Краска на основе акрила по металлу. Преимущества и применение золотых красок

Краска на основе акрила по металлу. Преимущества и применение золотых красок

Большинство металлических предметов имеют слегка заметный блеск, свойственный данному материалу. Однако использование золотых и бронзовых красок для декорирования такого рода поверхностей всегда придает изделию роскошный облик, вызывающий восхищение.

Золотые элементы в декоре интерьера придают ему невероятное очарование, величественный и презентабельный облик. В таких случаях принято проводить окрашивание с помощью специальных металлизированных красок.

Краска на основе акрила по металлу. Преимущества и применение золотых красок

Золотое покрытие подходит для деревянных, металлических, стеклянных и даже керамических поверхностей. Широкое разнообразие красящих составов позволяет проводить отделку, как говорится, «от пола до потолка». Декоративная акриловая краска (в частности нанесение покрытия «серебром») значительно превосходит аналогичные модели масляных и алкидных составов.

К достоинствам акриловых красящих смесей относятся:

  • Отсутствие тяжелых металлов и токсичных веществ в составе декоративных акриловых красок;
  • Возможность использования на разного рода поверхностях (оштукатуренных, деревянных, гипсовых, металлических);
  • Хорошо переносит воздействие негативных факторов окружающей среды, в частности ультрафиолетовых лучей;
  • Декоративная краска на основе акрила подходит как для внутреннего, так и для наружного декора;
  • Быстрое высыхание и долгий срок эксплуатации;
  • Не требует особого ухода – очищается при помощи воды и специальных средств;
  • Золотая акриловая краска по металлу может использоваться при колеровке.

Такого рода красящие смеси можно применять как при декорировании предметов, так и для реставрации металлических и деревянных поверхностей. Серебряная краска часто используется для росписи полиуретановой или гипсовой лепнины, а вот для реставрации металла акрилом подходят краски бронзового или золотого оттенков (растворы серебряного цвета за счет низкой пигментации неравномерно наносятся).

Стоит отметить, что современные модели красящих составов значительно отличаются друг от друга своими технологическими и эксплуатационными свойствами.

Художественный акрил по металлу. Состав. Преимущества, возможные недостатки

Свойства водно-дисперсионной акриловой краски по металлу обусловлены ее составом, базирующимся на использовании полимеров (акриловых смол), воды и пигмента.

Среди положительных характеристик можно отметить следующие показатели:

  • экологическая безопасность;
  • быстрое высыхание;
  • доступная стоимость;
  • возможность получения необходимого оттенка при помощи добавления соответствующего колера;
  • устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям.

Необходимость покрасить красками металлические плоскости возникает как внутри помещений, так и за стенами зданий. Отмечается, что при пользовании акриловыми разновидностями удается получить надежное и долговечное покрытие.

Художественный акрил по металлу. Состав. Преимущества, возможные недостатки

наносим без предварительного грунтования

Основной причиной разрушения металлических предметов – это коррозия, усиливающаяся в присутствии воды. В акриловую, ориентированную для работ по металлу, краску введено антикоррозийное вещество, защищающее от образования ржавчины.

Обладает краска для металла еще одной важной характеристикой, заключающейся в способности после высыхания образовывать эластичную пленку. Она не трескается при деформационных изменениях, свойственных любым видам металлических изделий, под воздействием температурных колебаний.

Большим спросом пользуется акриловая краска по металлу для наружных работ, поскольку она не выгорает, не пропускает влагу, является негорючей и устойчивой к механическим воздействиям.

Легкая в нанесении акриловая краска на водной основе не требует специфических навыков и инструментов. Можно пользоваться для работы с металлами кистями при обработке поверхности с незначительной площадью. Если красят металлическую стену, крышу или другую достаточно большую плоскость, то целесообразно применить валик или краскопульт. Последний вариант является наиболее экономичным, так как при разбрызгивании акрилового состава слой получается равномерным и очень тонким.

Для помещений, где часто используется вода, влияющая на повышение влажности воздуха, выпускаются специальные виды краски для металла, создающие сверхустойчивую пленку.

Необходимо учитывать и некоторые недостатки, присущие акриловой краске. Несмотря на то, что водная красящая смесь быстро сохнет, для достижения полной эксплуатационной прочности пленки должно пройти до 30 дней. В этот временной период ее следует оберегать от попадания загрязнений и любых ударных и механических воздействий.

В некоторых ситуациях можно отнести к минусам и недостаточную сочность цветовой гаммы. Этот критерий бывает важным при декорировании некоторых отдельных металлических элементов, например, в ландшафтном дизайне.

Акриловая краска по металлу для наружных работ. Достоинства

Акриловые лакокрасочные составы стали использовать относительно недавно, но в рекордно короткие сроки они смогли завоевать популярность за счет своих уникальных свойств. Смеси довольно долговечные, и акриловые краски для обработки металла сохраняются на поверхности без образования коррозии в течение 8 лет. В течение многих лет покрытие будет сохранять свои защитные качества, не требуя обновлений. Ультрафиолетовое солнечное излучение и кислород, попадая на верхний слой простых лакокрасочных составов, а еще вызывает его отвердевание. Как результат, он становится более хрупким, тонким и начинает покрываться трещинками. С акриловыми красками такого не бывает.

Покрасить металл акриловой краской – лучшее решение. Белое покрытие не будет желтеть, а еще не утратит своего глянца. Это стало реальным за счет полимерной эмульсии, которая играет роль связующего состава, не будет реагировать на кислород, а еще не поддается процессу окисления. Несмотря на то, что высокопрочная пленка на обработанной поверхности довольно долго формируется, смесь просыхает быстро и после этого ей не будет страшна непогода. Для многих покрытий бедой стала коррозия металла. Дело в том, что он довольно быстро начинает реагировать на конденсат и влагу. Как результат, на нем образуется рыжий рыхлый налет, который и называют ржавчиной. Акриловые краски для металла (созданные для наружных работ) имеют в своем составе антикоррозионные вещество. Оно начинает вступать в реакцию со ржавчиной, а после образует инертный состав.

Пленка, которая появляется после 100%-ого просыхания, обладает высокими показателями эластичности. Как результат, окрашенная акриловой эмалью поверхность из металла способна выдерживать все температурные перепады. При этом начинает происходить сжатие и растяжение металла, что за счет эластичности пленки краска в полной мере на нее не воздействует. Помимо всех описанных выше достоинств, в акриловой краске для металла нет токсичных или пожароопасных веществ. По этой причине покрытие идеально подойдет для того, чтобы окрашивать нефтехранилища и газохранилища, а также заправочные станции. Краски для обработки металла (при наружных работах) способны выдерживать температуру до +125 градусов. Специальные составы сделать из силиконовой смолы, а еще применяют эпоксидно-битумные типы покрытий. Составы из силиконовой смолы могут выдерживать температуру до +600 градусов, а битумные лишь до +400 градусов.