Краска для бетона на улице. Какое средство выбрать, виды материалов

Краска для бетона на улице. Какое средство выбрать, виды материалов

Не все краски и средства подходят для бетона. Важно помнить, что для каждой процедуры подбирают свой вариант лака. Все типы краски имеют свой набор качеств и характеристик.

Масляные краски

Краски масляного типа применяют для покраски внутренней и внешней поверхности. Минусом считают токсичность из-за особого состава с растворителями. В плохо проветриваемых помещениях краску используют редко. Оптимально применять ее для работ на улице. Примером будет окрашивание забора из бетона. Плюсы:

  • небольшая цена;
  • влагоустойчивость и сопротивляемость атмосферным факторам;
  • красивое покрытие с прочной основой;
  • легкая очистка;
  • длительная эксплуатация;
  • хороший уровень адгезии;
  • много цветов.

Среди минусов выделяют резкий запах, долгое высыхание, а также низкий уровень эластичности, что часто способствует появлению трещин.

Краски на водной основе

Водоэмульсионные материалы для покраски отличаются набором положительных сторон, которые дают мастерам использовать краску при любых работах. Этот момент относится и к покраске стен внутри помещения. Плюсы:

  • экологичность;
  • нет боязни влаги;
  • быстрое высыхание;
  • Среди минусов проявляется только цена, которая выше, чем у масляного варианта. У покрытия нет в составе вредных веществ, поэтому оно признано хорошим способом для внутренней отделки жилых объектов. Для наружных работ применяют фасадный тип красок. Характеристики краски и условия эксплуатации указываются на упаковке. При наружных работах подбирают лаки с износостойкостью.

Резиновая краска для бетона на улице. Что такое износостойкая резиновая краска

Резиновая краска для бетона на улице. Что такое износостойкая резиновая краска

Краска для бетона на резиновой основе – инновационный материал.

Краска для бетона на резиновой основе – инновационный материал. Когда на поверхность нанесен слой, происходит образование пленки, которая расширяется и сужается под воздействием температуры, что предотвращает растрескивание. Данное свойство напоминает прорезиненное покрытие, что и повлияло на появление названия резиновой краски.

Состав

Резиновая краска по бетону для наружных работ по составу сходна с водоэмульсионными акриловыми составами, также является экологически безопасной. При этом есть и отличия, обуславливающие технические параметры. В основе резиновой ЛКМ лежат:

  • акрилатный латекс – полимер, придающий составу необходимой эластичности;
  • растворитель используется водный;
  • антифриз повышает устойчивость к низким температурам;
  • коалесцент улучшает прочностные характеристики;
  • консерванты предотвращают развитие грибка и плесени;
  • колерующий пигмент придает нужного оттенка.

Благодаря перечисленным составляющим краска по бетону для наружных работ износостойкая применяется для внутреннего окрашивания, к примеру бетонного пола. Резиновые ЛКМ даже при значительных нагрузках служит длительный срок и надежно защищает поверхность.

Эксплуатационные свойства

Компоненты резиновой краски влияют на технические характеристики. Важными параметрами составов считаются:

  • эластичность;
  • устойчивость к ультрафиолету;
  • стойкость к перепадам температуры;
  • адгезивные свойства;
  • противоскользящий эффект;
  • паропроницаемость;
  • гидроизоляционные качества.

Данные характеристики делают резиновые ЛКМ универсальными, что обуславливает широкую сферу использования.

Область применения

Резиновые составы используются при проведении наружных работ для покраски фасадов зданий, а также перил, лестниц, пандусов и пр.

При этом красками работают не только с бетоном, но и другими типами поверхности: кирпич, дерево, гипс, штукатурка. При проведении внутренних работ резиновые износостойкие резиновые составы считаются одними из лучших красок по бетону для пола и стен в ванной, что обусловлено техническими параметрами. Для покраски мебели такие виды составов используются редко. Также профессионалы не рекомендуют применять ЛКМ для окрашивания пола, испытывающего сильные истирающие нагрузки.

