Основные ошибки при обработке древесины зимой. Специфика

Содержание
  1. Основные ошибки при обработке древесины зимой. Специфика
  2. Обработка бруса антисептиком зимой. Зимнее антисептирование. Как правильно антисептировать доску зимой?
  3. Чем обработать доски зимой. Ошибки при обработке древесины в холодную погоду
  4. При какой температуре можно пропитывать дерево. Технология обработки
  5. Антисептик для дерева при минусовой температуре. Обработка дерева антисептиком при низких температурах

Основные ошибки при обработке древесины зимой. Специфика

Дерево – это природный материал, который всегда имеет определенный показатель влажности. Именно это является причиной появления грибка или плесени в ее волокнах. Подобная проблема актуальна и для зимнего периода. Но из-за воздействия отрицательных температур эти процессы либо полностью прекращаются, либо заметно снижают свой темп развития.

Основные ошибки при обработке древесины зимой. Специфика

Именно поэтому обработка древесины антисептиком зимой затруднена. Образовавшаяся в наружных слоях «защита» в виде ледяной корки, не дает жидкости проникнуть внутрь структуры. Помимо этого могут возникнуть следующие проблемы.

  • Выщелачивание состава. В период повышения температуры на улице лед перейдет в жидкое состояние и может растворить защитный состав. Поэтому применение растворов на водной основе не рекомендуется.
  • Затрудняемая механическая обработка. Это также объясняется повышенным содержанием льда – волокна начинают деформироваться, что при механическом воздействии может привести к появлению трещин и сколов. А в большинстве случаев антисептик наносится на уже оструганную доску.

В настоящее время существуют специальные виды обеззараживающих составов для дерева, которые эффективно воздействуют даже при отрицательных температурах. Проблема в их применении заключается в неподготовленности материала. Т.е. жидкость может не замерзать даже при -10°С, но она не проникнет в структуру дерева до нужной глубины. Поэтому даже самый качественный антисептик для древесины зимний нужно наносить на уже подготовленную поверхность.

Обработка бруса антисептиком зимой. Зимнее антисептирование. Как правильно антисептировать доску зимой?

Северный лес » Полезная информация » Полезная информация

Всем здравствуйте! Меня зовут Михаил Сидоров и я приветствую Вас на канале Северный Лес.

В этом

В нашем предыдущем сюжете я рассказывал о том, что может произойти с доской если ее не обработать антисептиком. Конечно такие последствия – это результат нарушения норм хранения материала. Однако предотвратить распространение грибка и жизнедеятельность насекомых следует еще до начала строительства. И в этом случае нам на помощь приходят многочисленные производители антисептиков.

Абсолютное большинство таких составов производится на водной основе. Автоматически это ограничивает их применение при отрицательных температурах. Более того, рекомендуется применение от +5 градусов цельсия и выше. Что же делать тем, кто строит зимой и не хочет оставлять без защиты деревянные конструкции своего будущего дома?? Давайте разбираться.

Конечно мы не будем углубляться в теорию вопроса как именно работают антисептики, их химический состав и т.д. Но некоторые основные вещи стоит озвучить. Процедура защиты дерева основана на способности материала впитывать влагу. В нашем случае – это специальный антисептирующий или антипирирующий состав.

Обработка антисептиком может происходить разными способами.

  • Кисточкой или валиком.
  • Погружением в ванну.
  • Пульверизатором.
  • В специальной камере, опрыскиванием через форсунки.

Первые три доступны рядовому пользователю, однако самым эффективным и оперативным по праву считается именно погружение. На этом способе мы и остановимся более подробно.

Итак, летом все просто, сколотили ванну прямо на объекте, постелили техническую пленку, залили антисептик – купаем. Либо сразу заказываем обработанный материал у продавца. Мы, например, в прошедшем сезоне оказывали эту услугу со скидкой 50% на работы.

Но что делать зимой? Когда температура воздуха минусовая или околонулевая.

