Рисуем акрилом по ткани. Блог

Рисуем акрилом по ткани. Блог


Технология росписи ткани акриловыми красками

Материалы – что нужно для работы.

В зависимости от сложности рисунка, некоторые материалы могут быть лишними. Например, если вы создаете рисунок от руки, трафарет будет ни к чему, а в случае, если хотите создать сложную картину, без нескольких различных по толщине кистей вам не обойтись. Ниже приведен полный список материалов, который позволит создать изображение любой сложности и размера.

Для того, чтобы начать работу, вам понадобятся следующие материалы:

  • Акриловые краски, подходящие для рисования по текстилю. Информация об этом указана на упаковке краски. Другие виды акрила не подойдут, т.к. просто не удержатся на ткани во время стирки.
  • Разбавитель для акриловых красок. Он поможет сделать краски менее яркими и акварельными, а также исправить огрехи в случае необходимости. Многие акриловые краски легко разбавляются водой.
  • Кисти различных размеров.
  • Валик и губка. Валиком удобно закрашивать большие участки, а губкой легко наносить одинаковый рисунок, используя ее как штамп.
  • Аэрограф. Этот инструмент используют профессиональные художники, однако в домашних условиях можно обойтись и без него.
  • Большой лист бумаги. Он понадобится в том случае, если рисунок не будет наноситься непосредственно на ткань, а сначала будет создан на бумаге, огрехи исправлены и корректировки внесены, а затем при помощи кальки рисунок можно будет перенести на ткань.
  • Карандаш или фломастер.
  • Ножницы.
  • Подложка для ткани – это может быть кусок картона, линолеума, тонкий пластиковый коврик или доска. Рисовать вы будете, положив ткань на эту основу, чтобы не испачкать стол или ковер.

Рисуем акрилом по ткани. БлогРисуем акрилом по ткани. Блог 01

Какую ткань лучше красить?

Рисовать можно как на отрезе ткани, так и на готовом изделии. От того, насколько подходящей для создания рисунка будет ткань, напрямую зависит результат работы.

Лучше всего для рисования акрилом подходят плотные ткани, такие, как хлопок , лен , полушерстяные и плотные синтетические материалы, а также кожа и замша, как натуральные, так и искусственные. Яркие краски будут наиболее выигрышно смотреться на светлых однотонных тканях, а светлые тонкие рисунки идеально подходят к темным тканям – т.е. контраст сделает рисунок более заметным и выразительным.

Рисуем акрилом по ткани. Блог 02Рисуем акрилом по ткани. Блог 03

Этапы работы

  1. Положите ткань на непромокаемую подложку.
  2. Нанесите рисунок. Каждый слой и цвет краски оставляйте до полного высыхания. Чтобы цвета не смешивались, отдельные части рисунка можно закрепить, прогладив их утюгом через слой хлопчатобумажной ткани.
  3. Готовый рисунок оставьте сохнуть минимум на 24 часа. А затем полностью закрепите утюгом.
  4. Рисунок готов! Готовое изделие можно стирать в режиме бережной стирки при температуре до 40 градусов.

Фантазируйте, творите и будьте неповторимы!

Рисуем акрилом по ткани. Блог 04Рисуем акрилом по ткани. Блог 05

Как закрепить рисунок на ткани. Чем и как можно закрепить краску на ткани, чтобы не линяла и сохранила цвет

Окрашенные промышленным способом или в домашних условиях вещи имеют свойство линять. Остановить или замедлить этот процесс можно разными способами.

Как закрепить рисунок на ткани. Чем и как можно закрепить краску на ткани, чтобы не линяла и сохранила цвет

Предварительное тестирование

Прежде чем приступать к процессу закрепления красителя, нужно понять, есть ли такая необходимость. Проверить его устойчивость можно несколькими способами:

  1. Намочить кусочек ткани, который обычно прилагается к одежде, или небольшой участок вещи в районе шва, а затем прогладить через белую бумагу. Если на листе остались цветные полосы, материя линяет.
  2. На несколько минут погрузить клочок материала в нашатырный спирт, а затем дать ему подсохнуть. Окраска поблекла? Есть смысл в обработке закрепителем.
  3. Скатать ткань или предмет гардероба валиком, а затем завернуть в кусок белого хлопка. Сверток погрузить в моющий раствор на 15-30 мин. Если хлопок окрасился, цвет на ткани нужно закрепить.

