Витражная роспись по стеклу. Подготовка материалов: выбираем краски

Витражная роспись по стеклу. Подготовка материалов: выбираем краски

Перед тем как приступить к работе, очень важно выбрать хорошие краски для росписи по стеклу. Некачественные материалы испортят любой, даже искусно выполненный рисунок и не принесут никакого удовольствия от работы. Поэтому лучше один раз потратиться на покупку качественных инструментов для работы. Чтобы роспись по стеклу получилась объемной и интересной, следует использовать витражные краски. Их отличает полупрозрачная текстура, которая позволяет после высыхания краски разглядывать стекло через цветной слой. Таким образом получается эффект витража .

Витражные краски на водной основе

Далее предстоит выбрать один из видов витражной краски. Их делают на следующих типах основ:

  • водной;
  • синтетической.

Витражные краски на основе алкидных смол

Составы на водной основе идеально подойдут для начинающих мастеров, поскольку обладают следующими преимуществами:

  • способность легко смываться, что позволит быстро исправить неказистый штрих;
  • отсутствие запахов;
  • способность к легкому перемешиванию, что позволит достичь без проблем практически любого оттенка и степени насыщенности.

Акриловые витражные краски отличаются густой консистенцией

Вместе с тем краски на водной основе обладают и существенным недостатком – они неустойчивы к повышенной влажности в помещении.

Выбирая краску, тщательно изучите этикетку. Ищите надпись, подтверждающую, что краска подходит для росписи по стеклу и керамике . Не поленитесь выяснить и дату изготовления. Если она просрочена, то краски будут подсохшими, а с такими очень сложно работать.

Роспись по стеклу шаблоны. Способы применения

Роспись на стекле делается акрилом или витражными красками с помощью кисти или губки. Эти краски наиболее подходящие для стекла, так как они не смываются (в отличие от гуаши или акварели) и достаточно быстро сохнут (по сравнению с маслом или темперой). Также применяются контурные краски для особой техники росписи.

Каждая краска имеет свои особенности и требует определенных навыков работы. Однако для любой из этих видов краски можно использовать готовые шаблоны, по которым легко нанести рисунок на любую стеклянную поверхность. Выбор сюжета или узора остается на усмотрение автора.

Сразу же стоит оговориться о разнице между трафаретом и шаблоном. Как правило, трафарет – это прорезанный в бумаге, картоне или полимерном материале (пленке, пластинке) рисунок. Чтобы перенести такой рисунок на поверхность, стоит только закрепить трафарет и пройтись по нему краской. Пустые, вырезанные места окрасятся и останутся на поверхности. Чаще всего трафарет используется для нанесения надписей или крупных деталей.

Шаблон – это любой рисунок, который можно использовать как многоразовый образец. Обычно шаблон переносится на поверхность по контурам. К примеру, вырезается крупная деталь и обводится карандашом или контуры переносятся на поверхность через копирку.

Итак, рассмотрим общий алгоритм создания красками на стеклянной поверхности картинки, росписи, узора при помощи трафарета или шаблона.

Для работы понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • стеклянное изделие, например, стакан, бутылка или тарелка;
  • жидкость для обезжиривания, например, спирт, и ватный диск;
  • любая краска для стекла;
  • кисти;
  • трафарет;
  • скотч.

Описание этапов работы:

  1. Обезжирить поверхность. Это необходимо сделать, чтобы избавиться от грязи и пятен, для более ровного нанесения краски.

