Акриловая краска по дереву для мебели. Акриловые краски делятся в свою очередь на несколько групп.

Акриловая краска по дереву для мебели. Акриловые краски делятся в свою очередь на несколько групп.

Акриловые водно-дисперсионные- подходят для покраски стен, потолков по штукатурке. Ни в коем случае нельзя их использовать для покраски мебели-это обычный мел с пигментами и акрилом, смывается водой.

Я в прошлом году совершила ошибку-покрасила такой краской стол и потом долго удивлялась, почему он выглядит ободранным? Пришлось краску смывать, покупать новую. Но остатки краски остались и из-за этого нормальная краска наносилась плохо, а после зимовки стола на даче еще и лак треснул.

Теперь вот из-за неправильной краски всю красоту нужно переделывать-стол стоял на веранде и остатки водно-дисперсионной краски вздулись из-за перепада температур.

Акриловые художественные.

Художественные акриловые краски продаются в магазинах для творчества и есть даже в Леруа. Их можно использовать для рисования и декорации мебели ( для покраски мелких деталей).

Купила в Леруа, баночка от 200 рублей, но краски не нравятся, укрывистость плохая, сложно наносить.

Купила в Леруа, баночка от 200 рублей, но краски не нравятся, укрывистость плохая, сложно наносить.

Из минусов художественных акриловых красок-цена, в творческих магазинах они дорогие. Есть и оптимальные варианты, как на фото ниже-за тюбик всего 100 рублей, а краски использовать можно где угодно.

Этими красками можно рисовать, использовать для смешивания с другими акриловыми красками

Этими красками можно рисовать, использовать для смешивания с другими акриловыми красками

Акриловые краски можно между собой смешивать, а также добавлять в строительные акриловые краски для тонирования.

Я к примеру, комод розовый так и покрасила, взяла краску бордо и добавила в белую акриловую краску. Рисунок также наносила красками из тюбика.

Краски плотные, но вот для нанесения рисунка нужно приноровиться, либо водой разбавлять, чтобы комочков не было, либо потренироваться и нормальную кисть поискать-для тонких линий краски не подходят.

Краски плотные, но вот для нанесения рисунка нужно приноровиться, либо водой разбавлять, чтобы комочков не было, либо потренироваться и нормальную кисть поискать-для тонких линий краски не подходят.

Акриловые строительные и мебельные.

Есть краски специальные для мебели, на упаковке так и написано. В Леруа еще есть марка красок "Artury" и "Шедевр". Обычно эти краски уже с подобранными цветами- покупай и пользуйся. Из минусов-цена, банка краски стоит от 700 рублей и выше.

Опытные мастерицы покупают обычную акриловую краску в строительном магазине, типа краски "Престиж" , за банку от 400 рублей и сами колеруют в нужный цвет акриловыми красками.

Если нужно покрасить шкафы, кухонную мебель, то обычной акриловой краской из строительного магазина получается выгоднее.

Лучше про краски тему изучать в группах в сотцетях "Реставрация и переделки", если акриловую краску брать наугад, можно ошибиться .

Краска для мебели без запаха. Акриловые

Краска для мебели совмещает лучшие свойства водорастворимых и масляных видов. В составе нет токсичных компонентов, поэтому материал не воняет и безопасен для эксплуатации в закрытом помещении. Из-за высокого уровня адгезии с поверхностью отлично ложится. Для получения равномерного окрашивания достаточно 2 слоев. Период высыхания – 2-3 часа.

Вариант материала для мебели Источник vmirekraski.ru

После затвердения краски на мебели появляется тонкое защитное покрытие, устойчивое к механическим повреждениям и агрессивному воздействию окружающей среды. Из-за отсутствия горючих компонентов в составе сырье отличается высокой пожаробезопасностью. Чтобы получить равномерный слой, фасады перед нанесением грунтуют, трещины шпаклюют.

Акриловая краска Источник kraskidlyamebeli.ru

Эластичность акрила ограждает поверхность от растрескивания и сохраняет первоначальный вид мебели. Краску колеруют, придавая материалу нужный цвет. Составы бывают матирующие и глянцевые. За фасадами легко ухаживать, можно шлифовать и перекрашивать. Для уменьшения густоты эмали используют воду, а не химические растворители.

Латексные

Практичную и простую в использовании краску для мебели относят к водорастворимым типам. Жидкость делает состав тягучим, что облегчает нанесение на поверхность. Латекс проникает в верхние слои древесины, создает защитную пленку, которая ограждает от воздействия влаги. Высокая воздухопроницаемость сохранит структуру фасадов в первоначальном виде. Материал боится холода, поэтому предметы интерьера располагают только внутри помещения.

Водостойкое покрытие Источник berkem.ru

Меловые

Профессиональные составы позволяют работать с поверхностью любой запущенности. При помощи меловых красок для мебели удается создать идеально ровный матовый слой на фасадах. Чтобы получить глянцевый блеск, сверху наносят финишное (восковое) покрытие. Материал быстро сохнет, подходит для древесины, металла и пластика. Единственный минус – высокая цена.

Вариант для старой мебели Источник livemaster.ru


Мебель цвета орех: способы сочетания в интерьере

Прозрачные

Краски используют для подчеркивания красоты натурального рисунка дерева. Лакированные фасады выглядят более дорогими и роскошными, чем матовые. Глянцевое покрытие сделает оформление ярким и четким. Пропитки способны на 1-2 тона изменить природный цвет.

Лак для мебели Источник kraskidlyamebeli.ru

Лаки, воски и морилки защищают дерево от рассыхания и выгорания на солнце. Прозрачные краски оградят мебель от механических повреждений. Если фасады потеряли блеск, то глянец легко восстановить повторным нанесением покрытия.

Органические

Эмали на основе масляных растворителей имеют узнаваемый тяжелый запах, который долго не выветривается. Органические виды выделяют ядовитые испарения, опасные для жилых помещений. Отделка долго сохнет, горит и в течение 3 лет теряет первоначальные качества. Краски используют при ограниченном бюджете и для мебели, стоящей во влажности.

Органический вид для мебели Источник berkem.ru

Как правильно выбрать

Не существует универсальной эмали, которая подходит всем предметам интерьера. При выборе обращают внимание на степень запущенности и условия эксплуатации. Чтобы найти краску для мебели, нужно воспользоваться правилами.

Виды материалов

Предметы интерьера из дерева поглощают эмали больше, чем пластиковые или металлические фасады. Для хвойной древесины используют 2-3 слоя отделки, для клена, бука и березы достаточно одного. Композитные стружечные плиты нельзя красить составами на основе растворителей.

Варианты для мебели Источник kraskidlyamebeli.ru

Если нужно оживить дизайн винтажным предметам интерьера, то рекомендуют использовать лак. Лессирующий прозрачный материал сделает фасады яркими, добавит роскоши и лоска. Покрытие отлично скроет мелкие трещинки и небольшие щели, подчеркнет объемность резьбы.