Покраска стен в квартире акриловой краской. Особенности акриловых красок для стен

Покраска стен в квартире акриловой краской. Особенности акриловых красок для стен

Несмотря на множество технологий по нанесению изображений на вертикальные поверхности в жилых помещениях, акриловая краска для стен пользуется самой большой популярностью даже по сравнению с фотообоями, мозаикой или кафельной плиткой.

В данном случае многие руководствуются особенностями данного материала. Он состоит из:

  • красящего пигмента;
  • воды;
  • акриловой смолы, выполняющей функцию связующего элемента;
  • стабилизирующих и модифицирующих добавок, значительно улучшающих эксплуатационные характеристики краски.

Покраска стен в квартире акриловой краской. Особенности акриловых красок для стен

Широкая цветовая палитра

Кроме того, материал имеет следующие положительные характеристики:

  • простота в нанесении;
  • приемлемая цена;
  • широкая цветовая гамма;
  • возможность смешивания цветов для создания новых оттенков, что позволяет расписать стены на профессиональном художественном уровне;
  • акриловые краски для отделки позволяют создать как сложные композиции, выполненные профессиональными художниками, так и самые простые рисунки, созданные начинающими исполнителями;
  • быстрое высыхание после нанесения и минимальный срок между покраской и началом эксплуатации поверхности;
  • акриловые краски для росписи стен устойчивы к влаге и воздействию ультрафиолетовых лучей, ее поверхность после высыхания является достаточно прочной и устойчивой к различного рода механическому воздействию; стена после высыхания краски будет по структуре напоминать пластик, этому способствует специальный состав материала;
  • устойчивость к морозу;
  • покраска стен акриловой краской полностью безопасна, так как материал обладает низкой токсичностью;
  • долговечность покрытия: продукция от известных марок может эксплуатироваться на протяжении 15 лет.

Покраска стен водоэмульсионной краской по старой краске. Покраска стен по старой краске

Перед началом покраски стен по старой краске необходимо как можно тщательнее обработать окрашиваемую поверхность, удалить старый слой краски, ржавчину, плесень, а также аккуратно очистить стены.

Если наносить слой краски поверх старого покрытия, то существует вероятность несовместимости красочных материалов, изменение цвета, а при высыхании появятся пузыри, растрескивания, краска может осыпаться или отслоиться. Для качественного окрашивания, увеличения срока службы, поверхность необходимо также сделать гладкой, зачищенной, так как существующие дефекты на окрашенной поверхности будут заметнее, чем при оклеивании обоями. Покраска стен по старой краске без ее удаления возможна, в случае если составы красок одинаковы, однако стоит учесть, что исходный цвет может не значительно отличаться в результате. Можно провести тест: небольшой участок стены покрыть краской Belinka , дать высохнуть в течение 30-40 минут. Если никаких повреждений не произошло, то можно начинать покраску по старой краске на стенах и потолках.

Старую облупившуюся, отслаивающуюся краску, ржавчину, мелкие неровности, необходимо счищать металлическими щетками или специальными скребками. Более крупные дефекты на бетонных, каменных, кирпичных стенах удаляются шлифовальными камнями, например пемзой, а деревянные – рубанками, стамесками. Плесневый грибок со стен удаляется, обрабатывая поверхность бактерицидным раствором против плесени Belinka. После его нанесения через 12 часов грибковые поражения легко удаляются при помощи шпателя или жесткой щетки. Окрашиваемые стены рекомендуется осмотреть на наличие щелей, трещин, царапин, которые следует тщательно зашпатлевать. В противном случае такие повреждения будут намного заметнее после окрашивания. Пропорции при замешивании шпатлевки должны быть по инструкции, иначе слишком густая смесь быстро высыхает, что создает неудобство в работе, а более жидкая приведет к растрескиваниям. Для пористой поверхности стен после обработки и высыхания перед покраской по старой краске наносится акриловая грунтовка Belinka. Грунтовка также обеспечивает более крепкое сцепление шпатлевки со стеной. Она наносится валиком или мягкой кистью.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-krasit-vodoemulsionnoy-kraskoy-steny-neskolko-sposobov-pokraski-sten

Покраска стен водоэмульсионной краской дизайн. Растворители и смывки

Удалить краску можно с помощью специальных растворов. Они продаются в хозяйственных магазинах.

Применять средства нужно согласно имеющейся инструкции:

  1. Удалить со стены пыль и грязь.
  2. Нанести на ее поверхность состав.
  3. Оставить для воздействия.
  4. Счистить краску шпателем.

Время выдержки состава отличается, в зависимости от агрессивности его компонетов.

Топ-3 лучших средства

Лучшие средства для удаления краски со стен:

  1. Гель Owatrol Marine D1. Это мощный растворитель на водной основе, который подходит для удаления любой краски. За один раз можно избавиться от 8 слоев покрытия.

    Гель имеет густую консистенцию. Его наносят на стену толстым слоем и оставляют до тех пор, пока краска полностью не растворится. Останется убрать ее с помощью щетки и воды. Стоимость 1 л средства – 1320 рублей.

  2. Растворитель 646. Жидкостью смачивают валик или кисть, наносят ее на стену, оставляют на 3-5 минут, после чего удаляют размягченную краску шпателем. Стоимость 1 л составляет 200 рублей.
  3. Смывка Антикрас. Средство содержит растворители, которые позволяют избавиться даже от застарелого покрытия. Жидкость наносят на стену ровным слоем, оставляют на 3-15 минут, после чего удаляют краску шпателем. Стоимость 1 кг смывки – 400 рублей. На 1 кв. м. уходит около 0,15 кг средства.

При использовании любого средства для удаления краски, нужно тщательно проветривать помещение.

Самодельный состав

Для приготовления смывки самостоятельно, потребуются следующие компоненты:

  • 2 части нашатырного спирта.
  • 1 часть скипидара.

Получившийся состав наносят на стену и оставляют на 20 минут. Когда покрытие начнет вспучиваться и отваливаться, его удаляют шпателем. Так как средство обладает едким запахом, работать нужно в респираторе.