Бронирование фар своими руками. Процедура бронирования фар

Бронирование фар своими руками. Процедура бронирования фар

Чтобы качественно защитить фары автомобиля от повреждений, нужно четко соблюдать все правила нанесения пленки. Для такой работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • канцелярский нож;
  • разбрызгиватель для мыльной воды;
  • средство для очистки и обезжиривания;
  • строительный или бытовой фен;
  • пленка для бронирования соответствующей толщины;
  • резиновый или силиконовый шпатель.

Начинать работу необходимо с подготовки поверхности фар. На современных автомобилях в большинстве случаев эти элементы выполнены из специального прозрачного пластика, поэтому очистку и прочие операции следует проводить крайне аккуратно и бережно, чтобы не наделать царапин и потертостей.

В подготовку фар входит их тщательная мойка с применением моющих средств и обезжиривание спиртом или другим безопасным для стекла и пластика средством.

Немаловажным при бронировании оптики является правильная подготовка помещения, поскольку крайне не рекомендуется заниматься этой работой под открытым небом. На улице очень трудно будет избежать попадания на поверхность пыли и прочего мусора, который разносится ветром. Бронирование фар лучше осуществлять в хорошо очищенном и освещенном гараже. При этом в помещении должна быть нормальная температура — идеально, если этот показатель находится в диапазоне от 25 до 35 градусов по Цельсию.

Бронирование фар своими руками. Процедура бронирования фар

Несколько слов стоит сказать и о том, что снимать оптические приборы для нанесения бронированной пленки не нужно. Во-первых, такой материал достаточно крепко держится на поверхности без дополнительного приклеивания к задней части фары. Во-вторых, после завершения процедуры, скорее всего, придется ехать на сервис для корректировки положения оптических приборов.

После подготовки фар и помещения для работы нужно сделать следующее. Пленка накладывается на предварительно смоченную оптику. Когда материал зафиксирован, нужно сделать разметку по кромке элемента специальным или обычным маркером. При этом по краю пленки оставляется запас в пределах пяти миллиметров

Во время разметки особое внимание стоит обратить на то, чтобы пленка не сдвигалась, так как после ошибочного вырезания можно будет распрощаться с дорогостоящим материалом

После разметки пленка для бронирования оптики вырезается ножницами, при этом следует действовать предельно аккуратно и избегать повреждения края материала. После фара обильно поливается мыльным раствором, с пленки удаляется подложка. Во время удаления желательно опрыскивать мыльной водой и сам материал. Вырезанная пленка прикладывается обратно к фаре

При этом особое внимание следует обратить на то, правильной ли стороной она приложена. После этого пленка укладывается на поверхность оптики и тщательно разглаживается шпателем

Основная задача этой процедуры — это выгонка воды и воздуха наружу.

Далее материал слегка прогревается строительным или бытовым феном и разглаживается по поверхности в соответствии с формой оптики. При этом нужно сильно постараться и не переусердствовать. Перегретый материал может скомкаться и не уложиться совсем. Лучше прогревать постепенно, периодически приглаживая пленку. Прогревание феном позволяет пленке приобрести форму оптики. В завершение нужно обрезать края по контуру фары.

После нанесения материала желательно хотя бы в течение суток не эксплуатировать автомобиль. Последующие пять дней стоит избегать агрессивной мойки и очистки фар от грязи.

Когда пленка достаточно просохнет и схватится, машину можно эксплуатировать в обычном режиме. Если же со временем на поверхности фар появятся царапины и потертости, то их можно легко зашлифовать.

Бронепленка на фары своими руками. Как клеить бронепленку на фары: выбор, алгоритм, правила последующего ухода

Бронепленка для фар – простой способ сэкономить, не прибегая к лишним тратам. Главное, позаботиться об этом заранее, до того как придется менять осветительный элемент.

Фара – одна из самых уязвимых деталей транспортного средства. Песок и мелкий гравий приводят к повреждению поверхности и, как следствие, к ухудшению видимости на дороге. А это уже прямой риск попадания в ДТП. Предварительная оклейка поверхности фар бронепленкой позволит избежать печального исхода как для транспортного средства, так и для его водителя.

