Шпаклевка по краске водоэмульсионной. Как вести шпатлевание

Шпаклевка по краске водоэмульсионной. Как вести шпатлевание

При работе с чистым помещением, вопросов по старой окраске не возникает, однако как быть, когда речь идет о ремонте, а перед нами старые окрашенные стены? 10 из 10-ти специалистов ответят, что сначала надо понять, какой именно материал на стене.

Шпаклевка по старой краске допускается в редких случаях и если поверхность окрашена не в водоэмульсию. К тому же необходимо проверить насколько покрытие плотно прилегает к основе. Для этого достаточно нанести несколько механических повреждений окрашенной стене и убедиться, насколько слой краски плотно сцеплен с основой поверхности.

Шпаклевка по краске водоэмульсионной. Как вести шпатлевание

Старая окрашенная плоскость, которая разваливается при механическом повреждении

Что касается водоэмульсии

Естественно, сразу возникает вопрос, а можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске? Сразу ответим – нет! Дело в том, что водоэмульсия будет вытягивать воду из шпатлевки, а как только этот процесс начнется, все будет отслаиваться от стены, причём вместе со слоями шпаклевки.

Важно! Нужно сразу исключить момент шпатлевания по водоэмульсии. Вне зависимости от сухой смеси, она все равно будет отслаиваться!

Шпаклевка по краске водоэмульсионной. Как вести шпатлевание

Краска со шпатлевкой отслаивается очень легко

Из одного вопроса всегда следует другой, ведь нужно понять, какая краска нанесена на стену.

Это очень легко вычисляется:

  • В емкость набирается теплая вода.
  • Простой губкой часть окрашенной стены обрабатывается.
  • Можно растереть губкой небольшое пространство, и если оно пенится, то это водоэмульсия.
  • После 15-ти минут, при помощи шпателя, спокойно удаляется набухшая часть окрашенной плоскости.

И в данном случае шпатлевка на краску будет просто совершенно бесполезной, так как не сможет выполнить своих функциональных обязанностей и очень скоро просто отвалится от стен.

Вся ли краска одинаково противопоказана к нанесению шпатлевки

Следующий вопрос можно ли класть шпатлевку на краску, по сути, проистекает из того, что кроме водоэмульсии есть и другие виды лакокрасочных материалов.

Можно ли шпаклевать по акриловой краске. Изучение поверхности

Потолки и стены обычно окрашивают либо водоэмульсионными, либо масляными красками или эмалями. Чтобы понять, ляжет ли шпатлевка на краску и будет ли хорошо держаться, нужно определить вид старого покрытия и прочность его сцепления с основанием. Как это сделать?
Очень просто: намочите в теплой воде губку или мягкую щетку и проведите ею по окрашенной поверхности.

Попробуйте смыть краску

Если ничего не происходит – краска не смывается и вообще не реагирует на воздействие воды, значит, она изготовлена на основе растворителей или олифы, является водостойкой и поэтому не будет вступать во взаимодействие со шпаклевкой. То есть, выравнивать такую поверхность можно и без очистки от краски, но только при условии, что она очень прочно держится, не отслаивается и не осыпается.

Совет. Не ограничивайтесь только визуальной оценкой прочности старого покрытия. Обязательно потрите стены жесткой металлической щеткой, поцарапайте шпателем. Все, что отслаивается, нужно счистить.

Если покрытие под влажной губкой пенится, а на ней остаются следы краски, значит, перед вами водоэмульсионка. Она легко растворяется и смывается водой.
То же самое будет происходить и при взаимодействии с влагой из шпаклевочной смеси. Поэтому ответ на вопрос, можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске, будет однозначным: нельзя! Выравнивающий раствор непременно отвалится вместе со старым покрытием, поэтому его нужно удалить сразу.

Почему нельзя наносить шпаклевку на краску. Шпатлевка

Если подготовка проведена правильно, нанесение шпатлевки на краску не вызывает проблем. Предварительно поверхность, высохшую после грунтования, проверяют на качество. Если появились мелкие трещинки, для выравнивания и дополнительного укрепления отделки используют малярную сетку для внутренних отделочных работ. В этом случае выполняют следующую последовательность действий:

  • На сухую стену наносят шпаклевочный слой с помощью широкого шпателя.
  • Пока слой не высох, укладывают поверх малярную сетку, помогая себе шпателем.
  • Сверху наносят второй слой шпаклевки.
Выравнивание стены стартовой шпаклевкой Источник kraski-net.ru

Толщина слоев не должна превышать 3 мм. Если армирование малярной сеткой не используется, делают не больше двух слоев шпаклевки, добиваясь промежуточного высыхания. Такая техника позволит сгладить возможные неровности и подготовит стену к основным отделочным работам.

После нанесения последнего слоя шпаклевки проводят шлифовку поверхности. Это делают при хорошем освещении, чтобы добиться идеальной гладкости, ведь краска или обои подчеркнут любой незначительный дефект. На последнем этапе стену еще раз обрабатывают мелкозернистой наждачкой и грунтуют тонким слоем. После этого стена готова к финишной отделке (например, краской, которую можно наносить кистью, валиком или через пульверизатор).

Окрашивание начинают после шлифовки Источник gidpokraske.ru


Шпаклевка потолка поэтапно

Коротко о главном

Очень часто во время ремонта приходится выполнять шпаклевку на краску. Чтобы получить качественный результат, необходимо предварительно обследовать стены. Это поможет понять, какой краситель использовался ранее. В зависимости от результата исследования выбираются дальнейшие действия.