Способ №1. Берем антисептик не на водной основе, который можно применять аж до минус 10 С !

Однако все мы знаем, что доска имеет определенную влажность. Мы в данном случае говорим о доске естественной влажности, которая при измерении влагомером может показать от 22% и более.

Что происходит с влагой внутри дерева на морозе? Правильно. Она кристализуется, проще говоря замерзает. В таком состоянии доска теряет способность что-либо в себя впитывать. Напомню, именно на этом свойстве основана защита древесины антисептиками.

И вот вы берете такую промороженную доску и намазываете составом, который можно использовать до -10 С. Все! Душа спокойна, я сделал все что мог.

Наше мнение – такой метод не эффективен.

способ №2. часто бывает продавцы предлагают услугу зимнего антисептирования в так называемых «специально-подогретых ваннах». чаще всего подразумевается вот такой метод подогрева.

Да, в самой ванне антисептик не замерзает, возможно даже тепленький. Однако доска, которую туда окунули, была проморожена и все еще не способна впитывать. Более того, когда ее окунули и снова вынули на мороз, она еще и снаружи покрывается коркой льда.

В общем становится понятно, что оба эти способа нам не подходят ввиду отсутсвия эффективности.

А вот теперь настало время рассказать, как же правильно антисептировать доску зимой. И здесь я просто покажу, как это делаем мы, в Северном лесе. Пойдемте.

Итак, утро следующего дня. В помещении по-прежнему +10 С. Брус оттаял, согрелся и теперь готов к банным процедурам. Мы используем антисептик под собственным товарным знаком – это позволяет нам не переплачивать за известные бренды. Вот такая 65 литровая бочка стоит всего 2800 р. Расход примерно 25 л на кубометр материала. Если доска тонкая (дюймовка например), то расход немного выше. Порядка 30 литров. Стоимость самой услуги зимнего антисептирования составляет 1000 р. За кубометр.

После того, как всю партию антисептировали, сформированную пачку оставляют еще на несколько часов, чтобы состав максимально впитался в поверхность. Затем, перед отправкой, упаковывают в пленку и перетягивают стяжками.

Ну что ж, теперь вы знаете, как правильно антисептировать пиломатериалы зимой.

И помните, Северный лес – место, где покупают пиломатериалы! До встречи!

Чем обработать доски зимой. Ошибки при обработке древесины в холодную погоду

В строительстве деревянного дома зимой есть свои преимущества. В это время года сглаживаются колебания атмосферной влажности и температуры воздуха, на которые реагирует свежеспиленная древесина, и она меньше изменяет свои габаритные размеры. Но тогда и обрабатывать дерево защитными составами тоже придется зимой. Как это сделать правильно, расскажем в статье.

Зачем обрабатывать древесину

Мы можем назвать четыре причины:

  1. Древесина со временем темнеет – этот процесс ускоряется с первым весенним теплом и замедлить или предотвратить его можно с помощью специальных защитных составов.

Основные ошибки при обработке древесины зимой. Специфика 01 Так может измениться цвет деревянного дома

  1. Даже в здоровом дереве есть грибок и споры плесневых бактерий. При низких температурах они не размножаются и не представляют опасности для древесины, но с наступлением теплого времени года микроорганизмы активизируются и начинают свою разрушающую работу. Защитная обработка спасет дерево.
  2. Аналогичная ситуация и с насекомыми-вредителями. Они могут благополучно перезимовать в толще древесины и активизироваться весной.
  3. Обрабатывать древесину нужно на стадии строительства. С готовым домом сделать это хорошо не удастся. Места примыканий бревен, стыки и пазы будут недоступны, а значит, здесь может появиться плесень или грибок.

Основные ошибки при обработке древесины зимой. Специфика 02 Обработка деревянного дома в процессе постройки

Сложности обработки древесины в зимнее время

Обработку древесины в зимнее время усложняют два обстоятельства: большинство антисептиков при низких температурах замерзают и не впитываются в древесину; влага, находящаяся в верхнем слое древесины, тоже замерзает и превращается в лед. Он препятствует проникновению антисептика внутрь, а при наступлении оттепели переходит в жидкое состояние, растворяет защитный состав и нивелирует его свойства.