Как пленка защищает фары автомобиля

Если раньше колпаки фар изготавливали из стекла, то сегодня им на смену пришел высокопрочный пластик. И хотя в плане прочности он уступает стеклу, благодаря такому свойству, как вязкость, пластик демонстрирует лучшую ударостойкость.

После нанесения бронепленки вероятность сколов и царапин заметно снижается. Это связано с эффектом комбинирования материалов с разными характеристиками.

Плюсы и минусы

Если говорить о плюсах, то следует отметить следующие преимущества нанесения защитного покрытия:

  • повышение степени защиты от сколов;
  • увеличение срока службы осветительного прибора;
  • возможность выбора цвета;
  • легкость замены и возможность самостоятельного нанесения.

Даже в случае повреждения поверхности стекла или пластика осколки не рассыпаются по дороге, а остаются за пленкой.

Минусы:

  • ухудшение светопропускной способности;
  • появление характерной желтизны на прозрачной пленке.

Последнее связано с воздействием ультрафиолета или ксенона.

Классификация пленок

Пленка для фар может выполнять как декоративные, так и защитные функции.

Различают следующие типы покрытий:

  • бесцветные гладкие;
  • матовые и глянцевые;
  • фактурные с высокой плотностью;
  • антигравийные;
  • цветные (фактурные и гладкие);
  • «хамелеон» – меняющие цвет.

Многие владельцы выбирают оттенок пленки под цвет кузова, однако прозрачные покрытия по-прежнему являются лидерами рейтинга.

Если говорить о материалах изготовления, то бронепленки делятся на виниловые и полиуретановые.

Виниловые

Бюджетные и достаточно прочные пленки выпускаются в разной цветовой палитре. При этом для них характерна высокая степень светопропускания и долгий срок службы (2-3 года).

Ряд пленок отличает эластичность, что позволяет обтягивать сложные криволинейные конструкции.

Полиуретановые

Менее распространены из-за более высокой цены. При этом отличаются лучшей эластичностью и прочностью, чем виниловые. Полиуретановые пленки целесообразно использовать для обтяжки фар дорогих машин.

Как клеить пленку на фары

Произвести поклейку бронепленки можно и самостоятельно. Для этого следует закупить материалы и подготовить инструменты.

Потребуется:

  • пленка;
  • набор отверток и ключей для демонтажа;
  • строительный фен;
  • этиловый спирт или любое другое обезжиривающее средство;
  • моющее средство;
  • резиновый шпатель;
  • кусок безворсового текстиля.

Процесс наклейки пленки своими руками включает в себя несколько этапов.

Подготовка

Фары предварительно демонтируются с авто и промываются водой с моющим средством. Затем сушатся феном и обрабатываются обезжиривающим раствором. После этого работать можно только в перчатках, желательно тканевых, так как на коже человека, в том числе на подушечках пальцев (даже чистых) остается тонкий жировой слой.

Поклейка

Покрытие для фар продается в виде рулонов с защитным слоем. Он отделяется непосредственно перед использованием. Также в продаже встречаются готовые лекала. Чтобы правильно приклеить пленку для начала необходимо вырезать заготовки по форме фар.

 Далее все просто:

  • от пленки отделяется защитный слой;
  • заготовка аккуратно накладывается на колпак фары;
  • выравнивается с помощью использования строительного фена и резинового шпателя.

Нанося покрытие на поверхность стекла или пластика, важно следить, чтобы между пленкой и поверхностью осветительного прибора не образовалось воздушных пузырьков.

При наличии припусков пленку просто загибают по краям. Далее фару устанавливают обратно. На конечном этапе поверхность уже с покрытием снова очищают и обезжиривают.

В первые несколько дней водитель должен избегать контакта с водой. Это касается и езды во влажную погоду. За двое суток пленка окончательно зафиксируется на поверхности пластика или стекла. После чего можно провести полировку.

