Специальные

В зависимости от цели и состава ткани необходимо подбирать краску. По составу их делят на несколько групп:

НаименованиеДля каких тканей подходятХарактеристики
акриловыешерсть, шелк, хлопокиспользуются для сплошного окрашивания и росписи
анилиновыеподходит для сплошного окрашиванияне подходит для окраса синтетических тканей, смешанных типов, где присутствует более 60% ненатуральных волокон
пластизольныевыпускаются 3 видов: светящиеся под УФ-излучением и/или ночью; невидимые и видимые, то есть днем они белесые, а при ночном освещении проявляется окрасфлуоресцирующие краски подходят для всех типов тканей
натуральныеидеальный выбор для аллергиковиспользуют кофе, кора дуба, чай, малину, куркуму и другие
штемпельныена основе спирта, водно-глицериновой базе, масляной основычаще всего используются для маркировки белья в сфере услуг

Покрасить футболку в домашних условиях акриловой краской легко, процесс напоминает рисование гуашью или акварелью. После нанесения рисунка, вещь надо стирать вручную, при температуре не выше 40оС.

Совет! Лучше использовать краски на водно-дисперсной основе, они не имеют запаха. После полного высыхания не смываются.

Анилиновые краски наносятся на ткань путем вываривания. Пигмент разводится по инструкции производителя. Чем дольше проваривать футболку, тем более темный и глубокий цвет получится. Перед концом процедуры обязательно надо добавить соль, чтобы краска закрепилась.

Как покрасить футболку разводами. Как покрасить вещи в стиле тай-дай: быстрая и простая инструкция

Как покрасить футболку разводами. Как покрасить вещи в стиле тай-дай: быстрая и простая инструкция

Фото

Наверняка ты, пролистывая на днях TikTok (как и все мы), заметила тренд на вещи с необычными разводами и цветными пятнами — этот стиль называют тай-дай (с англ. tie-dye — «завяжи и покрась»).

Такая одежда стала популярной в 60-х годах с приходом эры хиппи, и то провозглашалась безвкусицей, то вновь возвращалась на модные подиумы.

Фото
@huedeeofficial

Сейчас технику тай-дай используют, чтобы освежить старые и неактуальные вещи. Весь процесс вместе с подготовкой займет не больше 30 минут, а вариантов для раскрашивания море: кольцом, «розочкой», наполовину, горизонтально, вертикально.

Тот же процесс можно делать не красками, а отбеливателем — тогда вещь получится двухцветной, но не менее прекрасной.

Что нужно подготовить

    Простую футболку или майку . Чем светлее будет ткань, тем ярче проступят цвета. Если футболка новая, то ее нужно постирать;

    Медицинские резинки , можно заменить ниткой;

    Краска по ткани или сухой краситель ;

    Перчатки и фартук ;

    Пленка/газетка/пакет , чтобы не испачкать поверхность;

    Пластиковый пакет/мешок ;

    Медицинский шприц (опционально).

Инструкция:

    Намочи футболку под теплой водой. Выжми;

    Сомни футболку как можно сильнее и закрепи получившийся кулек медицинскими резинками с разных сторон;

    Разведи краску или краситель водой в соотношении 3:1;

    Нанеси краски на футболку с обоих сторон — чем больше, тем лучше. Ты можешь извалять в красителе всю вещь, побрызгать из медицинского шприца или нанести полосами;

    Помести футболку в пластиковый пакет и оставь на сутки в темном месте;

    Спустя 24 часа достань футболку, развяжи резинки и постирай вещь в стиральной машине (только не с другими вещами, чтобы вдруг ничего не окрасить).

Как разрисовать футболку акриловыми красками. Как сделать принт акриловыми красками?

