Грунтование автомобиля перед покраской акрилом. Как грунтуют кузова на заводах

Грунтование автомобиля перед покраской акрилом. Как грунтуют кузова на заводах

Грунтовая кузова является основой успешной покраски кузова авто. Фактически, это фундамент лакокрасочного покрытия, на который и будут наноситься все последующие слои покрытия – заводские или ремонтные . Этап грунтования крайне важен и недостаточно опытный автомаляр может испортить всю дальнейшую работу по восстановление ЛКП. А чтобы выполнить эту работу правильно, ему нужно разбираться в основах. Для начала разберемся с тем, как обрабатывают кузов будущего автомобиля на заводе концерна:

  1. Изготовление кузова в отдельном цехе;
  2. Перемещение кузова в покрасочный цех с последующей промывкой, обезжириванием и сушкой;
  3. Этап фосфатирования кузова, после которого поверхность металла получает тонкий слой фосфатов железа и цинка – это коррозионная защита;
  4. Повторная промывка и просушка;
  5. Нанесение грунтовки с антикоррозионными добавками при помощи катодного или же анодного осаждения (катафорез, анафорез);
  6. Высокотемпературная сушка;
  7. Нанесение выравнивающей грунтовки;
  8. Шлифование и нанесение оставшихся слоев ЛКП.

Если кузов выполнен из оцинкованной стали, то его все равно обезжиривают и фосфатируют. Сама процедура подготовки кузова может несколько отличаться от разных концернов, однако автомобили все равно проходят указанные этапы перед тем, как начнется их полноценная сборка. Как можно видеть, на них уже нанесен заводской грунт, краска и лак. Их ресурс довольно велик, однако в ходе эксплуатации автомобиля все равно получает механические, термические и химические повреждения. Несмотря на хорошую антикоррозионную защиту, отдельные элементы авто все равно начинают «гнить» уже спустя всего несколько лет эксплуатации транспортного средства:

О некоторых особенностях ЛКП мы писали в . В нем читатель может увидеть инфографик с изображениями наиболее распространенных дефектов лакокрасочного покрытия. Часть дефектов можно устранить без особых усилий, а вот глубокий ремонт может стать проблемой: старое покрытие придется удалить, устранить дефекты кузова , нанести несколько слоев нового грунта и уже затем приступать к нанесению краски.

Можно ли наносить краску на не высохшую грунтовку. Что влияет на просыхание грунтованного слоя

Время, на которое нужно оставить смесь после нанесения зависит от дальнейших действий:

  • Поклеить обои или нанести краску следует после окончательного высыхания грунтовки;
  • Шпаклевать и штукатурить также нельзя на непросохшем составе. В противном случае шпаклевка или штукатурка отслоятся через пару суток;
  • Краска наносится не ранее, чем через день.

Товаропроизводитель прописывает в руководстве по применению способы, уменьшающие время сушки. Можно применить тепловую пушку, придерживаясь следующих правил:

  • Не сушите отдельные части при температуре свыше 300 С;
  • Напор воздуха — минимальный;
  • Прибор установлен на расстоянии от поверхности;
  • Не забывайте проветривать комнату, в которой работает пушка;
  • Применять прибор только если это разрешено инструкцией на грунте.

Если тепловой пушки нет, а ждать высыхания грунтовки некогда, приобретите специальные быстросохнущие составы. Они сохнут за пару часов при любой температуре. Минусом покрытия будет неприятный резкий запах. Смесь может не дать следующему слою достаточного сцепления с поверхностью.

Можно ли наносить краску на не высохшую грунтовку. Что влияет на просыхание грунтованного слоя

Если тепловой пушки нет, а ждать высыхания грунтовки некогда, приобретите специальные быстросохнущие составы.

Чтобы сократить срок высыхания без дополнительного воздействия, следуйте следующим правилам:

  • Нанесение тонким слоем, при помощи валика или распылителя;
  • Перед началом работ прочтите внимательно инструкцию, строго соблюдайте ее. Это касается приготовления состава, предварительной подготовки поверхностей. Если не соблюдать данные рекомендации, грунт потеряет полезные свойства;
  • Следите за подтеками, смесь не должна скапливаться, состав наносится равномерно;
  • Если грунтование проводится в несколько слоев, каждый новый наносится после готовности предыдущего.