Виды антисептиков

Все специальные защитные средства для древесины делятся на летние и зимние. Первые можно применять до +5 °С, зимние – до −25 °С. Помимо этого, все защитные средства можно разделить на три группы: биозащитные (от грибка и плесени), огнезащитные , биоогнезащитные (обладают комплексным действием).

Средства классифицируют и по составу:

  • антисептики на масляных или органических растворителях;
  • средства на водной основе;
  • антисептики на водной основе с добавками силикона или глицерина.

Для древесины оптимальны средства на водной основе. Их можно использовать при температуре до −15 °С.

Основные ошибки при обработке древесины зимой. Специфика 03 Так насекомые-вредители способны повредить незащищенную древесину

Ошибки при обработке древесины

Чаще всего, обрабатывая древесину в холодное время года, допускают две ошибки:

  1. Не соблюдают рекомендации производителя антисептика. В первую очередь это относится к температурному режиму. При низких температурах нельзя использовать летние средства, потому что в таких условиях они не работают. Зимний антисептик наносят при температуре не ниже −10 °С, в противном случае он не впитается в древесину и дом останется незащищенным, несмотря на ваши усилия.
  2. Считают зимнюю обработку антисептиком окончательной. Но это временная мера. В конце весны или летом деревянный дом нужно отшлифовать, чтобы получить ровную поверхность и вернуть ей естественный цвет, а после этого еще раз обработать защитным составом, лакокрасочным материалом или маслом . Только после этого дому будут не страшны жуки-древоточцы, грибок и плесень.

При какой температуре можно пропитывать дерево. Технология обработки

Пропитку дерева зимой можно проводить только при определенных условиях на подготовленную древесину. Морозостойкий состав работает при отрицательных температурах, будучи нанесенным на непромерзшее дерево. Если на поверхности присутствует корка льда, то никакие «чудесные» средства не обеспечат биозащиту.

Применение тепловых пушек

Обеспечить эффективность действия антисептика для дерева при минусовой температуре поможет прогревание основы перед обработкой тепловыми пушками. Метод позволяет повысить температуру древесины перед нанесением состава, но имеет следующие недостатки:

  • для подготовки конструкции большого размера понадобится несколько пушек;
  • нагревание нужно проводить осторожно, чтобы дерево не деформировалось;
  • велика вероятность образования на поверхности конденсата из влаги окружающего уличного воздуха.

При наличии средств и определенного опыта такой способ подготовки материала из дерева для нанесения зимнего антисептика может оказаться вполне приемлемым.

Обработка досок в ванне

Огнебиозащиту досок, которые планируется использовать для строительных работ зимой, можно проводить в специально сделанных ваннах. Для этих целей вполне подойдет любая пластиковая емкость, подходящая по размерам.

В ванну заливают растворенный зимний антисептик в пропорции, рекомендуемой производителями концентрата. Обычно в составы добавляют компоненты, предотвращающие замерзание раствора. Доски загружают поочередно в емкость так, чтобы они полностью были покрыты жидкостью, и выдерживают обозначенное время, которое обычно не превышает получаса. Затем материалы вынимают, дожидаются самопроизвольного стекания раствора и используют, например, для изготовления обрешетки на кровельных покрытиях.

Тепловая завеса

Существует еще один метод подготовки больших конструкций из дерева к нанесению антисептика зимой, который отличается трудоемкостью, но при необходимости может оказаться полезным.

На небольшом расстоянии от древесины делают тепловой щит из любого теплоизолирующего материала, например полистирола или минеральной ваты. Хорошо, если утепляющий слой имеет большую гигроскопичность, которая позволит поглощать испаряющуюся из дерева влагу. Значения температуры следует постоянно контролировать обычным уличным термометром.

