Лучшая краска по дереву для внутренних работ. Водно-дисперсионные краски

Лучшая краска по дереву для внутренних работ. Водно-дисперсионные краски

Водно-дисперсионные краски характеризуются тем, что не имеют запаха, в них отсутствуют органические растворители. В роли растворителя выступает вода, и данные краски вполне можно назвать экологически безопасными.

Есть у них и другие неоспоримые преимущества:

  • простота в использовании;
  • огнестойкость;
  • паропроницаемость;
  • высокая адгезия (то есть способность краски долго держаться на древесине без шелушения и отслаивания);
  • стойкость к механическим воздействиям.

В зависимости от добавок, входящих в состав водно-дисперсионных материалов, они могут быть устойчивы к повышенному уровню влажности. Стоимость таких красок по дереву для внутренних работ обычно выше. Если соблюсти все технологические требования, водно-дисперсионная краска прослужит до 15 лет.

Раньше водно-дисперсионные краски называли водоэмульсионными, но из-за увеличившего разнообразия продукции перешли к существующему названию. Эмульсия, по сути, это разновидность дисперсии, в которой и основная среда, и разбавленные в ней вещества – жидкости.

Все современные водные краски для древесины можно разделить на несколько подтипов — акриловые, на основе латекса, на основе ПВА. В их состав могут входить и другие компоненты, добавляющие стойкости к ультрафиолету, влаге, нагреванию.

Акриловые

Акриловая (акрилатная) краска для внутренних работ на экологически безопасной водной основе может применяться не только для отделки древесины, но и для ОСП, фанеры, ДВП, МДФ и так далее.

Обратите внимание! Существуют лессирующие акриловые красители, создающие прозрачную пленку. Они позволяют любоваться текстурой дерева, одновременно придавая ей своеобразный оттенок.

Акриловые краски можно назвать быстросохнущими, поскольку повторный слой наносят уже через два часа (при нормальных условиях в жилом помещении). Полное же высыхание происходит приблизительно через сутки, хотя многое зависит от температуры.

Подавляющее большинство акриловых составов содержит в себе антисептики. А значит, риск повреждения дерева грибком практически исключается. Кроме того, существуют акриловые красители с добавками, отталкивающими воду и грязь. Их применение позволит значительно реже чистить деревянную обшивку стен.

Латексные

Латексные красители, не имеющие запаха, продаются обычно в формате пасты, которую необходимо разбавлять водой перед использованием. Наносить эту смесь на дерево очень легко, процесс окрашивания не доставит особых проблем. Стоит также заметить, что данные краски способны пропускать воздух, имеют замечательные теплоизоляционные характеристики и устойчивы к внезапным перепадам температур. Ими можно с легкостью перекрывать старые покрытия, в особенности алкидные.

ПВА-дисперсии

Данная группа красителей отличается от остальных тем, что главный компонент здесь — поливинилацетат (иначе говоря, белый клей). Он играет роль связующего вещества. В целом ПВА-дисперсии вполне достойно сочетаются с древесиной. На их высыхание достаточно 3-4 часов, на поверхности за это время появляется плёночное покрытие, имеющее пористую структуру. Поливинилацетатные краски предназначены для внутренних работ только в сухих помещениях.

Морозостойкая краска по дереву. Особенности

Фасадная краска – это отделочный материал, который должен быть не только привлекательным, но и износостойким. На современном строительном рынке представлены качественные красящие смеси для оформления деревянных оснований.

Отличительными характеристиками наружных красок являются следующие параметры:

  • Они предотвращают впитывание воды и влаги в дерево. Благодаря данной характеристике, благородный материал не набухает и не теряет форму, если вступает в контакт с водой.

Лучшая краска по дереву для внутренних работ. Водно-дисперсионные краски

  • Выбрав качественную фасадную краску, вы убережете деревянные основания от преждевременного состаривания.
  • Кроме того, большинство фасадных красок по дереву предупреждает образование на нем плесени или грибка, пагубно влияющих не только на внешний вид дома, но и на структуру натурального материала. Также с использованием надежного красящего состава вы убережете древесину от вредителей, избавиться от которых, как правило, не так-то просто.