Чтобы проверить устойчивость красителя на дениме, достаточно с нажимом провести по нему влажной салфеткой.

Последовательность закрепления цвета на одежде

Чтобы закрепить краску на ткани, надо выполнить такие действия:

  1. Ношенную вещь выстирать обычным способом, новую – замочить на четверть часа в чистой воде.
  2. В емкость налить прохладную воду и смешать ее с выбранным для закрепления краски веществом.
  3. Погрузить предмет гардероба или материю в раствор не более чем на полчаса.
  4. Ткань слегка отжать и сполоснуть вещь несколько раз в чистой воде, чтобы убрать запах закрепителя. Кондиционером пользоваться нельзя.
  5. Высушить одежду на открытом воздухе, а затем прогладить с изнанки утюгом. Независимо от плотности материала, функцию «отпаривания» не включать.

Закрепители цвета

Чтобы сделать окраску материи более устойчивой, используют доступные закрепители с кухни и из домашней аптечки, которые растворяют в 10 л воды. Выбор средства зависит от типа материала, из которого изготовлено изделие.

  • Универсальный закрепитель колера – уксус. Для замачивания в воде разводят 100 мл 9%-ного столового уксуса или 1 ст. л. 70%-ной эссенции.
  • Сохранить окраску любой материи помогут и вылитые в воду 3 ст. л. лимонного сока.
  • Для хлопка, вискозы и льна используют поваренную соль. Если ткань сильно линяет, понадобится 10 ст. л. Если окраска более прочная – вдвое меньше. Хороший результат дает и смесь соли с содой в пропорции 1:1.
  • Линяющую шерстяную и шелковую одежду обрабатывают теплым раствором глицерина. На указанный объем воды его нужно 20 ст. л. Отжимать и полоскать изделия после этого не требуется.
  • Линьку вещей из трикотажного полотна можно предотвратить с помощью сухой горчицы. Полстакана порошка высыпают в мешочек из тонкой материи и опускают в емкость с кипятком. Когда вода остынет, мешочек вытаскивают и замачивают цветное изделие.

Если вещь небольшая, для закрепления цвета ее можно вымочить в остуженном картофельном отваре.

Фиксация акриловой краски

Цвет рисунков, самостоятельно нанесенных на ткань акриловой краской, тоже нуждается в закреплении. Для этого на ткань воздействуют высокой температурой. Существуют разные способы подобной обработки.

  1. Когда изображение полностью высохнет, изделие проглаживают утюгом с изнаночной стороны. Если материя деликатная, то гладить нужно через марлю.
  2. В большой кастрюле воду доводят до кипения, а затем подвешивают окрашенную ткань над паром.
  3. Противень застилают пергаментом и кладут на него изделие с изображением. После этого противень помещают в духовку, нагретую до 150°, на четверть часа.
  4. Изделие, раскрашенное акриловой краской, заворачивают в ткань из хлопка в виде трубки. Сверток складывают пополам и закрепляют края бечевкой, а затем заворачивают его в целлофан. В пароварку наливают воду (она должна возвышаться над дном на 3 пальца), кладут пакет с вещью и закрывают крышку. Когда вода в кастрюле закипит, огонь выставляют на минимальную мощность и запаривают сверток полчаса. После остывания пароварки ткань вытаскивают, замачивают на четверть часа в моющем растворе, а затем стирают.

Как видим, предотвратить вымывание цвета из ткани вполне возможно в домашних условиях. Закрепители стоят дешево и найдутся в каждом доме. Если в дальнейшем с вещами грамотно обращаться, они сохранят яркость надолго.

Акриловые краски по ткани, как стирать. Футболочка с ручной росписью и рекомендации по уходу!

Сегодня я хотела бы представить Вам новую футболочку расписанную акриловыми краскам по ткани. Наконец нашла время (в конце лета:)) расписать футболочку для своей дочурки!