Стойкий рисунок в домашних условиях можно нанести методом холодного или горячего батика, фломастеров по ткани, аэрозольных баллончиков, при помощи деколи, но самым надежным и популярным является акрил. Существует несколько способов нанесения принта акриловыми красками:

  • Копирование рисунка с бумаги. Этот метод не требует особых художественных талантов, только аккуратности. Рисунок может быть выполнен от руки или распечатан на принтере. Все контуры должны быть темного цвета, который просматривается через ткань футболки. Для удобства лучше приклеить готовый рисунок на плотный картон, равномерно натянуть на него футболку и зафиксировать по краям булавками. Далее нужно аккуратно обвести контуры с помощью простого карандаша или фломастеров по ткани, и приступать к заполнению цветом;
  • Рисование по ткани от руки . Это техника для уверенных в своих силах, которая даёт больше простора для фантазии. Можно предварительно нарисовать контуры, а можно сразу начать работать красками, создавая на своей футболке произведение искусства. Метод больше подходит для светлых материалов, и тех случаев, когда допустима некоторая небрежность в рисунке;

Как покрасить футболку акриловыми красками. Специальные 01

  • Нанесение по трафарету. Самый простой путь, гарантирующий хороший результат. Рисование по трафарету удобно тем, что картинку можно многократно копировать на футболках, например, для всей семьи, школьной команды КВН, униформы для соревнований или просто группы единомышленников, которая хочет быть узнаваемой в толпе. Чтобы картинка смотрелась интереснее, можно накладывать друг на друга трафареты разных размеров, менять угол наклона и колеры;
  • Трафаретная печать. Предназначена для сложных рисунков из нескольких цветов. Наносится с помощью специальной краски и сетки для трафаретной печати, валика и других инструментов. Этот способ не подходит новичкам.

Как покрасить футболку краской. Тай-дай: какая нужна краска и приспособления

* Техник и способов окраски тай-дай множество, результаты получаются немного разные. Суть же одна: вещь или ткань тем или иным способом складываются, перевязываются или перетягиваются резинками, а затем окрашиваются.

* Для тай-дай подходят стойкие красители для ткани, либо изначально жидкие, либо порошковые, которые нужно разводить водой. Благодаря популярности техники есть и краски, позиционирующиеся как красители специально для тай-дай.

* Во всех случаях также запаситесь резиновыми или пластиковыми перчатками и пластиковыми ёмкостями для окраски.

* Способы нанесения краски на материал могут быть разными. Можно погружать вещь в краску, наносить краску из бутылочки с наконечником или пульверизатором, красить кистью, спонжем и так далее.

* Рабочую поверхность лучше защитить плёнкой.

* Наилучшие результаты получаются при окрашивании натуральных тканей и материалов — хлопка, вискозы, льна, шёлка.

* Перед работой выстирайте вещь/ткань без использования кондиционера и не сушите.

* Мастера советуют перед покраской замочить вещь на 20 минут в растворе кальцинированной соды (50 граммов на 1 литр тёплой воды). Затем вещь отжать и приступать к окраске, не прополаскивая. Сода помогает лучшему распределению и закреплению красителя. В некоторых наборах красок для тай-дай кальцинированная сода идёт в комплекте, и использование её рекомендовано производителем — читайте инструкцию к вашему красителю.

Мы собрали в подборку несколько базовых способов, дающих разную картинку.

Как покрасить футболку зеленкой. Общие принципы окрашивания тканей в домашних условиях подручными средствами

Перед тем как приступать к окрашиванию вещи, следует убедиться, что ее возможно покрасить. Для этого необходимо ознакомиться с информацией о составе ткани, располагающейся на ярлычке. Для покраски пригодны материалы, содержащие натуральные волокна (лен, хлопок, бамбук, шерсть). Окраска полностью синтетического изделия может привести к непредсказуемому результату. Несколько советов относительно окрашивания вещи в домашних условиях:

  • изделие должно быть чистым и сухим, постиранным без применения кондиционера;
  • чтобы оттенок получился чистым, для окрашивания лучше использовать белые вещи или схожие по цвету с желаемым (например, из бледно-голубой футболки легко сделать ярко-голубую);
  • если цель окрашивания – маскировка трудновыводимого пятна, то лучше отдать предпочтение синему или черному красителю;
  • перед использованием красителя следует намочить ткань водой с помощью пульверизатора (замачивание с последующим отжимом запрещено, т. к. в результате последнего образуются заломы).