Лучшая краска по дереву для внутренних работ. Водно-дисперсионные краски 01

  • Фасадная краска призвана защищать деревянное основание от негативного влияния солнечных лучей. Без такой отделки дерево может быстро рассохнуться и покрыться трещинами под влиянием ультрафиолета.
  • Если вы хотите добиться уникального дизайнерского эффекта, то вам стоит выбрать фасадную краску, которая подчеркнет привлекательную структуру дерева. Благодаря данной характеристике, подобные составы пользуются завидной популярностью у покупателей.
  • Дерево, отделанное качественной и красивой краской, не будет страдать от климатических изменений.

Лучшая краска по дереву для внутренних работ. Водно-дисперсионные краски 02

Лучшая краска по дереву для внутренних работ. Водно-дисперсионные краски 03

  • Окрашенный фасад не боится истирания.
  • Фасадные краски, как правило, морозостойкие и не боятся температурных скачков.

Лучшая краска по дереву для внутренних работ. Водно-дисперсионные краски 04

В настоящее время в магазинах можно повстречать фасадные краски абсолютно любого цвета.

Богатый ассортимент данной продукции позволяет потребителям подобрать понравившийся вариант без особого труда и долгих поисков.

Лучшая краска по дереву для внутренних работ. Водно-дисперсионные краски 05

Лучшая краска по дереву для внутренних работ. Водно-дисперсионные краски 06

Какая краска по дереву лучше. Виды красок для древесины

Какая краска по дереву лучше. Виды красок для древесины

Далеко не все составы проявляют свойства, заявленные производителем. Многое зависит от климата региона, погодных условий и механического воздействия на окрашиваемую поверхность. Поэтому не стоит слепо доверяться рекламе, нужно пробовать все на личном опыте или перенять опыт тех, кто проверил все это сам. А еще можно посмотреть рейтинг красок по дереву для наружных работ в 2023 году.

Защитно-декоративные красящие смеси по дереву для наружных работ делятся на:

  • Водоэмульсионные акриловые

Такая краска образует после высыхания тонкую защитную пленку по всей своей поверхности. Пленка эта очень эластична, не трескается, не разрушается, при этом «дышит», т.е. пропускает пар. Стойка к перепадам температур. Широко используется для фасадов деревянных домов, срубов, вагонки, блок-хаусов.

  • Водоэмульсионные латексные

Такие краски очень устойчивы к механическому стиранию, почти не выгорают и образуют очень эластичное покрытие. В состав таких красок добавляются акриловые смолы, что обеспечивает еще большую прочность и эластичность. Добавление синтетического латекса существенно улучшает внешний вид красок, делая их яркими и визуально шелковистыми. Отлично подходят для фасадов деревянных домов, оконных рам, дверей, ограждений и дерева.

  • Алкидные смеси

Краски на основе алкидных смол, которые образуют после высыхания состава плотную защитную глянцевую пленку, защищающую от перепадов температур и влаги. Минус таких составов заключается в их довольно быстром выцветании. Если покупать такие краски, то бесцветные или заведомо бледных тонов. Такими составами окрашивают рамы, деревянные двери и любые поверхности, где защита куда важнее красивого стойкого цвета.

  • Масляные краски

Одни из первых красок, используемых для дерева, хотя именно для древесины они малоэффективны: не держат низких температур, теряют цвет и быстро приходят в негодность. Покупают их только в случаях тотальной нехватки средств на более дорогие составы. А вообще, красящие составы на основе масла лучше оставить на покраску оград, заборов и флагштоков.

Вечная краска для дерева. Как сварить краску для фасада своими руками.

Всем привет! Хочу рассказать свой опыт на тему : "Как сварить краску для фасада своими руками".

Вечная краска для дерева. Как сварить краску для фасада своими руками.

Причины могут быть разные: может фасад "горит" , а денег нету, может я любитель всего натурального и природного, может просто интересно, а может все и сразу)

У меня была задача : максимально дешево сделать фасад. Денег после стройки уже не осталось, дом всю зиму простоял без отделки, обтянутый ветрозащитой, ждать было уже нельзя.

Стоит отдельно упомянуть, что строю я в одиночку, поэтому при выборе фасада это тоже надо было учитывать.