Витражная роспись для детей. Нетрадиционные техники рисования для дошкольников. Витражная роспись

Елена Бакерина
Нетрадиционные техники рисования для дошкольников. Витражная роспись

Несомненно, использование нетрадиционных техник рисования в работе с детьми позволяет развивать творчество дошкольников . Во время такой деятельности всегда создается ситуация успеха для каждого малыша, так как именно на этих занятиях появляется больше возможностей для того, чтобы подчеркнуть индивидуальность и неповторимость каждого ребенка. Поэтому я стараюсь как можно чаще использовать нетрадиционные техники на занятиях по изобразительной деятельности. Знакомя детей с витражами , я решила использовать в работе восковые или масляные мелки и акварель. Наступившая осень пришла не только в парки, леса, деревни и города, но и детское творчество. В рисунках детей заиграли яркие краски осени. Предлагаю несколько тем для детских работ по теме «Осень»

Применение техники витражей в работе с детьми дошкольного возраста .

Тема: «Дерево «Осень»

Цель: познакомить детей дошкольного возраста с нетрадиционной техникой рисования – витражной росписью .

Задачи:

- продолжать учить детей работать с красками, развивать творческое воображение, мышление, фантазию;

- воспитывать интерес к творчеству.

Материал:

- восковые или масляные мелки;

- краска акварель;

- бумага для акварели;

- кисть.

Витражная роспись по стеклу. Подготовка материалов: выбираем краски

Этапы работы

1. На листе восковым мелком выполняется эскиз будущего рисунка (возможно предварительно использовать простой карандаш)

Витражная роспись по стеклу. Подготовка материалов: выбираем краски 01

2. Сегменты рисунка закрашиваются акварелью.

Витражная роспись по стеклу. Подготовка материалов: выбираем краски 02

3. Готовая работа.

Витражная роспись по стеклу. Подготовка материалов: выбираем краски 03Витражная роспись по стеклу. Подготовка материалов: выбираем краски 04Витражная роспись по стеклу. Подготовка материалов: выбираем краски 05Витражная роспись по стеклу. Подготовка материалов: выбираем краски 06

Роспись по стеклу акриловыми красками для начинающих с фото и видео

Материал стекло используется уже давно. Из него выдувают интересные и необычные произведения искусств, делают различные поделки, посуду. Не будем перечислять весь ассортимент, а лучше перейдем к самому главному. У каждой семьи найдутся в доме различные кухонные сервизы или наборы из данного вида материала. Так вот, предлагаем сегодня разобраться, что такое роспись по стеклу акриловыми красками для начинающих. Вашему вниманию будут представлены два мастер-класса, которые помогут разобраться в данном виде работы.

Начинаем с простого

В любом доме найдутся обычные стеклянные стаканы. Давайте придадим им необычный внешний вид. Воспользуемся в данном деле обычными акриловыми красками и запасемся немного фантазией.

Для работы потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Стаканы под роспись;
  • Краски акриловые;
  • Контур акриловый;
  • Простая бумага;
  • Черный простой карандаш;
  • Ножницы для бумаги;
  • Набор кисточек;
  • Обычный спирт;
  • Ватные диски.

Поэтапное описание техники акриловой росписи по стеклу.

Прежде чем начать роспись, необходимо подготовить поверхность к нанесению краски. Для этого берем ватный диск, смачиваем его в спиртовой жидкости и протираем стаканы.

После берем белый чистый листок и начинаем рисовать на нем рисунок такой, какой будет на стакане. Можно воспользоваться уже готовыми трафаретами или же распечатать понравившуюся картинку и использовать ее. Главное, чтобы размер картинки совпадал с размером стенок самого стакана.

Нарисованный эскиз вырезаем и аккуратно вставляем его во внутреннюю часть стакана так, чтобы рисунок смотрел на вас.

Контуром обводим эскиз. Как видите, рисунок отпечатался и на стекле.

Не забываем о том, что контур необходимо обязательно замыкать, иначе вся красота испортится.

Оставляем стаканы до полного высыхания контура. После того как контур полностью высох, переходим к нанесению краски. В первую очередь заполняются исключительно большие участки. Ждем, когда они высохнут. После переходим к более мелким деталям. В качестве украшения также можно использовать маленькие бусинки, так стаканчики будут выглядеть еще оригинальнее.

