Витраж на бумаге своими руками поэтапно. Создаем своими руками витраж: рисунок для декора поверхностей

Витраж на бумаге своими руками поэтапно. Создаем своими руками витраж: рисунок для декора поверхностей

Как нарисовать эскиз для витражной картины? Распечатайте рисунок рабочего размера на бумаге, все контуры которого должны быть замкнутыми. Это необходимо для того, что бы краска на картине не перетекала с одного фрагмента на другой. Если на исходной картине есть незамкнутые линии, вы можете дополнить их самостоятельно.  Обведите все контурные линии черным маркером.Линии должны быть реальной толщины (0,5 – 0,7 мм), уделите особое внимание мелким фрагментам рисунка.

Пример эскиза на фото.

Витраж на бумаге своими руками поэтапно. Создаем своими руками витраж: рисунок для декора поверхностей

На готовом эскизе можно сразу обозначить цвета, а затем купить краски и рамку для фото со стеклом нужного формата.

Прежде чем приступить к работе, позаботьтесь о правильном освещении рабочего места. Свет следует направить так, чтобы не было бликов от стекла. Помещение должно хорошо проветриваться.

  1. По готовому эскизу теперь можно выполнять работу непосредственно на стекле. Для этого, выньте стекло из рамки и положите его на стол. Под стекло поместите листок с эскизом, закрепите рисунок, чтобы он не двигался во время работы.
  2. Начинайте проводить контурные линии с верхнего левого угла, чтобы не размазать краску рукой (это для правшей, для левшей с противоположного верхнего угла). Наносите контур медленно, соблюдая толщину и непрерывность линии. Если линия прервалась или пошла неровно, постарайтесь ее сразу поправить. Если исправить уже не удается, ошибка слишком грубая, то аккуратно удалите испорченный фрагмент с помощью ушной палочки и подчистите другой палочкой, смоченной в спирте.
  3. Когда работа с контуром будет завершена, оставьте ее на 1 – 2 дня до полного высыхания краски. Если этого не сделать, то контуры могут размыться, а краска перемешаться, что испортит всю картину.  
  4. Когда контур высох окончательно, можно приступать к заливке витражного рисунка цветными красками. Заполняйте ячейки с помощью кисточки, нанося краску точечно, а затем распределяя ее по поверхности. Если краска случайно вытекла за край, то быстро удалите ее с помощью сухих ушных палочек. На этом этапе пользоваться растворителем категорически нельзя, так как он размоет края контуров, и вся работа пойдет насмарку.
  5. Выполнять работу следует поэтапно, сначала закрашивайте все ячейки одного цвета, затем переходите к другому.

Витраж рисунок животные. Векторные рисунки Животных для пескоструйной обработки

Изображений пескоструйных рисунков или матовых витражей животных в на шкаф купе может подчеркнуть индивидуальность хозяев в зависимости от выбранного рисунка от хищников до простых кошечек на шкаф. И выразит личную любовь к природе или к охоте.
Оформление мебели посредством использования пескоструйных рисунков сегодня является одним из наиболее популярных. И это совершенно не удивительно, так как выглядят они не только необычайно красиво, но и практичны. Более того на данный момент используется векторное нанесение изображений, то есть одна картинка рисуется на двух дверях одновременно, которые выступают в качестве некого цельного полотна.
Оформить мебель можно абсолютно любой тематикой, которая бы полноценно соответствовала общему интерьеру помещения. Однако особое внимание хотелось бы уделить рисункам животных. Основным преимуществом таких изображений в первую очередь является то, что нанести можно любой вид, существующий в природе. В большинстве случаев такая мебель приобретается для спальни или детской комнаты подростка.
Ведь нельзя не согласиться с тем, что именно животные обладают не только грациозной красотой, но, а также способны придать комнате особого уюта. К примеру, можно сделать заказ на изображение льва, тигра или пантеры, которое, несомненно, будет придавать уверенности и сил своему обладателю. Ведь эти дикие кошки воистину уникальны, непревзойденно красивы и буквально «излучают» мощь и грацию.
Более «нежную» обстановку смогут создать рисунки с изображением жирафов на фоне природы, слонов или прочих животных, которые способны вызывать добрые и мягкие эмоции. Спектр разнообразия велик, поэтому, несомненно, каждый владелец сможет подобрать наиболее подходящего нарисованного «любимца» именно под свои вкусы и предпочтения. Достаточно часто человек выбирает животное именно такое, которое полностью отвечает его внутреннему миру и характеру. В любом случае такие шкафы подарят помещению особой тонкости любой квартиры.

Нарисовать витраж. Как нарисовать витраж: выполняем рисунок в стиле Vitrage - изготовление картины росписью по стеклу

Витраж на бумаге называют рисунком с закорючками – это нетрадиционная техника выполнения витража. В основном такую технику используют для развития навыков рисования у детей. Цель создания витражей состоит в том, чтобы научить детей создавать рисунок в витражном стиле, повысить уровень самооценки, развитие неординарности. Как нарисовать самостоятельно яркий витраж и его рисунок? Сделать это очень легко – просто делайте всё по нашей инструкции!