Можно ли наносить краску на не высохшую грунтовку. Что влияет на просыхание грунтованного слоя

Нанесение тонким слоем, при помощи валика или распылителя.

Через сколько после грунтовки можно красить авто. Акриловый грунт

Данный вариант используется для кузовного ремонта чаще прочих. Преимущества материала:

  • заполняет неровности и полости;
  • устраняет дефекты, возникшие после работы с абразивами;
  • благодаря двухкомпонентности позволяет добиваться необходимой консистенции;
  • отличается стойкостью к влажности, температурным колебаниям и воздействию осадков.

Чтобы можно было красить авто после грунтовки, времени должно пройти около десяти минут. Промежуточная сушка в случае с акриловыми составами зависит от нескольких факторов:

    Полное высыхание такого грунта займет от 3 до 12 часов, точные данные указаны на этикетке производителем.

    Акрил в баллончиках однокомпонентный и подходит для обработки большой площади. Остальные характеристики у такого типа продукта идентичны.

    Алкидный грунт

    Однокомпонентный состав, образующий прочное покрытие, выделяется тем, что не поддается влиянию неблагоприятных факторов внешней среды и не боится воздействия химических веществ. Но сохнет такая грунтовка на авто достаточно долго, а потраченное на это время зависит только от испарения растворителя. С более глубоких слоев вещество уходит медленно.

    Сократить процесс помогает только покрасочная камера, где поддерживается температура до 110 градусов — полностью высохнуть поверхность может за час. В обычных условиях к следующему этапу машина будет готова только через несколько дней. В холодном помещении, где высок уровень влажности, ждать, пока алкидный состав засохнет, придется пару недель.

    Грунты для пластика

    Гладкая поверхность отдельных элементов машины требуется специальных составов с высокой степенью адгезии. Рекомендуется использовать двухкомпонентные продукты или аэрозоли. Информация о том, через какое время можно наносить краску после грунтовки автомобиля, указывается на упаковке. Обычно процесс проходит достаточно быстро.

    Реактивные и антикоррозионные грунты

    Когда есть вероятность появления коррозии, до основной автогрунтовки наносятся быстросохнущие узкоспециализированные. Выпускаются такие составы в виде аэрозольных баллонов или двухкомпонентных составов. Информация о том, сколько сохнет грунтовка перед покраской автомобиля, указывается на этикетке, так как состав средств сильно отличаются. Процедура промежуточной просушки может отнять от 5 минут до полутора часов.

    Кислотные грунтовочные смеси оберегают от ржавчины, позволяют восстанавливать ЛКП, протравливать кузовные элементы.

    Эпоксидные грунты и порозаполнители

    Составы этого типа бывают и одно- и двухкомпонентными, плюсами которых являются:

    • высокая степень адгезии;
    • защита поверхности от воздействия внешних неблагоприятных факторов;

    Сохнет такая грунтовка на машине перед покраской до четырех часов. Если воспользоваться профессиональной помощью и проводить процедуру в сушильной камере, то эпоксидному продукту потребуется не больше 45 минут.

Нужно ли обезжиривать грунт перед покраской автомобиля. Зачем обезжиривать поверхность

Качество окраски зависит от того, ровно ли ложится красящий слой. Долговечность — от сцепления краски с окрашиваемой поверхностью (на языке профессионалов это называется адгезия). Если на поверхности есть посторонние вещества, они плохо влияют как на равномерность слоя, так и на адгезию.

Первый этап подготовки поверхности — механическая очистка. Жесткой щеткой или губкой удаляют непрочные участки старого покрытия, ржавчину и другие дефекты. Если их не убрать, они рано или поздно отвалятся вместе с новой краской, а до этого испортят вид: кузов будет трескаться, пузыриться, пойдет ржавыми пятнами.

Второй этап — химическая обработка. Она нужна, чтобы растворить жиры, масла, силикон, которые попадают на кузов с дорожной грязью, восковыми полиролями и даже с прикосновением рук.

