Как выбрать акриловые краски для дерева для внутренних работ. Как правильно выбрать акриловую краску

Как выбрать акриловые краски для дерева для внутренних работ. Как правильно выбрать акриловую краску

При выборе акриловой краски для дерева сначала необходимо определить цель ее использования. Это может быть защита дома от плесени и прочих негативных факторов, а также придание эстетичного внешнего вида покрытию.

При покупке краски важно обращать внимание на ее качество, отсутствие в составе вредных компонентов. Она должна обеспечивать надежную защиту окрашенного покрытия от влияния окружающей среды.

Акриловые краски для деревянных фасадов обязаны отвечать ряду требований. Они должны облегчить уход за жильем, и значительно увеличить срок его эксплуатации.

При выборе акриловых лакокрасочных материалов следует уделять внимание следующим характеристикам:

  • Они должны легко распределяться по поверхности однородным слоем.
  • Массовая доля нелетучих веществ в составе не может быть выше 74%.
  • Краски должны обладать морозостойкостью, воздухопроницаемостью и светостойкостью.
  • Полное высыхание окрашенной поверхности должно происходить в пределах 2-4 часов.
  • Срок эксплуатации фасада после нанесения краски должен составлять до 10 лет.
Как выбрать акриловые краски для дерева для внутренних работ. Как правильно выбрать акриловую краску

Помимо этого, качественная краска на основе акрила должна полностью отвечать всем требованиям европейских стандартов. У нее не должно быть резкого, неприятного запаха во время нанесения.

Магазин «ТБМ-Маркет» рекомендует отдавать предпочтение акриловым краскам известных немецких марок, таким как Zobel и Rhenocoll. Они обладают следующими преимуществами:

  • экономичны в использовании;
  • не имеют едкого запаха;
  • легко наносятся;
  • обладают высокой влагоустойчивостью и воздухопроницаемостью;
  • помогают сохранить эстетические характеристики поверхности при перепадах температуры;
  • имеют сертификаты качества и соответствия.

Акриловая краска по дереву для внутренних работ. Акриловая краска по дереву для внутренних ремонтных и декорирующих работ

В наши дни количество деревянных домов растет. Соответственно, внутренний интерьер, выполненный в деревенском стиле, аналогично пребывает на пике популярности. Таким образом, детали и элементы древесины присутствуют практически в каждом доме.

Акриловая краска для внутренних работ по дереву является абсолютно безвредной.

Рассматриваемый материал обладает лучшими качествами :

  • быстрым высыханием после окрашивания;
  • отсутствием неприятного запаха;
  • легкостью в нанесении на пол, потолок и стены;
  • отсутствием требования специального оборудования и навыков.

При этом единственным недостатком состава является необходимость приобретения сразу всего нужного объема краски для помещения, поскольку докупленные материалы могут не совпасть оттенками.

Основным отличием акриловых эмульсий для внутренних работ является итоговый вид поверхности. Она может быть глянцевой либо матовой. Акриловая краска для пола по дереву в большинстве случаев выбирается глянцевой, так же, как и для стен. Потолки оформляют в матовом стиле, поскольку при использовании этого типа эмульсии образуется бархатистая плоскость. Она способствует отличному маскированию маленьких дефектов. Глянцевый тип, наоборот, делает их заметными.

Акриловая краска по дереву для внутренних работ. Акриловая краска по дереву для внутренних ремонтных и декорирующих работ

Конечно, большое значение следует уделить выбору производителя краски. При нанесении акрилового покрытия особенно внимательным необходимо быть в ванной комнате и на кухне, поскольку указанные помещения требуют более тщательной обработки. Такими красками можно покрывать мебель, двери и другие деревянные предметы в доме. Для каждого найдется нужный тип, цвет и консистенция, а внешний вид будет блистательным долгое время.

Краска по дереву для внутренних работ без запаха. Какие краски для дерева бывают

Краска по дереву для внутренних работ без запаха. Какие краски для дерева бывают

Для обработки поверхностей внутри помещения можно использовать один из 4 видов красок: акриловая, алкидная, водно-дисперсионная и полиуретановая. Любая из красок должна иметь в своем составе пигмент, основу, которая связывает все компоненты и образует поверхностную пленку, различные наполнители для блеска поверхности и ее прочности, а также добавки, с помощью которых краска быстрее засыхает и делает поверхность устойчивой к возгоранию.