Долго выбирали материалы и остановились на необрезных досках.

Решили крепить их вертикально, потому что горизонтально в одни руки проблематично, да и леса у меня были только одни.

Далее стоял вопрос о краске. Посчитали сколько выйдет покупная краска и офигели и решили ,что и так норм и стали смотреть опыты людей из разных стран, которые варили краску сами.

Мы узнали, что шведы и фины варят краску сами. И для них в этом нет ничего необычного.

Себестоимость 10 литрового ведра получилась примерно 200-300 рублей.

Эта новость нас обрадовала и мы решили рискнуть)

Варить краску я доверил моей жене и сейчас все подробно расскажу.

Всего 3 этапа:

Вечная краска для дерева. Как сварить краску для фасада своими руками.

Вечная краска для дерева. Как сварить краску для фасада своими руками.

1) Смешиваем муку с частью воды так, чтобы не было комочков. Ставим на огонь и варим 40 минут.

⠀Мука образует клейстер и придает краске густоту.

Кстати в оригинальном рецепте мука нужна ржаная, но мы взяли пшеничную, потому что она у нас была.

⠀В методических рекомендациях по вареной краски из музейного управления Финляндии можно ясно понять, что раньше использовали ржаную муку, потому что она была дешевле. На производстве использовали пшеничную муку. К тому же клейстер с этой муки лучше.

Вечная краска для дерева. Как сварить краску для фасада своими руками.

2) Берём оставшуюся часть воды, смешиваем с льняным маслом, железным купоросом и солью. Выливаем к общей массе и варим ещё 40 минут.

Льняное масло с железным купоросом "консервируют" древесину, защищая ее от гниения и плесени. А так же помогают краске прочно удерживаться в древесине.

Соль- консервант. Она не даёт краске портится.

Вечная краска для дерева. Как сварить краску для фасада своими руками.

3) Добавляем в нашу краску пигмент и варим последние 40 минут.⠀

В старину, в качестве пигмента, использовали красную охру. У скандинавов не было проблем ее добыть, поэтому и дома у них красные. А у нас сейчас есть выбор цветов. Мы использовали пигмент предназначенный для бетона.⠀

Вот и все! Очень просто готовится и не очень долго.

Вечная краска для дерева. Как сварить краску для фасада своими руками.

Вечная краска для дерева. Как сварить краску для фасада своими руками.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/luchshie-akrilovye-kraski-po-derevu-akrilovye-lkm

Укрывная краска для дерева для внутренних работ. Уро. Какая опасность таится в укрывной краске для дерева?

Время прочтения: 5 мин.

Лучшая краска по дереву для внутренних работ. Водно-дисперсионные краски 15

руководитель проекта Москва

Укрывистые схемы окрашивания на сегодняшний день довольно популярны, о чем говорит статистика наших работ, из 30000 окрашенных за 2018 год м2 погонажных изделий, треть была окрашена именно. При правильном нанесении и соблюдении всех инструкций с помощью этой системы можно добиться весьма впечатляющих результатов, как, например, Вы видите на фото в нашей статье.

Результатом будет ровная, красивая, полуматовая или полуглянцевая поверхность, яркие, насыщенные оттенки и сроки службы, которые превосходят многие полупрозрачные схемы покраски маслами и лаками.

Как же добиться эталонного качества крашеной доски? Для этого есть несколько правил , соблюдая которые, Вы легко добьетесь желаемых результатов и на многие-многие годы забудете о перекрашивании.

Лучшая краска по дереву для внутренних работ. Водно-дисперсионные краски 16 Фото 1. Фасад дома крашенный укрывным составом с соблюдением всех этапов покраски

Правило №1. Предварительная шлифовка поверхности

Чем она глубже, тем лучше. На производстве мы снимаем один миллиметр древесины с поверхности доски, тем самым убирая полимеризованную смолу и открывая поры дерева, для глубокого проникновения грунтовочного состава. Для самостоятельной предварительной шлифовки используйте эксцентриковую машинку с кругами 80-ой зернистости.

Нарушив правило №1 Вы рискуете тем, что уне будет сцепления с поверхностью материала и она не простоит заявленный срок службы, начнет шелушится.