Работу выполняют в несколько этапов по следующему алгоритму:

  • возводят слой из теплоизолятора;
  • ожидают, пока дерево прогреется:
  • быстро убирают утеплитель;
  • наносят антисептик;
  • убеждаются в отсутствии корки льда на поверхности;
  • восстанавливают теплоизолирующий слой.

Важно! При необходимости по истечении нескольких суток, убедившись в высыхании средства, обработку повторяют. Процедура требует много времени и сил, но если антисептик приходится наносить в зимний период времени, избегать ее не рекомендуется.

Антисептик для дерева при минусовой температуре. Обработка дерева антисептиком при низких температурах

Основные ошибки при обработке древесины зимой. Специфика 04

Древесина, как природный материал, отличается постоянным наличием влаги в своих волокнах. Это является основной причиной возникновения сырости и грибков. Поэтому дерево требует тщательной обработки специальными антисептиками как летом, так и в зимний период. Материал данной статьи расскажет, как выбрать оптимальный антисептик для зимы, а также стоит ли вообще обрабатывать сруб при минусовой температуре.

    Защитные функции зимнего антисептика

    Для начала давайте рассмотрим специфику зимнего строительства.

    В условиях отрицательных температур происходит вымораживание лишней влаги из древесины, вследствие чего влажность материала уменьшается до минимума и неблагоприятные процессы (распространение сырости и грибка) также приостанавливаются. Ледяная корка, образованная в наружном слое волокон, не дает проникнуть антисептическому составу глубоко внутрь. При повышении температуры, растаявший лед может растворить и вымыть антисептик. Именно поэтому, если идет заготовка зимнего леса, не рекомендуется использовать средства на водной основе.

    Существует комплексное воздействие специальными антисептическими средствами зимой, которое дает возможность:

    Обеспечить надежную защиту пиломатериала от потемнения. Если сруб не обработан, то потемнение можно заметить уже при первой оттепели. Заниматься отбеливанием сруба дома – трудоемкий и энергозатратный процесс, тем более что первоначальный вид придать ему практически невозможно.

    Защитить сруб от появления грибка или плесени. При теплой погоде споры начинают процесс размножения, что в конечном итоге приводит к разрушению бруса или бревна.

    Предотвратить уничтожение древесины жуками-древоточцами. При правильной и своевременной обработке можно заранее обезопасить строение от вредителей (даже при низких температурах), и тем самым оставить сруб в целости и сохранности.

Виды антисептиков для работ при низких температурах

Все составы (в том числе и всесезонные антисептики ) делятся на:

    Биозащитные . Основная их направленность - защита сруба от плесени и насекомых. Возможна профилактическая обработка незараженного материала, а также лечение уже пораженного. Нанесение таких составов возможно при температуре до -15С.

    Огнезащитные . Эта пропитка для древесины применяется с целью улучшения огнеупорных качеств сруба, обеспечивая тем самым пожарную безопасность в доме, изготовленном из натурального дерева. Может наноситься при температуре до -25С.

    Огнебиозащитные . Универсальный состав: биозащита для дерева в сочетании с защитой от возгорания. Ее можно использовать для обработки как готовых строений (срубов, бань, беседок), так и пиломатериалов. Предпочтительнее обрабатывать материалы еще на стадии заготовки. Это обеспечит их качество и лучшую сохранность.

Стоит ли обрабатывать дерево зимой?

Даже при наличии специальных пропиток, наиболее оптимальным вариантом будет дождаться потепления. В то же время, обработка дерева зимой имеет ряд достоинств :

    Во-первых, это минимальное количество влаги в волокнах, а также наименьшая зараженность спорами грибков и лишайника.

    Во-вторых, обработка древесины при низких температурах является оптимальным вариантом при постройке дома из оцилиндрованного бревна или клееного бруса.

    В-третьих, зимний антисептик способствует уплотнению древесины и препятствует ее растрескиванию при дальнейшей механической обработке.

Своевременная и качественная обработка сруба является залогом его долговечности и привлекательного внешнего вида.