Грунтование автомобиля перед покраской акрилом. Как грунтуют кузова на заводах 02

На вид кузов может быть чистым, но микроскопические следы жира помешают краске лечь нормально. Этого можно избежать, если обезжирить металл перед покраской.

Механический этап обычно не игнорируют. А вот обезжириванием иногда пренебрегают или делают его неправильно.

Обезжиривать металл нужно перед любыми процессами, связанными с нанесением нового слоя:

  • шпаклеванием;
  • грунтовкой;
  • полировкой.

Порядок такой: удалили старое покрытие — очистили от пыли — обработали от жира.

Обычный шампунь не годится, средства для мытья посуды — тем более. Даже те, что отмывают от жира огромные противни в рекламе. Автомобильные загрязнения имеют иной химический состав, чем пищевые, и бороться с ними нужно специальными средствами.

Грунтовка авто перед покраской. Виды грунтовок для автомобиля, какой грунтовочный состав выбрать для авто под покраску

Перед тем как выбрать грунтовку для автомобиля, надо сперва решить для каких задач она будет использована. Затем изучить характеристики смеси, почитать отзывы автолюбителей.

Если планируются покрасочные работы с машиной, то важно знать, какие есть виды грунтовок для автомобиля. От выбора подходящего состава зависит сцепляемость лакокрасочного покрытия с кузовом и ее сопротивление к появлению коррозии.

Что представляют собой грунтовки для автомобилей

Это смесь с ингибирующими элементами используется как основа перед покраской транспортного средства. Она служит для выравнивания шероховатостей на поверхности и обеспечивает крепкое соединения со слоем ЛКП.

Грунтовка авто перед покраской. Виды грунтовок для автомобиля, какой грунтовочный состав выбрать для авто под покраску

Грунтование кузова

Если краска будет плохо держаться на кузове, то возникнут микротрещины и сколы. Из-за маленькой царапины после попадания воды может появиться ржавчина. Чтобы это избежать, необходимо грунтовкой грунтовать автомобиль перед покраской. Это процедура называется пассивацией. Она выполняется с помощью специального пистолета, валиком или баллончиком. После обработки металла наносят автоэмаль.

Автогрунтовка обладает устойчивостью к коррозии лучше, чем железный кузов машины. Это возможно благодаря специальным добавкам из цинка и алюминия

Назначение грунтовки и использование

Смесь является связующим защитным звеном между кузовом и наносимой краской. Бывают разные виды грунтовок для автомобиля и их применение может быть следующим:

  1. Первичная обработка металлической поверхности. Для этого берут плотный по консистенции состав на основе эпоксида.
  2. Сглаживание дефектов поверхности. Используют густую шпатлевку с хорошей водостойкостью.
  3. Защита структуры смеси от разъедающих элементов ЛКП. Для этого применяют герметик.

Чтобы качественно загрунтовать автомобиль, надо соблюдать правила:

  • Обрабатываемая поверхность должна быть полностью очищена от грязи и обезжирена.
  • Для распыления состава применять краскопульт или баллончик.
  • Перед матованием слой должен высохнуть.
  • Красить смесью одного бренда.
  • Заливку кузова делать жидкой шпатлевкой.

Если в составе смеси отвердитель и основной материал, то следует соблюдать их пропорцию. При нарушении соотношения компонентов, грунт не сможет в полной мере обеспечить свои адгезионные и антикоррозионные качества.

Основные свойства и характеристики

Чтобы не допустить расслаивание при покраски особо не нужны малярные навыки. Важно знать особенности каждой смеси. Например, нельзя использовать много антикоррозионной автогрунтовки. Ее надо наносить строго тонким слоем. Затем дать высохнуть перед покрытием следующим компонентом. При несоблюдении данной процедуры ухудшится адгезия, что приведет к появлению трещин на ЛКП.

Грунтовка авто перед покраской. Виды грунтовок для автомобиля, какой грунтовочный состав выбрать для авто под покраску

Акриловый грунт

По своим свойствам и принципу действия грунтовки бывают:

  • Пассивирующими. Служат для окисления железного покрытия свинцом.
  • Фосфатирующими. Защищают от негативного воздействия температурных колебаний.
  • Протекторными. Основной компонент — цинк, который предотвращает разрушение металла.
  • Модифицирующими. Для обработки ржавчины.
  • Изолирующими. Они защищают от проникновения влаги.