Лучшая краска по дереву для внутренних работ. Водно-дисперсионные краски 17 Фото 3. Последствие пренебрежения предварительной шлифовкой

Правило №2. Используйте грунтовку

Под укрывистую краску грунт просто необходим. Первоначальная обработка обеспечит надежную адгезию для работ снаружи и выровняет поверхность под следующие слои ЛКМ, предотвратит проступание древесины через слой краски, внутри дома. Для наружных работ алкидную (молекулы алкида способны глубоко проникать в поры дерева, заполнять их и застывать там, образуя надежное сцепление (адгезию) с краской и древесиной). Для работ внутри дома нужна грунтовка в состав которой входят акрилаты, которые создают пленку на поверхности дерева, тем самым выравнивая впитывающую способность древесины.

Лучшая краска по дереву для внутренних работ. Водно-дисперсионные краски 18 Фото 4. Нанесение грунта на древесину

Нарушив правило №2 Вы рискуете тем, что расход краски увеличится в два раза, а также тем, что без грунтовки ЛКМ прослужит в два раза меньше, чем заявил производитель, так как все испытания покрытия всегда происходят в связке грунт-ЛКМ.

Правило №3. Нельзя использовать слишком светлые и слишком темные цвета на фасаде

Слишком светлые краски имеют в своем составе мало пигмента. Пигмент (колер) несет защитную, отражающую функцию.

Если его концентрация недостаточно высокая, то уже через два-три года на солнечной стороне вы увидите существенные изменения цвета по сравнению с теневой стороной фасада. Слишком темные краски так же служат меньше, чем имеющие нейтральные. Связано это с тем, что фасад с солнечной стороны просто на просто перегревается и покрытие быстрее разрушается, выгорает, а порой и трескается.

Лучшая краска по дереву для внутренних работ. Водно-дисперсионные краски 19 Фото 5. Выцветший фасад дома

Нарушив правило №3 Вы рискуете получить короткий срок эксплуатации покрытия на солнечной стороне, сильное смолоточение на сосне и лиственнице от перегрева, шелушение, выцветание пигмента.

Правило №4. Никогда!!! Никогда не используйте укрывную краску в белом цвете на древесине, которая имеет сучки

В районе сучка содержится большое количество смолы. Смола - это скипидар, а скипидар, как известно, имеет свойство разъедать краску, менять оттенки пигментов.

Лучшая краска по дереву для внутренних работ. Водно-дисперсионные краски 20 Фото 6. Сучок под укрывной краской

Нарушив правило №4 Вы получите проступание желтых пятен в районе сучка, идеально белые стены и потолки будут безнадежно испорчены, ведь проступившая желтизна будет постоянно маячить на белом фоне ваших белых досок.

Правило №5. Не пытайтесь скрыть низкие сорта и дефекты дерева под укрывной краской

Эта схема окрашивания не терпит низких сортов древесины и различных дефектов. Правильнее сказать она их проявляет. Небольшой зацеп, скол, которые при полупрозрачной схеме покраски не виды совсем, при кроющей проступают и подчеркиваются.

Лучшая краска по дереву для внутренних работ. Водно-дисперсионные краски 21 Фото 7. Попытка скрыть низкий сорт древесины под укрывной краской

Табачный сучок, трещинка на доске - все это будет настолько подчеркнуто, что вам захочется поругать того, кто продал вам дерево. Но продавец древесины тут не при чем. Естественные пороки, допустимые регламентом для низких сортов дерева АВ и ВС будут и спрятать их не получится. Мы рекомендуем для низких сортов использовать полупрозрачные краски, масла и лазури.

Нарушив правило №5 вы рискуете проявить, вытащить на свет все скрытые пороки доски и остаться разочарованным качеством пиломатериалов…

Правило №6. Промежуточная шлифовка очень важный этап работ

При покраске, особенно это касается так полюбившихся всем,, ворсинки дерева встают дыбом и в этом месте появляется шершавость и пятнистость. Визуальный эффект при покраске без предварительной шлифовки оказывается испорченным. Для промежуточной шлифовки используйте зерно 150. Абразивный брусок прекрасно подходит для этой цели.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/luchshie-akrilovye-kraski-po-derevu-akrilovye-lkm