Витраж на бумаге своими руками поэтапно. Создаем своими руками витраж: рисунок для декора поверхностей 01

Как нарисовать витраж с пошаговой инструкцией и фото

Для работы понадобятся:
  • Лист бумаги А 4.
  • Простой карандаш.
  • Ластик.
  • Кисточки.
  • Вода.
  • Акварель.
Переходим к самой работе:
  1. Нарисуйте розу на бумаге простым карандашом.
  1. На бутоне, на листьях и на стебле нарисуйте беспорядочные линии.
  1. Закрасьте красной краской фрагменты бутона, не выходя за контуры
  2. Таким же способом, поэтапно, закрасьте еще двумя полутонами остальные фрагменты бутона.
  1. То же самое проделайте с листьями и стеблем.
  1. После того как краска высохнет, обведите все контурные линии черной краской.

Таким способом можно нарисовать любые цветы или ягоды.

Витраж на бумаге своими руками поэтапно. Создаем своими руками витраж: рисунок для декора поверхностей 02Изучаем маленькие хитрости для большой работы: нюансы для начинающих

Несколько секретов о росписи на стекле, когда бесцветная стеклянная гладь, превращается в произведение искусства буквально за несколько часов.

Как же правильно изобразить картинку на окнах, стеклянных дверцах кухонных шкафчиков, бутылках, вазонах и прочих предметах интерьера? Зачастую мастера умалчивают о некоторых, на их взгляд незначительных мелочах. Хотя для многих неопытных новичков многие нюансы имеют ценность в познании правильной техники исполнения витражей.

  1. Никогда не начинайте познания с самого сложного, начните с самого простого. Т.е. если вы впервые решили заняться витражной живописью, то никогда не беритесь сразу за большой рисунок с множеством мелких деталей. Сначала попробуйте свои силы на маленьком стекле с простым шаблоном, а когда немного освоите технику, можно будет брать рисунки сложнее.
  2. Так же попробуйте использовать разные виды красок, они тоже ложатся по-разному. Витражные краски более густые, и их накладывают точечно, с последующим распределением ее по поверхности выполняемого фрагмента. Лаки по своей консистенции жидкие, и растекаются быстро, поэтому обычно их наносят в несколько слоев, подсушивая в промежутках. От количества слоев зависит яркость и светопроницаемость рисунка.
Необходимые мелочи, о которых редко упоминают:
  • Ватные диски и ушные палочки необходимы для аккуратной корректировки рисунка.
  • Несколько швейных булавок, для разных цветов, на случай если на покрытой краской поверхности появится пузырек, следует его проколоть.
  • Зубочистки необходимы для равномерного заполнения контура.
  • Острый нож или лезвие, для удаления бракованных линий.
  • Влажные салфетки, со спиртовой пропиткой, для рук.
  • Хорошее освещение снизу и сверху работы, чтобы сразу выявить плотность покрытия и оттенок цвета.
  • Рабочее стекло должно находиться в строго горизонтальном положении, чтобы краска не стекала на одну сторону.
  • Старайтесь работать быстро – это одна из главных составляющих красивой и аккуратной работы. Например, если контурную краску наносить слишком медленно, то она будет отличаться как по толщине, так и по цвету. А если заливку делать медленно, то краска ляжет неровным слоем, что отразиться на качестве ее поверхности. При точечном нанесении краски, нужны четкие и быстрые движения, от этого зависит одинаковость размера точек и их плотность – расстояние между собой.

Витражи своими руками для детей. Витраж своими руками для детей 6-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото

Зимний витраж своими руками для детей 6-7 лет пошагово

Масстер – класс по рисованию на зимнюю тематику
Витраж «Ёлочный шар»

Витраж на бумаге своими руками поэтапно. Создаем своими руками витраж: рисунок для декора поверхностей 03

Работу выполнил Трифонов Максим 6 лет, МКДОУ Аннинский д/с ОРВ «Росток», Воронежская обл, п.г.т. Анна.

Витраж на бумаге своими руками поэтапно. Создаем своими руками витраж: рисунок для декора поверхностей 04