Плюсы и минусы

Резиновая краска для бетона на улице. Что такое износостойкая резиновая краска Популярность у строителей и преимущество среди подобной лакокрасочной продукции резиновая краска для наружных работ приобрела благодаря следующим плюсам:

  • устойчивость к влиянию механических и атмосферных факторов;
  • износостойкость и длительный срок службы;
  • привлекательный внешний вид, широкая цветовая гамма;
  • универсальность – возможность нанесения наружные и внутренние поверхности;
  • легкость окрашивания;
  • экологичность;
  • короткий период сушки;
  • простота в уходе.

Из ключевых минусов резиновых ЛКМ выделяют высокую цену, по сравнению с аналогами. При этом стоимость оправдывается, поскольку покрытие долговечно, не теряет привлекательности со временем.

Совет! Поскольку составы легко колеруются, дешевле приобретать емкости с белой краской, а затем добавлять пигмент, получая нужный оттенок. Чем больше объем краски приобретается, тем больше экономия.

Расход

Каждый производитель резиновой краски указывает расход материала. Цифра отличается, в зависимости от состояния и типа поверхности. В среднем показатель составляет 180-250 г/м². Минимального значения удастся достичь, если тщательно подготовить поверхность и прогрунтовать ее.

Для подсчета нужного количества материала, необходимо показатель, прописанный производителем умножить на количество слоев (обычно 2-3), а затем умножить на площадь окрашиваемой поверхности. Для получения более точных данных рекомендуют провести пробное окрашивание на отдельном участке.

Краска по бетону для пола износостойкая. Типы красок для бетонных полов

Понятно, что краска для бетона должна обладать особыми свойствами. Попытка ограничиться нанесением недорогой масляной заведомо обречена на неудачу – не будет ни поверхностной прочности, ни защитных качеств. Наоборот, такой непродуманный подход очень часто провоцирует быстрое растрескивание бетона.

Для подобных целей применяются специальные полимерные составы, которые могут быть на различной основе:

— на базе акриловых смол;

— полиуретановые;

— на базе эпоксидных смол.

Выпуском окрасочных составов для бетонных поверхностей занимается множество компаний, зарубежных и отечественных. Даже причислить все в масштабах одной публикации – сложно. Поэтому в дальнейшем рассмотрение будет вестись на примере продукции двух известных российских производителей. Это высококачественные, и вместе с тем – доступные по стоимости краски ООО «НПО КрасКо» и составы «Элакор» компании «ТэоХим».

Акриловые краски для бетона

Основа акриловых красок – полиакрилатные смолы и их сополимеры. После застывания на окрашенной поверхности образуется прочный эластичный пленочный слой, становящийся надежной преградой для проникновения влаги, не боящийся практически никаких агрессивных жидкостей.

Вместе с тем, пленка обладает необходимой паропроницаемостью. Акриловые краски показывают высокие показатели адгезии с подготовленной к отделке поверхностью, легко наносятся, так как обладают высокой укрывистостью. Могут выпускаться в базовом белом или сером цвете, но легко поддаются колеровке специальными пигментными составами.

По степени износостойкости несколько проигрывают полиуретановым и эпоксидным составам.

«КрасКо Аквопол»

Водорастворимая акриловая краска для бетонных поверхностей. Отличается высокими показателями атмосферостойкости, гидрофобности. Создаёт покрытие, препятствующее процессам коррозии и эрозии. Высокая скорость высыхания, легкость нанесения, вполне умеренная стоимость. Состав совершенно безвреден для окружающей среды, практически не имеет запаха.

Краска для бетона на улице. Какое средство выбрать, виды материалов 02

Акриловый водорастворимый окрасочный состав для бетона «КрасКо Аквопол»

Базовый цвет – серый, матовый. Имеется возможность колеровки, как самостоятельной, та и по заказу – в заводских условиях.

Область применения – полы с небольшими или средними механическими нагрузками. Может применяться для предотвращения пыления бетонной поверхности. Пригодна для помещений с любым уровнем влажности и температурным режимом.