Вот и все, а мастер-класс подошел к концу. Точно таким же образом можно расписать бокалы, только воспользоваться к примеру точечной техникой. Данный материал можно использовать в качестве примера, вы же можете проявить свою фантазию, создать куда более интересные и оригинальные. Самое главное — не бояться экспериментировать, набивать руку, тогда все получится.

Рисунки по стеклу своими руками. Мастер-класс №1: Бокалы в стиле конфетти

Фужеры, украшенные мелким горошком, выглядят очень празднично и могут быть как элегантными как на фото ниже, так и веселыми разноцветными. Кружочки ассоциируются с пузырьками шампанского или яркими конфетти.

Уровень сложности: очень просто.

Что понадобится: акриловые или контурные краски по стеклу и керамике, также подойдет обычный лак для ногтей (но акриловые краски гораздо устойчивее) или специальный маркер для росписи посуды. Для обезжиривания фужеров подготовьте жидкость для снятия лака, обезжириватель или спирт, для рисования — ватные палочки, карандаш с ластиком на конце или маленькую твердую синтетическую кисточку, а для коррекции рисунка — ватные диски и палочки.

Техника росписи:

  1. Хорошенько вымойте и обезжирьте стекло спиртом или другим средством с помощью ватных дисков или салфетки.
  2. Теперь можно приступать к нанесению кружочков. Выдавите немного краски в небольшую емкость или просто на фольгу (бумагу, файлик).

Рисунки по стеклу своими руками. Мастер-класс №1: Бокалы в стиле конфетти

Переверните бокал и начните расставлять точки сверху вниз, выдерживая одинаковый интервал между ними. Вы можете рисовать точки как в этом мастер-классе, то есть начиная от больших к меньшим, постепенно увеличивая расстояние между ними. В ином случае, точки могут быть одинакового размера, разными по цвету, а еще они могут образовывать узор или рисунок (техника point to point или пике), а также чуть наслаиваться друг на друга.

Совет:

  • Большие точки удобно ставить ластиком от карандаша, а маленькие – кисточкой или ватной палочкой с заостренным концом как на фото ниже (листайте).
  • Лучше выдержать расстояние от края бокала до рисунка примерно 2 см, особенно, если краска токсична.
  • Если вы рисуете контурами, то предварительно вам нужно потренироваться на бумаге ставить маленькие, средние и большие точки на одинаковом расстоянии друг от друга и с одинаковой степенью давления на тюбик.
  1. Теперь нужно дать краске высохнуть. Способы сушки во многом зависят от краски, обычно производитель указывает время высыхания и инструкцию по обжигу.
  • Как правило, роспись акриловыми красками или контурами требуют обжига, если вы хотите пользоваться бокалами часто и мыть их в посудомойке. Для этого нужно поставить бокалы в духовку при температуре 150-170 градусов на 30 минут, а после выключить печь, и, не вынимая из нее бокалы, дать им остыть естественным образом;
  • Маркеры сохнут 24 часа и не нуждаются в обжиге;

Рисунки по стеклу своими руками. Мастер-класс №1: Бокалы в стиле конфетти

  • Лак для ногтей сохнет быстро, но и рисунок продержится недолго, поэтому для декора подарочных или свадебных бокалов, которые вы хотите оставить на память, этот вариант не подойдет. Но для проведения тематических вечеринок лучше краски не найти.

А вот и другие идеи росписи бокалов в разноцветный горошек, которые украсят любуюна веселой вечеринке (листайте фото вправо).

Горошек золотого, серебряного, белого цветов больше подойдет для украшения свадебных бокалов.

Кстати, кружочки могут быть не только нарисованными, но и приклеенными. Вы можете купить виниловую самоклеющуюся бумагу желаемого цвета и вырезать из нее с помощью дырокола или специальных ножниц кружочки, а затем аккуратно приклеить их на стекло. На фото ниже представлены бокалы, декорированные именно таким способом.