Грунтовка по дереву под покраску акриловой краской. По составу

Грунтовка по дереву под покраску акриловой краской. По составу

В основе каждой грунтовки лежат разные вещества, синтетические или минеральные:

  • акрил;
  • алкиды;
  • силикон;
  • латекс;
  • олифа;
  • шеллак;
  • эпоксидная смола.

Акриловая грунтовка. Пропитка на основе акрила (полимер акриловой кислоты) может иметь в своем составе разные компоненты:

  • воду — позволяет получить водоэмульсионную дисперсию из веществ, определяющих свойства грунта;
  • добавки, регулирующие вязкость праймера (смолы натуральные и синтетические, олифу);
  • ускорители процесса сушки;
  • наполнители (пылевидные частицы мрамора, мела, слюды);
  • антисептики;
  • пеногасители;
  • оттеночные пигменты.

В зависимости от состава, акриловая пропитка бывает:

  • глубокого проникновения — может пропитывать древесину на глубину до 10 см, укрепляя ее не только снаружи, но и изнутри. Особенно эффективно работает праймер на мягкой и старой древесине, ДСП и других рыхлых материалах. Достигается такой результат благодаря добавке из латекса. Именно он способен пробиваться сквозь плотный слой дерева, прочно связывая волокна между собой. Такая грунтовка увеличивает долговечность материала, улучшает качество финишной отделки, снижает расход ЛКМ;
  • адгезионной — увеличивает, с помощью мелкофракционного кварцевого песка, уровень сцепления с основанием. Некоторые производители подкрашивают составы, чтобы были видны необработанные места;
  • пропитывающая — сильно уменьшает способность материала впитывать жидкие вещества. Это идеальный вид грунтовки для дерева под покраску акриловыми красками;
  • укрепляющая. Основная задача — склеивание ворса древесных волокон без проникновения вглубь. Разработана под покраску эмалью;
  • универсальная — сочетает свойства вышеперечисленных составов. При решении узких задач не так эффективна, но в ряде случаев только она способна решить возникшие проблемы.

Нужно ли грунтовать мебель перед покраской. Очистка и грунтовка

Мебель нужно очистить от старого слоя лака и краски. Для удаление старых слоев в домашних условиях понадобится наждачная бумага с крупным зерном. Ей ошкуривают поверхность предметов интерьера. Процесс довольно трудный, облегчить его может шлифовальная машинка. Если такой нет, можно наждачную бумагу обернуть вокруг бруска, а потом ей пройтись по всей поверхности изделия.

Кроме того, удалить старую краску можно с помощью других инструментов, среди них:

  • строительный фен — инструмент нагревает старую краску. Под воздействием горячего воздуха она быстро очищается шпателем;
  • смывка — приобрести средства можно в автомобильных магазинах. Смывку наносят на поверхность. Через некоторое время краска начнет пузыриться. Теперь ее легко можно удалить шпателем. При работе с этим средством нужно использовать средства защиты;
  • болгарка с металлической щеткой. Таким инструментом нужно аккуратно, не задевая древесины, проходить по всем элементам.

Нужно ли грунтовать мебель перед покраской. Очистка и грунтовка

Строительный фен

Нужно ли грунтовать мебель перед покраской. Очистка и грунтовка

Старую краску с мебели можно удалить специальной смывкой

После очистки изделий любым инструментом необходимо обработать детали наждачкой. Особое внимание нужно уделить торцевым частям и декоративным элементам. Затем понадобится менее жесткая обработка, поэтому мелкозерновой наждачной бумагой проходятся по всем деталям. Когда работа закончена, убирают пыль с помощью пылесоса. Таким образом, пыль не будет разлетаться по всей комнате.

Грунтовка мебели является важным этапом в процессе подготовки. На поверхность наносят специальный раствор, который обеспечивает равномерное распределение краски, а также более качественную сцепку с поверхностью.

  • мебель покрывают грунтовкой на акриловой основе;
  • оставляют на некоторое время до высыхания;
  • после этого поверхность обезжиривают водкой или спиртом.

Грунтовку лучше подбирать схожую с будущей краской по цвету. Таким образом, слой будет более ровный, а также удастся сэкономить на красящих веществах.

Замазать и закрасить царапины на мебели можно с помощью шпатлевки. Небольшое количество средства распределяется по поверхности изделия прорезиненным шпателем. Если дефекты остались видны, можно пройтись шпатлевкой повторно.

Нужно ли грунтовать мебель перед покраской. Очистка и грунтовка

Акриловая краска без грунтовки. Что можно использовать в качестве грунта под акрил

Применение акриловых материалов в наше время набирает все большую популярность. Но что нужно знать перед тем, как наносить на поверхность акрил? Важно понимать значимость процесса грунтования, его целесообразности, а также какие виды грунтовочных материалов следует применять в том или ином случае.