Смеси бывают из 1 или 2 компонентов. Во втором случае препарат состоит из основного вещества и отвердителя, благодаря чему нанесенный материал быстро высыхает. На рынке можно встретить спиртовые составы. Использовать их не рекомендуется, так как они сложны в обработке и разрушают кузов.

Преимущества использования

Наносить смесь на поверхность можно аэрозолем или пистолетом. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки.

Грунтовку выбрать для авто под покраску для новичков рекомендуется в виде баллончиков.

Плюсы:

  • компактные размеры;
  • не требуется подготовка смеси;
  • простая эксплуатация;
  • равномерное покрытие;
  • удобное применение на локальных участках.

Красить автомобиль таким методом неэффективно. Процесс займет много времени, и он подходит лишь для использования жидкой смеси.

Преимущества краскопульта:

  • обеспечивает максимальную защиту всего кузова;
  • материал быстро сохнет.

Из недостатков стоит отметить, что состав надо разводить в таре, а пневматический пистолет приобретать дополнительно.

    Грунтовка авто перед покраской. Виды грунтовок для автомобиля, какой грунтовочный состав выбрать для авто под покраску

    Нужна ли грунтовка перед покраской металла. Виды

    Ассортимент грунтовок по металлу сегодня необычайно широк. Несведущему человеку порой трудно сориентироваться в таком изобилии и сделать правильный выбор.

    Чтобы не допустить ошибку при покупке, необходимо заранее ознакомиться со всеми имеющимися разновидностями этого состава.

    • Изолирующие составы изготавливаются на основе эпоксидов и алкидов. Это уникальная грунтовка, обладающая повышенными гидроизоляционными свойствами. Изначально предназначалась для грунтования только черных металлов, в настоящее время используется и при обработке и цветных сплавов. Дополнительным ингредиентом выступают специальные берилла, которые имеют цинковую основу. Поэтому такая смесь подходит и для использования по оцинкованному металлу. Эта быстросохнущая грунтовка не подходит для тех случаев, когда металл должен быть впоследствии окрашен.
    • Смесь-преобразователь под покраску не требует предварительного очищения поверхности. Ее можно наносить непосредственно на ржавчину, а активные вещества смеси растворяют частицы коррозии. Такая антикоррозийная смесь требует обязательного дополнительного использования специальных пассивирующих составов, которые наносятся поверх грунтовки. Иногда такую грунтовку специалисты называются средством три в одном.
    • Фосфатирующие составы изготавливаются из двух ингредиентов: специального разбавителя и кислот ортофосфорных. Такая грунтовка может использоваться на металле любого типа. Ее главным достоинством считается повышение адгезии металла в несколько раз. Это термостойкая грунтовка.
    • Ингибирующий грунт считается универсальным, он не только предотвращает появление коррозии, повышает адгезию, но и надежно защищает поверхность металла от механических повреждений любого типа. По сути, это полноценная морозостойкая эмаль-грунт с широким спектром применения.
    • Алкидная грунтовка является лучшим вариантом обработки металла перед его дальнейшим окрашиванием алкидными красками. Обладает не только водной защитой, но антикоррозийным эффектом. Одновременно относится и к ингибирующим, и к пассивирующим смесям.
    • Протекторные смеси признаны одними из лучших в качестве защиты от коррозии. Они изготавливаются из смеси специальных порошков, массовая доля которых в составе может занимать до 90%. Кислотная грунтовка может использоваться на металлах любого типа кроме оцинкованных.

    Некоторые производители сейчас активно занимаются выпуском грунтовок различного вида без запаха. Это облегчает их использование внутри помещения и делает такие смеси более безопасными для людей.

    Все разновидности таких грунтовочных смесей подразделяются еще на три большие группы, в зависимости от основного вещества в их составе:

    • водные смеси;
    • смешанные грунтовки;
    • масляные составы.

    Подбирать грунтовку необходимо исходя из вида металла и его состояния, а также условий его грунтования и дальнейшей эксплуатации. Только одновременный учет всех этих требований позволит выбрать наиболее подходящий грунтовочный состав.