Цены на краску «КрасКо Аквопол»

краска «КрасКо Аквопол»

Характеристики представлены в таблице:

Наименование характеристикПоказатели
Основа краскиАкриловые смолы
ТипОднокомпонентная, готовая к применению
Массовая доля нелетучих веществ57÷62%
Условная вязкость по ВЗ-246Не менее 60÷70 секунд
Время высыхания слоя до степени 3

«КрасКо Тексипол»

Этот состав создан также на основе акриловых смол, но уже с использованием органического растворителя. Это несколько увеличивает стоимость состава, но зато и резко повышаются его эксплуатационные качества.

Краска «Тексипол» предназначена для нанесения на цементные стяжки, бетонные или даже асфальтобетонные поверхности. Она становится надежной защитой не только от влаги и агрессивного химического воздействия, но и от абразивной нагрузки. Разрабатывалась как износостойкое покрытие для цехов промышленных предприятий и крупных складских комплексов, для полов в торговых центрах, в гаражах .

Краска для бетона на улице. Какое средство выбрать, виды материалов 03

Тоже акриловый состав, но на органическом растворителе – совсем другие показатели износостойкости

Создаваемая пленка не боится перепадов температур. На нее не оказывают разрушающего воздействия любые нефтепродукты, большинство кислот и щелочей (кроме концентрированных), спирты, охлаждающие или незамерзающие жидкости.

Эпоксидная краска для бетона на улице. Красящие составы

Вариант краски для бетонной поверхности.

Для покраски бетона применяются специальные композиты, изготовленные на основе разных по химическому составу веществ:

  • масляные и латексные краски;
  • эмали;
  • лаки;
  • акриловые и эпоксидные эмульсии на водной основе.

Различие между составами заключается в их защитных, эксплуатационных и технических характеристиках.

Например, один вид краски предназначен только для внутренних покрытий, другой применяется для наружных и внутренних поверхностей, хорошо переносит низкие температуры и воздействие влажной среды, не поддается механическим нагрузкам.

Поэтому, выбирая состав для обработки бетонных поверхностей, нужно учитывать условия его эксплуатации:

  • наличие агрессивных сред (кислот, щелочей и др.);
  • коррозия бетона;
  • влияние солнечного света;
  • механические нагрузки в условиях влажного или сухого климата;
  • резкая смена температур.

Окрашивание морилкой

Покрасить бетонную дорожку на дачных участках можно с помощью недорогого материала — морилки. Используют составы на водной основе с разными типами активных веществ — акриловые и кислотные суспензии.

Акриловая морилка для наружных и внутренних работ может применяться для пропитки бетонных стен и потолков, пола, тротуарной плитки. Красящий полимерный композит при нанесении глубоко проникает в поры бетона, не создавая при этом пленочного покрытия.

Благодаря этому материалы, обработанные акриловыми морилками, обладают следующими свойствами:

  • паропроницаемостью;
  • долговечностью;
  • устойчивостью к любым атмосферным осадкам.

После высыхания цвет становится более насыщенными и напоминает оттенок мокрого камня.

Кислотная морилка изготавливается с добавлением слабого раствора кислот. Эта суспензия, в отличие от классических пропиток, глубоко проникает в тело бетона по разветвленной системе капилляров, одновременно вступая в химическую реакцию с компонентами материала.

Красящее вещество, взаимодействуя с двуокисью кальция, создает твердые цветные нерастворимые соединения в структуре цементного камня.

Декоративные свойства кислотной морилки позволяют имитировать текстуру природного камня.

Бетонная дорожка окрашенная морилкой.

Резиновая краска

Резиновая краска — это раствор полимерных наполнителей, пигментов в акриловом латексе. Основным кроющим компонентом состава является диоксид титана.

После высыхания этого вещества на поверхности бетона создается прочная эластичная пленка, защищающая основание от образования трещин, грибков и плесени. Покрытие имеет матовый оттенок, не токсично, хорошо моется и имеет длительный срок эксплуатации.

Преимущества:

  • универсальность — подходит для любых поверхностей;
  • высокая степень адгезии — не шелушится, не расслаивается;
  • краска устойчива к ультрафиолетовому излучению, перепадам температур;
  • водонепроницаемость;
  • хорошо воспринимает ударные механические нагрузки.