Многие производители рядом с этикеткой помещают кусочек ткани, идентичной той, из которой изготовлена одежда. Если этот лоскуток сохранился, его необходимо использовать для пробного окрашивания. Таким образом можно убедиться в том, что оттенок получится желаемым, в противном случае – изменить концентрацию красящего раствора.

Как покрасить футболку гуашью. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Как покрасить футболку гуашью. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Каждый человек хоть раз в жизни задумывался, как покрасить ткань в домашних условиях. Причины тому разные: не нравится цвет, вещь старая, но качественная, пигмент выгорел или выцвел.

  • чай;
  • какао – для шоколадного оттенка;
  • насыщенный кофе окрасит в чёрный цвет;
  • луковая шелуха;
  • волчьи ягоды – в красный цвет;
  • ягоды черники, ежевики для сочного фиолетового цвета;
  • клюква;
  • кожура грецких орехов – в бежевый цвет или песочный;
  • шпинат, щавель, бузинные листья окрасят полотно в зелёный цвет;
  • свёкла для диапазона от розового до бордового;
  • капуста;
  • куркума, чистотел – оранжевый, рыжий;
  • морковный сок, облепиха.

На заметку

Совет: для закрепления результата применения природных пигментов используют эссенцию уксуса и соль.

Чем можно покрасить вещи: в магазинах продаётся специальный краситель для ткани в виде жидкости, пасты, спрея или порошка. Основной плюс такого средства – есть чёткая инструкция, сложно ошибиться. Некоторые пользуются пищевыми красителями.

Можно ли краской для волос покрасить ткань: да, но цвет может получиться не очень насыщенным. Особенно если использовать тёмные оттенки на сильно выцветшем материале. При неаккуратности материя покроется пятнами.

Акриловыми красками окрашивают натуральные волокна. Заполнить пигментом искусственную или синтетическую органзу акриловыми красками не получится.

Белыйбывает акриловым, анилиновым или в виде спрея. Его наносят на предварительно отбеленное полотно для придания чистого оттенка.

Как покрасить футболку гуашью. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Как покрасить футболку гуашью. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Как покрасить футболку гуашью. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Как покрасить футболку гуашью. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Как покрасить футболку гуашью. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Приготовление

Подготовка к покраске вещей в домашних условиях:

  1. Понадобится чистое полотно. Его основательно выстирывают и прополаскивают. Средства для стирки не должно остаться. Оно вступит в реакцию с красителем, результат будет непредсказуем.
  2. Перед стиркой и последующим окрашиванием ткани необходимо удалить пятна. С ними цвет будет неравномерным. Нужен неагрессивный пятновыводитель.
  3. Для интенсивности перед процессом материал кипятят 10 минут или отбеливают.
  4. Надо удалить все лишние предметы: пуговицы, кнопки, спороть металлический замок. Покраска ткани испортит их, в дальнейшем возможно появление ржавчины.
  5. Какой краской можно покрасить разные цвета материалов? Светлая и белая одежда поддаётся всем оттенкам. Цветная – только тёмным, но можно предварительно отбелить. Как перекрасить ткань в домашних условиях? Чёрные изделия сначала придётся отбеливать долго, это может повредить структуру волокон. Чтобы превратить чёрную вещь из натуральных волокон в серый цвет, достаточно прокипятить её несколько раз с агрессивным порошком. Можно добавить совсем немного отбеливателя.
  6. Натуральное полотно легко поддаётся окраске. Окрасить хлопок, шерсть или лён в домашних условиях легко. Они быстро впитывают краску и не линяют. Готовые синтетические изделия почти не окрашиваются. Химические волокна делают цветными на начальных этапах производства. Понадобится специальная краска для синтетики.
  7. Новая льняная или хлопковая вещь пропитана крахмалом. Прежде чем красят одежду, его надо убрать. Делают раствор из мыла и соды и кипятят двадцать минут. Потом прополаскивают, чтобы убрать все лишние вещества.
  8. Пряжу из шерсти сворачивают в мотки и перевязывают верёвкой в нескольких местах. Она не должна спутаться в процессе. Для удобного переворачивания мотки нанизывают на верёвку.
  9. Окраска тканей производится в дистиллированной воде. Воду из-под крана смягчают, добавляя чайную ложечку соды на десять литров.