  • Акриловая краска отличается своей низкой ценой, которая в то же время не сильно отразилась на качестве состава. Также она достаточно практична, что подтверждено в условиях резких температурных перепадов и частого воздействия солнечных лучей. Кроме того, краска не дает дереву гнить и рассыпаться. Благодаря плотной консистенции краски, которая равномерно распределяется по поверхности, она создает стойкое к механическим воздействиям покрытие. Краски на основе акрила достаточно быстро высыхают, что также является значительным преимуществом.
  • Алкидная краска одинаково успешно применяется и для внутренних, и для наружных работ. Состоит она из алкидного лака, растворителя, красящих добавок и наполнителей. На протяжении более 4 лет алкидная краска защищает поверхность от воздействия различных негативных факторов. Она может выдерживать как очень низкую, так и очень высокую температуры. Также алкидная эмаль обладает хорошей водостойкостью, высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Сохнет достаточно долго – 2-3 суток. Стоит недорого.
  • Водно-дисперсионная краска с водой в качестве разбавителя является экологичным вариантом для дома. Продается такая краска в виде пасты с жидковатой консистенцией, которую непосредственно перед применением необходимо разбавить с определенным количеством воды. Высыхая, вода из краски испаряется, вследствие чего краска затвердевает и приобретает устойчивость к воздействующим факторам. Высыхает такая краска быстро – потребуется всего несколько часов, к тому же запаха у нее нет, что является огромным плюсом для помещений. Имеет хорошую водостойкость, устойчивость к механическому воздействию. Может служить целых 15 лет. Проста в эксплуатации и относительно недорога.
  • Полиуретановая краска имеет хорошую консистенцию, которая позволяет ей отлично сцепляться с деревянной поверхностью и образовывать поверхность с высокими защитными свойствами. Такая краска обладает высокой стойкостью к различным внешним факторам. Нетоксична, не подвержена возгоранию. Имеет огромное различие цветов и оттенков.

Краска для дерева для наружных работ. Краска по дереву для наружных работ

Краска по дереву для наружных работ относится к отделочным материалам. Она должна обладать не только привлекательным внешним видом, особой структурой, но и быть устойчивой к внешним факторам. При правильном выборе:

  • Особый состав защищает дерево от проникновения вглубь влаги, вследствие чего древесина не набухает и не деформируется даже после контакта с водой;
  • Продлевают срок службы материала;
  • Выбрав нужный материал с соответствующим составом, можно уберечь древесину от вредителей и болезнетворных бактерий;
  • Она создает дополнительную защиту от ультрафиолетовых лучей, по постоянным воздействием которых древесина высыхает и растрескивается.

Кроме того, оптимально подобранные цвета, а также их комбинация позволяют воплотить в жизнь множество дизайнерских решений. Особый состав средства делает его устойчивым к климатическим колебаниям.

Краска для дерева для наружных работ. Краска по дереву для наружных работ

Выбрав нужный материал с соответствующим составом, можно уберечь древесину от вредителей и болезнетворных бактерий.

Требования к фасадным краскам

Краска для дерева не просто обладает всеми вышеперечисленными преимуществами. К ней предъявляются особые требования, которые можно условно поделить на три группы. Качество изделия должно отвечать эксплуатационным, декоративным и технологическим нормативам.

Эксплуатационные нормы:

  1. Стойкость к атмосферным перепадам. Здесь и температура, и уровень влажности и другие явления. Эксперты разделяют продукт на атмосферостойкие и лимитировано атмосферостойкие.
  2. Устойчивость к свету. Изделие не должно менять свой первоначальный цвет. Фактор светостойкости определяется составом связующих компонентов, красительных пигментов.
  3. Она должна «дышать», то есть отвечать требованиям паропроницаемости. На этот показатель влияет качество растворителя, входящего в состав, а также скоростью и твердостью формирования поверхностной пленки. Сей момент особо актуален для внешних стен, выполненных из минеральных материалов.
  4. Прочность сцепления между краской и поверхностью – адгезия.
  5. Плотность структуры. От нее зависит скорость появления загрязнений на поверхности.
  6. Устойчивость к механическим и биологическим повреждениям.

Краска для дерева для наружных работ. Краска по дереву для наружных работ

Изделие не должно менять свой первоначальный цвет.

Технологические аспекты:

  1. Повышенный степень укрывистости отлично скрывает переходы между контрастными оттенками.
  2. Время высыхания. Чем короче временной промежуток – тем лучше.

Ускоренная сушка, искусственно созданными способами – запрещена.

Малярные свойства. Она должна легко наносится, хорошо отражать свет. Современные изделия легко поддаются колировке, что позволяет придать фасаду нужных оттенок.

Краска для дерева для наружных работ. Краска по дереву для наружных работ

Современные изделия легко поддаются колировке, что позволяет придать фасаду нужных оттенок.