Как рисовать акриловыми красками и что для этого нужно. Собираем необходимые материалы

Как рисовать акриловыми красками и что для этого нужно. Собираем необходимые материалы

Первое, что понадобится вам для рисования акрилом — это акриловые краски :) Выбор сейчас просто огромен! Всё зависит от ваших целей и предпочтений. Акриловые краски могут различаться по типу поверхности, которую они образуют после высыхания: глянцевая, матовая или бархатистая; по густоте; по количеству цветов в палитре и по их насыщенности. Если вы выбираете из акриловых красок «ТАИР», то вам может пригодиться статья , которая сможет сориентироваться по различиям и характеристикам разных линеек.

Если вы только начинаете свой пусть в акриловой живописи, возможно, вам будет проще приобрести готовый набор красок, чем метаться между выбором и покупкой разных цветов самостоятельно. В любом случае, стоит брать основные цвета и не гнаться за их количеством: Белила, Чёрный, Красный Светлый, Синий Светлый, Жёлтый Светлый, Коричневый, Зелёный ФЦ.

Но сложные цвета для начинающих проще купить уже готовые, чем пытаться намешивать их самостоятельно из нескольких цветов.

Важно знать, что одной из особенностей акриловых красок является быстрое время высыхания. Для кого-то это является важным преимуществом, а для кого-то — недостатком, уменьшающим время творческих исканий. Если это так — просто воспользуйтесь замедлителем высыхания акриловых красок. При смешивании с акриловыми красками замедлитель затормаживает высыхание плёнки, что позволяет дольше работать с красками на палитре и на холсте. Также это повышает разносимость и слегка увеличивает яркость красок.

Следующий важный пункт — это кисти. Универсальными для живописи считаются круглые кисти. Натуральный или синтетический ворс — это дело личных предпочтений художников. Стоит попробовать разные варианты и выбрать то, с чем удобнее работать именно вам. Кому-то вообще больше по вкусу работать мастихином.

В качестве палитры можно использовать пластиковые одноразовые тарелки. Это удобно, просто и экономично.

Также вам понадобится холст на подрамнике или на картоне. Можно и самостоятельно проклеивать, грунтовать и натягивать холст на подрамник, но это довольно затратный по времени и вложению сил процесс. Также, если вы ещё не уверены в своих силах, попробуйте лучше сперва сделать несколько этюдов на бумаге.

Начинаем рисовать акриловыми красками

Ещё вам понадобится несколько банок с водой, для разбавления красок и очищения кистей.

Как рисовать акриловыми красками по ткани. Необходимые материалы для нанесения рисунка

Перед тем как сделать рисунок акриловыми красками на футболке, приготовьте все необходимые материалы, чтобы посередине работы не бегать в магазин за недостающим элементом. Первым делом подберите понравившийся рисунок в интернете или нарисуйте его самостоятельно на отдельном листе. В зависимости от цветового решения закупите акриловые краски нужных цветов. Рисуют на ткани обычно кисточкой из натуральных волосков. Приготовьте на всякий случай несколько штук разной ширины.

Как рисовать акриловыми красками и что для этого нужно. Собираем необходимые материалы

В зависимости от желания подберите футболку без рисунка. Она может быть с коротким или с длинным рукавом, любого фасона, главное, чтобы место под рисунок было достаточным и чистым. Единственное общее требование к футболкам для нанесения акрилового рисунка – это хлопчатобумажная натуральная ткань.

Принт акрилом на футболке некоторые мастера делают, смешивая краску с клеем для декупажа. Считается, что после соединения этих двух химикатов получается более эластичная смесь, которая не растрескивается после высыхания или стирки, и вещь будет носиться дольше. Однако большинство мастеров наносят рисунок чистыми акриловыми красками, не соединяя их ни с чем.

Также понадобится палитра, натуральная салфетка для промакивания кисти, полотенце для рук, кусок плотного картона, баночка с водой для разбавления краски или для мытья кистей. Контуры будущей картинки наносят либо простым мелом, остро заточенным с одной стороны, либо пастельным карандашом.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/na-chem-mozhno-risovat-akrilovymi-kraskami-sobiraem-neobhodimye-materialy

Рисунки акриловыми красками для начинающих. Содержание

Живопись акрилом
Натюрморт с грушам акриловыми красками
Белая лилия
Чайка
Ржавый замок
Рисование акриловыми красками относится к современным техникам живописи. В нем сочетается все, что так удобно для новичков и полезно для продолжающих свой путь в изобразительном искусстве – ведь акрил:

  • универсальный, ложится на многие поверхности, от обычной плотной бумаги до классического холста на подрамнике;
  • яркий и красочный, с выраженным глянцевым блеском;
  • неприхотливый и не такой капризный, как акварель или масло – с ним легко исправлять ошибки в работе;
  • сочетается с другими материалами, открывая безграничные возможности для смешанных техник;
  • легко наносится и быстро сохнет – акриловые картины рождаются всего за пару часов;
  • не имеют резкого запаха и не требуют множества дополнительных материалов – чаще всего только воду.

Рисование акрилом для начинающих особенно полезно, поскольку помогает освоить основные приемы живописи в работе с достаточно удобным, податливым и при этом выразительным материалом. Акриловые краски отличаются яркостью, которая нравится многим новичкам, причем эта насыщенность цветов не снижается при смешивании красок или разбавлении их белилами. Еще больше возможностей дает медиум – специальный разбавитель, который позволяет писать лессировками, нанося полупрозрачные красочные слои, постепенно набирая тон и при этом не теряя глубины оттенков.
Акрил может успешно имитировать и акварельную, и «сухую» манеру письма, и лессировки маслом, и технику импасто – нанесение краски густыми, фактурными мазками, в том числе с помощью мастихина.

Как пользоваться акриловыми красками в тюбиках. Свойства и сферы применения акриловых красок

Речь о составах на основе водных дисперсий и пигментов. Качество пигментирующих частиц, их происхождение определяют цену, уровень формулы и ее стойкость к выгоранию. Свойства и применение акриловых красок будут во многом зависеть от состава, бренда и класса.

После высыхания акрил невозможно растворять либо восстанавливать. При этом красочный слой имеет высокую эластичность, при использовании пастозной техники не трескается. Назначение универсальное.

Акриловыми красками можно рисовать на:

  • Керамике.
  • Стекле.
  • Дереве.
  • Холсте.

Художественный акрил достаточно густой, содержит высококонцентрированный пигмент и насыщенный тон. Это идеальное решение для тонкослойной, пастозной живописи. Всегда смотрите на состав – от него зависят свойства акриловых красок. Экономить на качестве или нет? Новичкам подойдут простые краски, но для занятий живописью в профессиональных целях нужны соответствующие расходные материалы.

Время высыхания акрила, в отличие от масляных красок, минимальное. Действовать нужно быстро, продукт выдавливать без запаса. Как выглядят акриловые краски – это разноцветные тюбики и баночки. Если хотите увеличить время высыхания, воспользуйтесь специальными замедлителями. Также отдельно можно купить белила для творчества. Какого цвета бывают акриловые краски? Того же, что акварельные. Для удобства покупателей в продаже представлены наборы разных размеров, от 6 цветов.

Чтобы работать в акварельной технике, разведите состав разбавителем или обычной водой. Не забывайте, что при этом снизится адгезия, то есть качество сцепления пигментов с поверхностью. Вода будет отталкиваться, поэтому создавать многослойные композиции не выйдет.