Масстер – класс рассчитан для детей 6-7 лет. Работа с красками всегда доставляет удовольствие, а «витражи» сочетают в себе технику рисования, технику создания витражей, а так же лепку. Эта техника даёт познакомиться с секретами художественных ремесел и развить мелкую моторику рук, их чувствительность. А также даёт понять, как можно сочетать разные художественные направления. Назначение: Украшение интерьера, оконных стекол к новому году и рождеству. Цель: познакомить детей с одним из видов искусства - витражами, назначением, способами изготовления, основными мотивами узора. Показать красоту и необычность картин на стекле. Развивать художественный вкус и цветоощущение. задачи: • Рассказать о технике витража, научить работать витражными красками.• Объяснить методику рисования витражом.• Развивать наблюдательность, глазомер, моторику рук.• Воспитывать трудолюбие, усидчивость.• Прививать любовь к искусству.Прошли новогодние праздники, но чудеса не закончились. Мороз – художник лучший,
По городу идет.
То щеки нарумянит,
Всех за нос ущипнет
А ночью он, пока я спал,
Пришел с волшебной кистью,
И на окне нарисовал
Сверкающие листья. Вот и мы попробуем создать на стекле необычное изображение – витраж «Ёлочный шар» Для работы нам понадобится: - набор витражных красок «Стрекоза» (это набор для детского творчества)- рамка- файл- эскиз (можно нарисовать, можно скопировать и распечатать с интернета)- простой карандаш- ластик

Витраж на бумаге своими руками поэтапно. Создаем своими руками витраж: рисунок для декора поверхностей 05

Ход работы: 1. На листе белой бумаги рисуем эскиз. Детали должны быть более –менее крупными, мелкие детали не рисуем.

Витраж на бумаге своими руками поэтапно. Создаем своими руками витраж: рисунок для декора поверхностей 06

2. Эскиз вставляем в файл

Витраж на бумаге своими руками поэтапно. Создаем своими руками витраж: рисунок для декора поверхностей 07

3. И аккуратно обводим черной краской рисунок по контуру, равномерно нажимая на тюбик. Нажим должен быть слабым, чтобы линия получилась ровная и красивая.

Витраж на бумаге своими руками поэтапно. Создаем своими руками витраж: рисунок для декора поверхностей 08

Витраж на бумаге своими руками поэтапно. Создаем своими руками витраж: рисунок для декора поверхностей 09

4. После вынимаем эскиз из файла

Витраж на бумаге своими руками поэтапно. Создаем своими руками витраж: рисунок для декора поверхностей 10

5. И даем рисунку высохнуть сутки.

Витраж на бумаге своими руками поэтапно. Создаем своими руками витраж: рисунок для декора поверхностей 11

6. Через сутки каждый обведенный кусочек заполняем соответствующим цветом и даём просохнуть ещё сутки.

Витраж на бумаге своими руками поэтапно. Создаем своими руками витраж: рисунок для декора поверхностей 12

7. Работа готова. Аккуратно отклеиваем рисунок от файла и приклеиваем на стекло в рамку. Чтобы шар смотрелся выразительнее, под стекло подкладываем тонированную голубую бумагу. Так же можно использовать как наклейку на окно.

Витраж на бумаге своими руками поэтапно. Создаем своими руками витраж: рисунок для декора поверхностей 13

Витраж на бумаге своими руками поэтапно. Создаем своими руками витраж: рисунок для декора поверхностей 14

Витраж на бумаге своими руками поэтапно. Создаем своими руками витраж: рисунок для декора поверхностей 15

Витраж на бумаге своими руками поэтапно. Создаем своими руками витраж: рисунок для декора поверхностей 16

Витраж из бумаги шаблоны. Витраж на бумаге своими руками поэтапно: как нарисовать с шаблоном

Если вы хотите понять, как выполнить витраж на бумаге, то эта статья для вас. Витраж на бумаге еще называют рисунком с закорючками – это нетрадиционная техника выполнения витража. В основном это детское занятие. Сделать замечательную картину с помощью этой техники довольно просто и интересно. Для основы картины подойдет картон, стекло, пластик, фанера. Для настенной картины лучше использовать непрозрачные материалы.

Какой сюжет выбрать для картины, решать только вам. Изображение влияет на атмосферу комнаты. Для детской конечно лучше выбирать детские рисунки, для кухни – геометрические рисунки или абстракцию. Для остальных комнат можно подобрать разнообразные идеи, которые хорошо впишутся в ваш интерьер и будут смотреться потрясающе красиво. Витражи известны несколько веков и являются элементом роскоши и признаком богатства.

Что необходимо для работы? Основной список необходимых материалов и инструментов может включать:

  • Бумага – лист А4;
  • Простой карандаш;
  • Маркер или черный фломастер;
  • Картон;
  • Ластик;
  • Акварельные краски;
  • Рамка.

Переходим к уроку

Витраж всегда начинается с идеи. Для того чтобы сделать картину из бумаги с помощью акварельных красок, вам понадобятся: карандаш, ножницы, половина листа белого ватмана.

Как нарисовать витраж и сделать вот такую прекрасную картину своими руками?

Поэтапное выполнение работы:

1 этап: определяем размер вашего витража.

2 этап: карандашом рисуем узор витража. Эскиз для будущей картины можно нарисовать как самостоятельно, так и скачать готовый шаблон.

3 этап: красками наносим остальные цвета витража. Сначала раскрасьте одним цветом все фрагменты узора. Дайте просохнуть краске, чтобы избежать смешивания цветов, затем другим цветом и т.д. Раскрасив все фрагменты, оставьте картинку до полного высыхания.