Акриловая краска без грунтовки. Что можно использовать в качестве грунта под акрил

Применение акриловых материалов

Акрил применяется в живописи, строительстве, моделировании, деревообработке.
Акрил очень удобен и легок в работе. Является превосходным средством для покрытия любых поверхностей или для рисования.
Рисовать акрилом можно по любой поверхности, будь-то бумага, дерево, пластик, оргалит и т. п. Все поверхности, кроме белой акварельной бумаги, требуют предварительного грунтования.
Предварительная грунтовка производится по нескольким причинам:
Во-первых, увеличивается адгезия краски к материалу.
Во-вторых, грунтовка позволяет скрыть все недостатки материала, например, трещины и царапины.
И в третьих, достоинством грунтовки является достижение ровного по цвету покрытия краской.

Виды акриловых материалов

Для грунтования под акрил используют следующие специальные грунтовки:
Алкидная грунтовка
Считается самой качественной грунтовкой, после обработки которой выходит совершенно ровная заготовка. В некоторых случаях применяется насыщенно пигментированная алкидная грунтовка для создания полуматовой пленки и усиления насыщенности цвета. Традиционно применяется для покрытия деревянных и металлических поверхностей. Сохнет до 24 часов.
Эмульсионная акриловая грунтовка
Работает для любых материалов, кроме черного металла, так как она не предохраняет от коррозии. Используют для грунтования оштукатуренных, цементных и бетонных основ, дерева, древесно-виниловых и древесно-стружечных материалов, кирпича, картона. Она понижает впитываемость поверхности.
Имеет высокую потребительскую значимость – практически не имеет запаха, разбавляется водой, быстро сохнет (2-4 часа).
Эпоксидная и полиуретановая грунтовки
Это те же эпоксидные или полиуретановые краски, которые предварительно разбавлены водой. Сохнет до 8 часов.
Шеллаковая грунтовка для дерева
На спиле дерева можно часто увидеть сучки, на которых проступает смолистое вещество. Шеллаковая грунтовка служит изолирующим средством для морилок, которые предварительно растворяют в воде. Основой для изготовления таких грунтовочных материалов служит млечный сок насекомых, с добавлением метилового спирта. Сохнет до 5 часов.
Грунтовки для металлических поверхностей
Призваны защищать металл от коррозии. Для каждого металла применяют соответствующую грунтовку.
Есть несколько разновидностей такой грунтовки – основой может служить фосфат цинка, хромат цинка.
Цветные металлы обычно продаются с уже заводской обработкой.

Лучшая грунтовка для дерева. Виды грунтовок

По составу они классифицируются на:

  1. Акриловые. Их без преувеличения считают универсальными. Имеют эмульсионную структуру, разбавляются водой. Применяются для обработки не только дерева и древесно-стружечных материалов, но и бетонной штукатурки, кирпичной кладки. Отлично подходят в качестве основания для акриловых красок. Глубоко проникают, хорошо и быстро впитываются. Без запаха, нетоксичны, не вызывают раздражения дыхательных путей в процессе применения. Время высыхания составляет около 3-х ч. В зависимости от пористости древесины акриловая грунтовка наносится в один или несколько слоев. Недостатком считается низкая влагостойкость, замерзание при минусовых температурах, из-за чего она используется преимущественно для внутренних работ.
  2. Алкидные. Эти виды хорошо подходят для нанесения на деревянные, металлические поверхности, картон, пластик, штукатурку. Представляют собой эмали, в составе которых больше растворителя. Создают на поверхности стойкую водонепроницаемую пленку при однослойном нанесении. Алкидная грунтовка обеспечивает хорошее сцепление, выдерживает низкие температуры на улице, износостойкая, поэтому рекомендуется для внешних работ. Может применяться для ранее окрашенных поверхностей. Время высыхания составляет около 12 ч. Недостаток — неглубокая пропитка материала и едкий химический запах, который очень долго выветривается.
  3. Полиуретановые. Этот тип составов представляет смесь эпоксидных смол и специальных растворителей, стоит дороже остальных и подходит для обработки поверхностей перед нанесением лака. Создает идеально гладкое прозрачное или пигментированное покрытие. Не отличается глубиной проникновения и прочным укреплением поверхностей, токсичен. Полиуретановые грунтовки насчитывают несколько видов и не практичны для обработки древесины. Очень сильно пахнут и долго сохнут. Для полной просушки поверхности требуется около суток.
  4. Шеллаковые. Их используют для выравнивания и фиксации природного цвета древесины, изоляции мест, откуда вытекает смола, сглаживания ворса. По этим причинам шеллак неплохо подходит для покрытия свежего материала и разбавления растворимых пропитывающих составов.
  5. Олифа. Выпускается на основе минеральных или растительных масел, используется в качестве основания под масляные краски. Хорошо впитывается в твердые мелкопористые породы древесины, защищает поверхности от плесени. Для повышения гидрофобных свойств в некоторые масляные составы добавляют воск. С помощью олифы производят как наружные работы грунтования по дереву, так и обработку внутренних поверхностей.
  6. Клеевые. Для обработки деревянных поверхностей внутри рабочих и складских помещений, гаражах, сараях, малозаметных местах в доме используют довольно практичный состав на основе клея ПВА и воды. Готовится просто: 1 часть клея разбавляется 2 частями воды, суспензия тщательно перемешивается, добавляется немного мела.