Эпоксидные и акриловые краски

Эпоксидная краска — это смесь минеральных наполнителей и пигментов в жидкой смоле, набирающая прочность под действием специальных отвердителей. Применяется для создания цветных защитно-декоративных покрытий на старом или свежем бетонном основании.

Эпоксидная краска создает эффект глянца.

Эксплуатационные свойства:

  • влагостойкость;
  • возможность нанесения слоев краски на поверхности с влажностью до 15%;
  • высокая механическая прочность;
  • стойкость к истиранию;
  • высокая адгезия;
  • не содержит органических растворителей.

Краски на основе акрилатных синтетических смол устойчивы к атмосферным воздействиям, перепадам температуры, отличаются небольшой стоимостью и длительным сроком эксплуатации (до 15 лет). Это экологически чистый продукт, не выделяющий токсичных веществ. Материал быстро сохнет и не имеет резкого запаха.

Водную эмульсию можно наносить на бетонные поверхности без использования сложного оборудования — кистью или тампоном. 1-2 слоя наносят при температуре не ниже +5 °С. Окрашенные поверхности отличаются высокой износостойкостью, не поддаются кратковременному воздействию щелочей, кислот и химически активных моющих средств.

Полиуретановые лаки

Пленкообразующие полиуретановые составы изготавливают на основе полимеров уретановой группы. Высокая механическая прочность и износостойкость — главные особенности этих материалов. Они могут наноситься на бетонные покрытия даже при температуре окружающей среды -30 °С.

Композиты делятся на двух- и однокомпонентные. Однокомпонентные составы схватываются за счет влажности, присутствующей в атмосферной среде. Для них ускоритель твердения не требуется.

Краска для бетонных полов на улице. Чем покрасить бетонные полы на улице: составы для наружных работ

Обычно бетон применяется на открытых пространствах, поэтому некоторые потребители не видят необходимости в использовании красок для пола для наружных работ. Они полагают, что, обладая высокой прочностью и прекрасными техническими характеристиками, этот материал не нуждается в дополнительной защите и может успешно эксплуатироваться практически в любых условиях. На самом деле это не так.

Находящееся на открытом воздухе бетонное покрытие подвергается разрушительному воздействию таких негативных факторов:

  • осадков и ветра;
  • низких и высоких температур, а также их перепадов;
  • ультрафиолетового излучения;
  • промышленных газов.

Бетонная стяжка имеет высокую степень пористости, поэтому материал хорошо впитывает влагу, которая может попадать на его поверхность в виде осадков или случайно разлитых жидкостей, а также просто поступать из атмосферы. Без качественного защитного покрытия это все будет оставаться и накапливаться внутри основания, что очень критично для его состояния. Особенно в том случае, если на поверхность попала грязь или нефтепродукты, например, тосол, бензин или масло.

Бетонные поверхности на открытом воздухе подвергаются ударным нагрузкам, трению и воздействию абразивов. В таких условиях эксплуатируются подъездные участки, стоянки, предназначенные для грузовой техники, а также эстакады. Не имея соответствующей защиты, стяжка быстро утратит привлекательный внешний вид и станет непригодной для использования. На бетоне появятся сколы, трещины, разрывы и выбоины. Поэтому очень важно подобрать для защиты поверхности подходящий состав.

Для наружных работ подходят специальные лаки для бетона, пропитка и полимерная эмаль.

Чем покрасить бетон на улице? С этой целью применяются такие виды покрытий:

  1. Пропитка – средство через поры проникает в толщу материала на 7-10 мм и застывает, препятствуя попаданию внутрь грязи и жидкости. После обработки поверхность бетона становится более прочной. Такое основание может переносить умеренные нагрузки. К недостаткам пропиток относится лишь ограниченный срок службы.
  2. Полимерная эмаль – считается оптимальным вариантом защиты. В эту категорию покрытий включены составы, содержащие эпоксидные смолы, акрил или полиуретан.
  3. Специализированный лак для бетонных полов – изготовлен на вододисперсионной основе и включает латексные компоненты. Средство применяется для изоляции бетонных стяжек.

На заметку!  Специалисты не рекомендуют использовать лакирующие составы для защиты бетона, поскольку они не способны создавать покрытие достаточной прочности.