Как покрасить футболку тай-дай. Техника тай дай: общие правила

Что вам понадобится?

Как покрасить футболку акриловыми красками. Специальные 08
  • Одна пара резиновых перчаток
  • Комплект канцелярских резинок (или больше)
  • Краски по ткани
  • Белый предмет одежды из 100% хлопка (футболка, майка, носки)

Шаг 1:
Как покрасить футболку акриловыми красками. Специальные 09

Постирайте белую вещь, удалите все этикетки и наклейки. Приготовьте рабочее место (застелите пленкой стол).

Шаг 2:
Как покрасить футболку акриловыми красками. Специальные 10

Скрутите ткань в соответствии с выбранной техникой (о каждой из них - ниже) с помощью резинок.

Шаг 3:
Как покрасить футболку акриловыми красками. Специальные 11

После того, как ваша ткань скручена и связана, смешайте краски!
Краски для текстиля можно купить в любом магазине для художников. Для тай-дая отлично подойдет и обычная порошковая краска отечественного производства или даже обыкновенная акриловая краска.
Наденьте перчатки, разведите краски в воде по инструкции, перемешайте, как следует. Можно добавить соль, чтобы краска лучше взялась. Лучше перелить краски в бутылочки с узким горлышком или спортивные бутылки. Перемешайте еще раз.

Шаг 4:
Как покрасить футболку акриловыми красками. Специальные 12

Теперь очередь выливать красители на разные сегменты связанной футболки. Футболка может быть как влажной, так и сухой. На сухой ткани узор получится более четким и ярким. Переворачивайте и вращайте футболку так, чтобы прокрасить весь верхний слой, потом переверните и покрасьте с другой стороны. Совет: размещайте вещь на решетке (и лучше – на улице) во время окраски: это предотвратит образование луж краски, которые могут испортить рисунок.

Шаг 5:
Как покрасить футболку акриловыми красками. Специальные 13

Положите окрашенную вещь в пластиковый контейнер, пусть краска закрепится на ткани, как следует. Оставьте на 6 - 8 часов. Затем промойте под проточной водой, пока вода не станет чистой, потом постирайте в машинке.

Потом запустите пустую стиральную машинку, чтобы отмыть ее от краски. А теперь раскажем о разных способах окраски.

Чем покрасить футболку в домашних условиях. Чем красить синтетику

Как уже говорили выше, полиэстер и нейлон в домашних условиях покрасить сложно. Есть химчистки, которые могут это сделать, но гарантий даже они не дают.

Чем покрасить футболку в домашних условиях. Чем красить синтетику

Следите, чтобы не было заломов и «стабильных» складок. Швы или места, где есть несколько слоев ткани, более активно»мните» лопаткой или палкой

На данный момент есть всего несколько красителей для домашнего окрашивания синтетики (акрил, полиэстер, полиамид, нейлон). Лучше всего работают Jacquard Idye Poly и Rit Dye More Synthetic. Это американские краски.

Jacquard Idye Poly продают в пакетиках, который бросаете в воду. Можно окрашивать ручным способом или в стиральной машинке. Краска работает и при невысоких температурах — около 40°C. Так что подходит и для окрашивания деликатных тканей (нижнего белья, купальников в том числе).

Чем покрасить футболку в домашних условиях. Чем красить синтетику

Для ручной окраски синтетических тканей подходят не так много красителей

Rit DyeMore — колер в бутылочке. Разработан специально для окраски синтетических тканей. Подходит для смесовых тканей, в которых более 35% составляют синтетические волокна. Один важный момент: красить ткани надо при температуре близкой к температуре кипения. Не все вещи это выдерживают.

Чем покрасить футболку в домашних условиях. Чем красить синтетику