Бронепленка на фары штраф. Бронепленка на фарах — это законно?

В каком случае забота о светотехнике может оставить автомобилиста без водительских прав, разъясняет глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

Может ли бронепленка на фарах привести к лишению прав?

Виталий, г. Бор

Бронепленка на фары штраф. Бронепленка на фарах — это законно?

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников .

Приложение № 8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» не допускает устанавливатьсветового прибора оптические элементы, включая бесцветные или окрашенные пленки.

Ответственность водителя наступает только в том случае, еслинанесение пленки приведет к изменению цвета внешних световых приборов, чем будет также нарушено требование пункта 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС (приложение к Основным положениям по допуску ТС к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090).

Ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов грозит водителю только в том случае, если в результате нанесения пленки цвет огней внешних световых приборов спереди будет иным, чем белый, желтый или оранжевый.
  • Как помочь фарам своего автомобиля лучше освещать дорогу, узнайте тут .

Бронирование фар полиуретановой пленкой. Что такое полиуретановая пленка?

Полиуретановая пленка предназначена для бронирования элементов кузова от внешних воздействий, таких как мелкие камни, пескоструй, реагенты, птичий помет. Данная пленка достаточно толстая (180-220мкр) чтобы защитить элемент от повреждения небольшими камнями. Такой вид пленки больше напоминает резиновый материал, он может спокойно растягиваться и возвращаться в первоначальное положение.

Также она может применяться для изменения внешнего вида элемента. Для таких целей используется тонирующая полиуретановая пленка, в том числе черный blackout.

Бронирование фар полиуретановой пленкой. Что такое полиуретановая пленка?

Иногда оклейку используют для внутреннего пространства транспорта, например, для восстановления пластика салона. Подробнее о реставрации пластика салона.

Срок службы

За счет химического состава и принципа изготовления полиуретановая пленка, пленка состоит из нескольких слоев: верхний слой — top coat (придает гидрофоб, самоочищение, глянец). Средний срок службы полиуретановой пленки – от 5 до 10 лет.

Прочность и защитные свойства

Полиуретановая пленка сможет остановить повреждения от острого предмета, крупного гравия и притертостей. Также пленка имеет свойство самовосстановления при небольшой степени износа если ее облить горячей водой. Также ее возможно полировать.

Устойчивость к температуре и следы после снятия

Благодаря своим свойствам полиуретановая пленка более устойчива к перепадам температур. Она не потеряет свои качества и не перестанет выполнять свои функции как в жару, так и в холод.

Для деликатного демонтажа полиуретановой пленки используется парогенератор. В таком случае мы исключаем возможность подрыва ЛКП с кузова автомобиля. Оставшийся на краях элемента клей с праймером убирается при помощи состава «Glue&StainRemover» от ShineSystems либо аналогичным, также хорошо подходит чистый спирт.

Прозрачность, внешний вид, защита от ультрафиолета

Полиуретановая пленка изготовляется в разных исполнениях, такие как матовые, глянцевые, тонирующие и blackout.

Бронирование фар полиуретановой пленкой. Что такое полиуретановая пленка?

При нанесении матовой полиуретановой пленки, например на черный кузов, мы получаем эффект сатиновой виниловой пленки и все защитные свойства полиуретановой.

Глянцевая — абсолютно прозрачная пленка без оттенков, придающая глубину цвета и очень сильный глянец элементу.

Тонирующая — используется для нанесения на прозрачные элементы кузова (фары, стопы) для изменения внешнего вида.

blackout — не прозрачная пленка используемая внешнего вида, например создания эффекта панорамной крыши. Она также имеет все свойства полиуретановых пленок.

Полиуретановая пленка пропускает ультрафиолетовое излучение, поэтому не возникает проблем с неравномерным выгоранием автомобиля, например если были оклеены только некоторые элементы кузова.

Цена

Полиуретановая пленка бывает различных ценовых диапазонов. Гибридная — 1.5-3 тыс.р./мп, Полиуретановая — 3-8 тыс.р./мп. Конечная стоимость зависит от толщины, бренда и тп.