Я не только нарисовала рисунок, но и изрядно ее порезала, получилась "хулиганка":))

А так же в этом посте я хотела бы дать рекомендации по уходу за такими вещами.

Надеюсь пост Вам понравится

Девочки, у кого есть мои футболочки, поставьте, пожалуйста, like или сделайте репост, чтобы я знала, что Вы ознакомились с правилами ухода!

Акриловые краски по ткани, как стирать. Футболочка с ручной росписью и рекомендации по уходу!

Вообщем поехали!:)))

Во первых, несколько фото самой футболочки! У нас очень жарко летом и я ее изрядно порезала:))

Акриловые краски по ткани, как стирать. Футболочка с ручной росписью и рекомендации по уходу!Акриловые краски по ткани, как стирать. Футболочка с ручной росписью и рекомендации по уходу!

Акриловые краски по ткани, как стирать. Футболочка с ручной росписью и рекомендации по уходу!

Далее хочу рассказать по поводу ухода. Футболочки с росписью акриловыми красками желательно стирать в ручную при температуре 30-40 градусов не замачивая и без сильного механического воздействия. Можно стирать в машинке (деликатный режим) и не агрессивными моющими средствами. НО: я бы рекомендовала ручную, так как в машинке стирка происходит довольно продолжительный период времени.

Выворачиваем изделие на изнанку и помещаем в емкость для стирки!

Акриловые краски по ткани, как стирать. Футболочка с ручной росписью и рекомендации по уходу!Акриловые краски по ткани, как стирать. Футболочка с ручной росписью и рекомендации по уходу!

После полоскания, встряхиваем и вывешиваем! Я вывернула на лицо изделие, чтобы показать рисунок после стирки. Вам же можно оставить на изнанке.

Акриловые краски по ткани, как стирать. Футболочка с ручной росписью и рекомендации по уходу!

Футболочка высохла и осталось только погладить.

Здесь я показываю фото необработанные, чтобы видно было рисунок.

Вот футболочка неглаженная.

Акриловые краски по ткани, как стирать. Футболочка с ручной росписью и рекомендации по уходу!

Каким образом происходит процесс. Я глажу или аккуратно с лицевой стороны, но чтобы уверено и безопасно прогладить можно взять лист бумаги А4 и положив сверху, прогладить. Я использую режим отпаривания, утюг не раскаленный, но и не теплый.

См. фото ниже.

Акриловые краски по ткани, как стирать. Футболочка с ручной росписью и рекомендации по уходу!

Акриловые краски по ткани, как стирать. Футболочка с ручной росписью и рекомендации по уходу!

Акриловые краски по ткани, как стирать. Футболочка с ручной росписью и рекомендации по уходу!

Вот такие несложные правила ухода за изделием с ручной росписью!

Но и последние мои выводы и наблюдения: рисунок акриловыми красками немного напоминает термотрансферы, после сушки и закрепления они образуют пленку (см. ниже фото, я специально сняла застывшую краску с палитры).

Акриловые краски по ткани, как стирать. Футболочка с ручной росписью и рекомендации по уходу!

И последнее, дорогие мамочки, пожалуйста, не одевайте деток в такие футболочки, если предполагается посещение песочницы или есть большая вероятность выпачкаться. Это нарядное изделие, которое лучше носить на выход!

Фото моей любимой модели:)) (Футболочки, которые предназначаются для других деток, мы никогда не примеряем, я считаю вещи сугубо индивидуальны для каждого ребенка)

Акриловые краски по ткани, как стирать. Футболочка с ручной росписью и рекомендации по уходу!Акриловые краски по ткани, как стирать. Футболочка с ручной росписью и рекомендации по уходу!

Спасибо за просмотр!

PS Девочки, может у кого то есть свои секреты по уходу или просто наблюдения, а так же кто считает, что мои выводы неверные, пожалуйста, делитесь в комментариях!

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/tehnika-rospisi-akrilovymi-kraskami-po-tkani-kakie-kraski-ispolzuyutsya-v-batike