Как наносить краску поверх шпаклевки. Какой краской красить по шпатлевке?

Как наносить краску поверх шпаклевки. Какой краской красить по шпатлевке?

Краска по шпатлевке выбирается по типу состава шпатлевки. Они бывают полимерными, цементными и гипсовыми. Расскажем подробнее про окрашивание по шпатлевке по каждому виду.

Виды красок по шпатлевке полимерного типа включают водоэмульсионные составы и поливинилацетатные краски. В синтезе это дает ровное и привлекательное основание, прочное, стойкое к износу.

Окрашивание по шпатлевке гипсового типа лучше выполнять акриловыми и водоэмульсионными красками. В таком формате нужно следить за толщиной стоя как шпатлевки, так и краски. Это очень важно, иначе поверхность начнет сыпаться кусками.

Цементные шпатлевки чаще всего используют на фасадах. Они включают известь, поэтому выбор краски должен быть внимательным. Очень хорошо на цементные шпатлевки ложатся водоэмульсионные краски.

Выбирается краска по следующим параметрам:

  • цвет – гамма для колеровки у разных брендов может различаться, и доступность нужного оттенка стоит проверить предварительно;
  • состав – самый главный параметр, который определит совместимость краски и шпатлевки;
  • текстура – от нее зависит визуальный эффект и все декоративные параметры готовой работы;
  • назначение – фасадные и интерьерные составы различаются по степени защиты, есть краски для полов, стен, потолков, у них разная выносливость, что непременно нужно учитывать при выборе продукта;
  • водостойкость – важно и для интерьеров, и для фасадов;
  • укрывистость – определяет расход и необходимое количество слоев для полного перекрытия основания;
  • износостойкость – от нее зависит эффективность защиты и срок службы покрытия.

Отличная помощь при выборе – прямые указания производителя на упаковке. Как правило, там описаны все подходящие для краски основания. Если есть шпатлевка, то будет обозначен ее тип.

Можно ли красить по сырой шпаклевке. Можно ли красить прямо по шпатлевке?

Делаем ремонт и хотим в одной комнате выделить рабочую зону. Понравилась просто покрашенная стена, мы ее выровняли штукатуркой, потом прошлись шпатлевкой, теперь надо бы красить, но соседка утверждает что этого делать нельзя, нужна обязательно грунтовка. Это правда?

Материалы по теме

Можно ли наносить известковый раствор на шпаклёванную поверхность?—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————…

можно ли на дерево, покрытое нитро лаком нанести акриловую шпаклевку и акриловую краску? спасибо Нужно перекрасить кухню. натуральное дерево покрыто…

После смены замков в стене остались достаточно крупные дыры, глубиной 3-4 сантиметра, по ширине и высоте также около пяти сантиметров….

Нужно ли красить шпаклевку. Подготовка основания под шпатлёвку

Поскольку речь идёт о стенах, под подготовкой основания, в нашем случае, подразумевается подготовка стен.

От качества подготовки основания, от тщательности подготовительных работ конечный результат зависит на 99,9 %. Несерьёзностью отношения к подготовительным работам часто грешат начинающие отделочники. Но надо понимать, что за красотой дизайна скрывается, в первую очередь, титанический труд по базовым подготовительным работам.

Кирпичные, бетонные или блочные стены помещений сначала подвергаются черновой отделке – штукатурке. Распространённым отделочным материалом для стен в последние годы является гипсокартон. О нём поговорим отдельно ниже, а пока осветим вопросы, связанные со шпатлёвкойоштукатуренных стен.

При свежеоштукатуренных стенах нужно просто проскрести большим широким шпателем всю плоскость, чтобы снять непрочно держащиеся частички штукатурного раствора и мусор, обмести стены мягкой кистью и прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения для лучшего сцепления шпатлёвочного раствора со штукатуркой и для предотвращения интенсивного вытягивания влаги штукатуркой из шпатлёвочного раствора. Эти работы лёгкие и приятные и не займут много времени.

Не забудьте, что перед шпатлёвкой свежеоштукатуренных стен, нужно их «выдержать» хотя бы неделю, но лучше – месяц. За это время штукатурный раствор наберёт необходимую прочность, и выявятся дефекты – трещины, ямы, неровности , которые можно будет поправить до нанесения шпатлёвки.

Со старой штукатуркой процесс усложняется. Необходимо тщательно осмотреть всю штукатурку, если она где-то обсыпалась или отстала - удалить до основания. Трещины - расширить и тщательно зачистить. Все выявленные дефекты требуется заштукатурить свежим штукатурным раствором, именно штукатурным, а не шпатлёвочным. Крупные дефекты шпатлёвкой не устранить.

Следы старой краски, извести, обсыпавшейся шпатлёвки нужно тщательно соскоблить, мусор и пыль обмести, а поверхность прогрунтовать.